Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Пресс-релизы17 мая 2017 11:14

«ПМУ» подарили городу яблоневую аллею

Индустриальный район города Перми в честь своего 45-летнего юбилея получил в подарок 23 яблони
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба АО «УРАЛХИМ»

Фото: пресс-служба АО «УРАЛХИМ»

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ – региону» работники пермского завода «Минеральные удобрения» («ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ») несколько лет подряд совместно с благотворительно-экологическим фондом «Урал Обитаемый» принимают участие в экологической акции «День древонасаждения».

В рамках объявленного в России Года экологии в сквере Советской армии перед Краевым домом народного творчества «Губерния» работники «ПМУ» совместно с учащимися подшефных школы №132 и Краевого индустриального техникума высадили вдоль пешеходной дорожки яблоневую аллею. Индустриальный район города Перми в честь своего 45-летнего юбилея получил в подарок 23 яблони. Благодаря тому, что деревца подобраны разных сортов, цвести они будут «каскадом» – то есть будут дольше радовать горожан цветами и ароматом.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми:

- Наше предприятие находится в Индустриальном районе Перми, здесь же проживает большинство работников «ПМУ». Поэтому понятно наше желание внести свой посильный вклад в благоустройство этой территории. Бережное отношение к экологии в регионе присутствия – это приоритет компании «УРАЛХИМ». Мы постоянно модернизируем мощности завода и снижаем воздействие на окружающую среду, а также регулярно принимаем участие в подобных экологических акциях.

Нина Самосушева, инженер-технолог цеха №3 «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

- На нашем предприятии растет много яблонь. Они очень красиво цветут, радуют заводчан. Про них даже есть строчка в гимне завода. Сегодня мы поделились этой красотой с родным Индустриальным районом.

Вячеслав Марков, руководитель благотворительно-экологического фонда «Урал Обитаемый»:

- Пермские «Минеральные удобрения» - одно из тех пермских предприятий, которые поддерживают проходящие в Перми экологические акции, выступают с собственными инициативами, и в целом ответственно относятся к вопросам защиты окружающей среды. Очень хорошо, когда работники завода с таким энтузиазмом включаются в общее дело озеленения города, а главное – прививают любовь к природе детям.

Декоративные яблони устойчивы к морозу и засухе, выносят запыление, загазованность и засоление почвы. Посадка и уход за ними достаточно просты. Эти деревья хороши не только своими декоративными листьями, но и очень красивым цветением. Цветки в зависимости от сорта - от нежно-розового до темно-бордового цвета, махровые или простые, могут покрывать полностью все дерево. При благоприятной погоде цветение может продолжаться до двух недель. Затем цветки сменяются пурпурно-красными, декоративными маленькими яблочками – любимым лакомством птиц.