Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире19 мая 2017 4:22

При Трампе в США нелегальных мигрантов стали арестовывать чаще

А вот число депортаций, наоборот, снизилось
Одним из трех «китов» избирательной кампании Дональда Трампа было обещание очистить Америку от нелегальных мигрантов

Одним из трех «китов» избирательной кампании Дональда Трампа было обещание очистить Америку от нелегальных мигрантов

Фото: REUTERS

За чередой громких скандалов, в центре которых президент Трамп и которые следуют один за другим, как-то остался незамеченным еще один факт, связанный с именем эксцентричного миллиардера, избранного осенью американским лидером. Одним из трех «китов» избирательной кампании Дональда Трампа было обещание очистить Америку от нелегальных мигрантов. 45-й президент вознамерился по примеру древних китайских императоров оставить после себя потомкам памятник в виде стены. Впрочем, построить стену по типу Великой китайской стены на границе с Мексикой будет нелегко, потому что законодатели отказываются выделять на строительство многокилометрового забора миллиарды долларов.

Проблемы со стеной не мешают Дональду Трампу выполнять другие предвыборные обещания, связанные с миграционной политикой. Правоохранительные органы при новой администрации резко усилили борьбу с мигрантами. За первые 100 дней пребывания у власти президента Трампа были арестованы более 41300 человек, сообщает USA Today. Полиция задерживала в среднем в январе-апреле 2017 года по 400 человек ежедневно. В Бюро по соблюдению законодательства об иммиграции и таможне США (ICE) утверждают, что примерно 75% мигрантов имеют проблемы с законом.

Впрочем, согласно статистическим данным, количество арестов мигрантов, ранее закон не нарушавших, при Трампе тоже выросло - вдвое по сравнению с прошлым годом. Любопытно, что наряду с резким ростом числа арестов количество депортаций нелегальных мигрантов из Америки за три месяца этого года снизилось на 12%! В ICE это объясняют неудовлетворительной работой судов по делам мигрантов, которые не справляются с девятым валом дел.