Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 апреля 2017 16:10

Дача победила митинги

Почему Ходорковский не смог вывести народ на улицы российских городов
Фото: ФРОЛОВ Михаил

Фото: ФРОЛОВ Михаил

АРМАГЕДДОН КАРАБАСА-БАРАБАСА

Бывает так, что живут-живут люди, строят планы на отпуск у моря, ходят за помидорами на рынок, назначают свидания, а в это время на них несется какой-нибудь шальной астероид из космоса или революция как в 1917-м. И не знают они, что все их планы пойдут к чертям в пожаре армагеддона или гражданской войны. Что одно и то же.

А потом — упс! И астероид оказался банальной кучей льда, сгоревшей в слоях атмосферы и революционер забыл зарядить свой маузер. Жизнь продолжилась.

Так было и 29 апреля. Суббота. Нармальный россиянин что в такой день делает? Маринует первомайский шашлык, и впихивает жену, детей, собаку и тещу с рассадой в свой кроссовер, купленный еще до кризиса в кредит. И не подозревает, что на этот день назначен тот самый армагедон.

Злой на Кремль карабас-барабас российской оппозиции Михаил Ходорковский, обитающий между Лондоном и Швейцарией, решил — самое время для мести. Если какой-то блогер Навальный сумел вывести в центр Москвы толпу «школоты», то заслуженный олигарх просто сметет власть в России легко и весело. С его-то опытом интриг и капиталами - даже не сомневайтесь.

Да и надо бы утереть сопли выскочкам-блогерам, указав, кто в русской оппозиции главный.

И вот уже организация Ходорковского «Открытая Россия» объявляет митинги протеста по всей его бывшей родине.

Поспорить с митингующими пришла известная активистка, Мария Катасонова, сторонница Путина , с портретом президента на майке

Поспорить с митингующими пришла известная активистка, Мария Катасонова, сторонница Путина , с портретом президента на майке

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Цифры заявляются дерзкие — в Москве выведем 10 тысяч душ, в Питере — 3 тысячи и так далее от Ростова до Кирова, от Пскова до Уфы. Согласованы митинги в 30 городах. Еще в десятках — несогласованы, но наперекор всему будут. По соцсетям летят воззвания, штампуются плакаты и футболки с лозунгом «Надоел!» (по 1000 рублей за штуку, кстати), отлаживаются прямые трансляции страшного бунта.

Михаил Борисович явно вновь чувствовал себя при большом прибыльном и красивом деле. Гром близкой победы раздавался, серебряное ведерко с шампанским потело у экрана, в котором вот-вот замелькают кадры реванша олигарха на площадях российских городов.

ПРОВАЛ, КОТОРОГО НЕ ЖДАЛИ

И час Икс настал.

И кадры замелькали.

И были они душераздирающими.

Сиротливые кучки протестующих на пустых площадях. Там, где заявлялось о 500 участников митинга, пришли … 15-20

Сиротливые кучки протестующих на пустых площадях. Там, где заявлялось о 500 участников митинга, пришли … 15-20

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сиротливые кучки протестующих на пустых площадях. Там, где заявлялось о 500 участниках митинга, пришли … 15-20. Кое-где митинги пришлось срочно переименовывать в сбор писем президенту. Потому что в кадрах трансляции беспощадного русского бунта стоял десяток растерянных активистов и «картинку» спасала лишь картонная коробка с листками протеста.

В Москве на Славянской площади вместо 10 тысяч бунтарей собралось 250. Половина — удивленные журналисты, не понимающие, зачем они сюда пришли, если тут ничего не происходит...

ИТОГИ ПО СТРАНЕ

В Ульяновске одиноко стояли 15 человек с плакатами (заявка была на 100 человек).

Киров - собралось 30 протестующих (при заявленных организаторами 500).

Краснодар - пришли около 50 (при заявке на 300 человек).

Тверь - вышли 20 активистов (при заявленных 200 и записавшихся в соцсетях 800).

Челябинск — человек 10 постояли у коробки с письмами (заявлялось 100 участников).

Воронеж — пришли единицы, постояли, плюнули и ушли (заявлялось 150).

Саратов — вместо заявленного митинга в 100 человек несколько активистов просто отнесли письма в приемную президента.

Владимир — митнга не получилось, явились лишь 20 человек (количество заявленных участников никто не пожелал озвучить, видимо неудобно).

Ростов-на-Дону — около 50 человек постояли с плакатами на набережной.

Орел — 20-30 участников.

Псков — 20-30 участников.

Нижний Новгород — около 20 человек постояли кучкой и пошли гулять по городу.

Чебоксары — около 50-100 человек собрались в парке (цифра заявки осталась неизвестна).

Екатеринбург — сами активисты утверждают о 50 участниках, но, судя по трансляции, их было 15-20 (заявка подана на 90).

Уфа — местное МВД говорит о 70 участниках, судя по трансляции с митинга — ближе к 100-150 (при заявке в 500 человек)

Томск — около 150-200 участников (при заявке в 500).

Казань — здесь оказались самые вежливые стражи порядка, они любезно открыли дверь приемной президента и дали десятку активистов бросить их письма в прозрачную урну, самого митинга в городе не получилось.

Петербург — тут случились самые жесткие задержания, так как митинг не был согласован, собралось около 200-300 человек (при заявке в 3 тысячи), задержаны около 30-50.

БЛИЖЕ К ЕВРОПАМ — ДАЛЬШЕ ОТ НАРОДА

Михаилу Борисовичу впору было бросать неоткупоренной бутылкой шампанского в экран с трансляцией полного фиаско. Долгожданного реванша не случилось. Более того — Ходорковский, провалив свой разрекламированный бунт, похоже, проиграл и корону главного авторитета российской несистемной оппозиции. И вовсе не потому, что его конкуренты - молодые блогеры оказались более везучими, злыми и технологичными. Это вряд ли.

Просто живя в Европах и, принимая по случаю угодных гостей из России, нашептывающих о том, как все плохо на родине и «только дайте денег, уж мы страну вверх дном перевернем», становишься страшно далеким от своего народа. Народу надо не «вверх дном перевернем». Этого он нахлебался. Ему бы «как поправить», «где заработать», «когда дороги будут нормальными, а коррупционеры сидеть, где положено», и «в конце-концов, как шашлык-то лучше мариновать»?

И вот тут, может быть, главное.

Самое-самое.

Ну какой идиот посоветовал Ходорковскому назначить митинг под первомайский выходной? Он что, совсем Россию не знает?

Между дачей и политикой народ выбрал дачу.

А по-другому разве могло быть?