Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 11:28

Чемпионка мира по самбо обвинила пермскую федерацию в невыплате премии

Марина Мохнаткина до сих пор не получила премию за победу в чемпионате Мира, который прошел в ноябре 2016 года
Наталья ПАНОВА
-

-

Фото: из личного архива

28-летняя пермячка Марина Мохнаткина живет в Санкт-Петербурге с мужем Михаилом и сыном Сашей. При этом девушка продолжает выступать за Пермский край. Как рассказала сама Марина «Комсомолке», имеются взаимные обязательства, которые и определяют ее спортивную карьеру: федерация помогла девушке получить в Перми квартиру, оплатив часть стоимости. В ответ Марина пообещала представлять Прикамье на российских и мировых чемпионатах.

- Федерация мне очень помогла в свое время, - говорит Марина. - Я им благодарна. Несмотря на то, что я живу в Питере, я душой остаюсь в Перми – здесь мои родители и брат. В Петербурге я тренируюсь вместе с мужем, он тоже титулованный самбист, и мне постоянно предлагают выступать за этот город. Но для меня важнее Пермь и те люди, которые помогали мне на пути к вершине.

В ноябре 2016 года она в четвертый раз стала чемпионкой мира по самбо.

Марина во время церемонии награждения на чемпионате мира в 2016 году. Фото: официальный сайт международной федерации самбо

Марина во время церемонии награждения на чемпионате мира в 2016 году. Фото: официальный сайт международной федерации самбо

Ее триумф федерация должна была отметить денежным призом в размере 100 тысяч рублей, но спустя пять месяцев Марина так и не получила этих денег. Возмущенная несправедливостью, девушка написала эмоциональный пост в соцсети.

- Я даю региону результат – получается, за «спасибо»? - недоумевает спортсменка. - Мои интересы в Перми представляет тренер Андрей Газеев. Он же оплачивает мои поездки на сборы и чемпионаты – потому что билеты федерация оформляет из пункта назначения «Пермь», а я езжу из Петербурга. Как выяснилось, в декабре 2016 года тренер не направил в федерацию документы с моими спортивными результатами за год. В итоге губернаторскую премию не получила ни я, ни он. Обидно, что в самой федерации никто даже не поинтересовался в конце года, а где бумаги по чемпионке Мохнаткиной и ее тренеру. Неужели мои заслуги не важны?

В Пермской краевой федерации самбо нам объяснили, что Марина лишилась только единовременной выплаты, а вот на ежемесячную стипендию документы были поданы вовремя. Конфликтную ситуацию в организации объясняют нежеланием спортсменки вести дела самостоятельно.

- Мы решили расторгнуть с Мариной Мохнаткиной существующую договоренность – пусть выступает за кого хочет, - заявили «КП» в руководстве федерации. – Она даже не поинтересовалась судьбой своих денег, а теперь поливает нас грязью в соцсетях. Остальные шестеро пермских спортсменов-призеров подали документы вовремя и свои деньги получили. В федерацию сейчас звонят со всей страны, спрашивают, как же так, мы лишили чемпионку мира премии! У нас обучается шесть тысяч детей, а мы должны бегать за взрослой женщиной, которая выступает больше десяти лет и знает порядки от и до?

Тренер Марины Андрей Газеев рассказал «КП», что не имеет претензий к федерации самбо.

- Марина – бывшая воспитанница моего отца Ивана Пономарева, - говорит Газеев. – Когда он ушел из жизни в 2011 году, я стал тренером Марины. Я понимаю, что это недоразумение целиком моя вина. Я не подал документы вовремя, а когда попытался сделать это в конце марта – начале апреля, было уже поздно. Я просил не за себя даже, а за нее – Марина очень талантлива, у нее еще лет 10 не будет достойной соперницы. Ее постоянно зовут выступать за другие города, но она порядочная, держит слово. Премию я ей выплачу из своего кармана, в течение ближайших месяцев.