Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ4 мая 2017 21:30

Спецоперационка Windows для недорогих ноутбуков

Microsoft объявил о выходе новой подверсии «десятки»
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Корпорация ориентирует Windows 10 S как операционную систему для массовых, простых и бюджетных устройств – ноутбуков ценой до $200

Корпорация ориентирует Windows 10 S как операционную систему для массовых, простых и бюджетных устройств – ноутбуков ценой до $200

«Windows 10 – единая операционная система для всех цифровых устройств» – так утверждает Microsoft. Но операционную систему приходится оптимизировать для устройств разных типов. Что хорошо для традиционных настольных компьютеров, например, для систем «интернета вещей» подходит не самым лучшим образом, и наоборот. Оптимизированная для недорогих ноутбуков версия Windows 10 получила индекс «S».

Корпорация ориентирует Windows 10 S как операционную систему для массовых, простых и бюджетных устройств – ноутбуков ценой до $200. По замыслу, пользователи таких девайсов – а ими корпорация видит, прежде всего, преподавателей и учащихся – должны получить «операционку» современную, которая была бы быстрой и надежной без дополнительных действий со стороны владельца. Подход разумный – большинству учащихся сегодня не до обновлений Windows и уж, тем более, не до настроек безопасности. Правда, для обеспечения надежности пришлось запретить устанавливать «унаследованные приложения» - некогда созданные для предыдущих версий Windows. Позволено ставить только новые или оптимизированные программы из фирменного магазина приложений Windows Store. Таких доступно очень много.

Интерфейс Windows 10 S от привычного нам практически не отличается

Интерфейс Windows 10 S от привычного нам практически не отличается

Если блокирование «унаследованных» приложений вполне разумно, то запрет устанавливать в качестве браузера по умолчанию что-либо кроме Microsoft Edge выглядит достаточно надуманно. Другой браузер из Windows Store в новой системе поставить можно, запускаться и работать он будет, но по умолчанию – например, после клика на гиперссылке в документе – будет автоматически стартовать именно Microsoft Edge. Есть и другие ограничения, но, в отличие от этих двух, остальные вряд ли будут сильно заметны пользователю.

Зато новая система, по заявлению корпорации, будет загружаться всего за пять секунд, а также бережно относиться к заряду батарей, что, безусловно, важно.

Интересно, что Microsoft представила ноутбук Surface Laptop с предустановленной Windows 10 S, который никак нельзя назвать «устройством начального уровня». Эта система по цене от $999 будет построена на мощных процессорах Intel Core – i5 или i7 – получила сенсорный экран с диагональю 13,5 дюймов и разрешением в 3,4 Мпикс. Толщина корпуса новинки от 9,9 до 14,7 мм, а время автономной работы должно достигать 14 часов Во внутренней части нового «ноута» корпорация использует шерстяную ткань алькантара, благодаря чему клавиатура не будет холодить руки даже при использовании условиях низких температур. Кстати, клавиатура у ноутбука с подсветкой. Этот ноутбук, правда, для россиян представляет лишь теоретический интерес. Напомним, что под маркой Surface корпорация Microsoft выпускает несколько устройств: планшеты Surface и Sufrace Pro, гибридный ноутбук Surface Book, моноблок Surface Studio и офисны смарт-экран Surface Hub – но все они на российском рынке официально не представлены.

Ноутбуки на новой Windows 10 S должны быть легкими и бюджетными, но при этом обладать увеличенным временем автономной работы

Ноутбуки на новой Windows 10 S должны быть легкими и бюджетными, но при этом обладать увеличенным временем автономной работы

Нам новая версия операционной системы станет доступна летом этого года. Компьютеры с Windows 10 S «на борту» обещали выпустить Acer, Asus, Dell, Fujitsu, HP, Samsung и Toshiba. Стоить они будут недорого, как и предполагает Microsoft – менее $200 – однако, за $50 корпорация предлагает проапгрейдить Windows 10 S до «полноразмерной» Windows 10, хотя вряд ли покупатели устройств начального уровня захотят идти на такие дополнительные траты. К будущей осени компьютеры под Windows 10 S, судя по всему, доберутся и до российского рынка.