Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2017 10:20

В Березниках огласили приговор отцу, сломавшему своей 2-месячной дочери свод черепа

В зале суда мать держала на руках пострадавшую девочку на руках и просила отпустить мужа
-

-

Фото: Николай АНФАЛОВ

Николая В., обвиняемого в избиении собственной дочери, привели на оглашение приговора в наручниках и поместили в клетку. Вскоре в зал суда вошла его сожительница Татьяна. На руках она держала свою малышку, которую едва не убил отец. Николай, увидев дочурку, попытался было ее обнять, – сквозь металлические прутья клетки он потянул к малышке руки, но конвоиры строго предупредили: не положено.

– Дети очень скучают по тебе. Сашка постоянно плачет. Все целуют тебя, – говорила Николаю Татьяна.

– Передай детям, я тоже по ним скучаю и всех крепко, крепко целую... – сказал в ответ Николай.

Конвоир быстро пресек диалог: разговаривать не положено.

Малышка, которая едва не лишилась жизни по вине пьяного родителя, уже чувствует себя вполне неплохо. Нынешнее состояние здоровья девочки даже удивляет ее лечащего врача: перелом свода черепа не вызвал у младенца тех страшных последствий, которых боялись медики.

Татьяна считает, что ее дочери повезло, ведь у нее была очень серьезная травма.

– Дочка здорова и тьфу-тьфу хорошо себя чувствует и развивается, – сообщила почти шепотом Татьяна.

На первом же заседании суда, прошедшем 24 марта Николай В. признал свою вину частично, говорил, что своего ребенка избил не специально, не умышленно, а так получилось.

В суде допросили Татьяну, которая также была избита. Ей можно было заявить на мужа по факту причинения ей побоев, но женщина отказалась от обвинений. В ходе рассмотрения дела очень хвалила Николая, говорила, что он заботливый, что очень любит ее трех детей, рожденных до Николая, и хорошо к ним относится: водит в школу, детский сад, встречает их и приводит домой. Татьяна рассказала в суде и о совместных планах: они с Николаем хотели расписаться в ЗАГСе и сыграть небольшую свадьбу.

Николай не смог объяснить суду, что на него нашло в тот вечер, когда он набросился с кулаками на Татьяну, которая держала на руках двухмесячную дочку. Его сожительница поясняет, что Николай бил ее кулаками по голове, нанес ей несколько ударов, попал и в дочь, а потом внезапно успокоился, будто ничего и не было. Причиной злобы Николая она называла обиду за то, что она не дала ему в руки успокоить плачущую дочь.

Гособвинитель настаивал, что вина подсудимого доказана. Он также отметил, что подсудимый никак не способствовал раскрытию преступления. Обвинение настаивало на назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы сроком на пять лет. Адвокат, защищая своего подзащитного, уверял суд, что Николай В. достоин сожаления и снисхождения, что нужно учесть его любовь к семье, детям, помощь следствию, а также принять во внимание признание вины, хоть и частичное и отсутствие у него судимости. Защищая подсудимого, адвокат просил суд вынести наказание Николаю В. не связанное с лишением свободы.

В своем последнем слове многодетный папа повторил, что не хотел зла своей дочке и не помнил, как бил сожительницу. Николай просил прощения у жены, дочери и пощады у суда.

– Я все осознал. По возможности не лишайте меня свободы. Дайте мне шанс заново наладить свою жизнь, – сказал подсудимый.

Решением суда Николай В. был признан виновным «в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего» и ему было назначено 3 года и 6 месяцев лишения свободы колонии общего режима.