Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 мая 2017 19:54

50 лет назад Брежнев зажег Вечный Огонь у могилы Неизвестного Солдата

Это событие в эфире Радио "Комсомольская правда" мы вспоминаем с советником директора ФСО России Сергеем Девятовым [аудио]
Пост у Вечного Огня установлен в 1997-м. Это - главный пост страны. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Пост у Вечного Огня установлен в 1997-м. Это - главный пост страны. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

- Сергей Викторович, поздравляем вас с Днем Победы.

- Спасибо. И "Комсомольскую правду", всех ее читателей, радиослушателей, посетителей сайта - с праздником!

Сегодня мы отмечаем и 50-летие создания Мемориала у Кремлевской стены, его еще называют Могилой Неизвестного Солдата. Именно 8 мая 1967 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев открыл этот Мемориал и зажег здесь Вечный Огонь.

- Если мне память не изменяет - при этом присутствовал и легендарный летчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев...

- Да, именно он передал в руки Брежнева факел с Вечным Огнем, который был зажжен на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. (6 ноября 1957 года к 40-й годовщине Октябрьской революции именно там был зажжен первый в СССР Вечный Огонь. - А. Г.)

- И вот теперь здесь, в Александровском саду, сейчас находится и Пост N 1 - он появился вскоре после того, как был снят у Мавзолея Ленина...

- Пост у Мавзолея был упразднен в 1993 году, а у Вечного Огня установлен в 1997-м. Это - главный пост страны, где службу несут воины роты специального караула Президентского полка.

- Здесь же - постаменты с землей Городов-Героев.

- Да - из темно-красного камня с названиями этих городов. Но сооружения эти появились позже. Так же, как и бронзовое знамя, каска и лавровая ветвь на Мемориале.

Во время профилактики специалисты Мосгаза гасят Вечный Огонь, но перед этим он бережно перенесится на специальную газовую горелку.

Во время профилактики специалисты Мосгаза гасят Вечный Огонь, но перед этим он бережно перенесится на специальную газовую горелку.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Сегодня, 8 мая, была проведена профилактика Вечного Огня... Что она собой представляла?

- Специалисты Мосгаза - в присутствии общественности, прессы - погасили Вечный Огонь. Но перед этим он был бережно перенесен на факел - тот самый, исторический, который 50 лет назад как раз использовался для зажигания Вечного Огня. Затем - на специальную газовую горелку, которая находилась на бронетранспортере.

То есть, пока проводили профилактику - а она продолжалась порядка 40 минут - Вечный Огонь не угасал ни на секунду. А когда работы были закончены - его перенесли на Мемориал и вновь там зажгли...