Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ27 апреля 2017 8:47

Экраны смартфонов: вот загнули!

Разбираемся, в чем плюсы и минусы «инновационных» диспеев
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Поддержка режима «в перчатках», который есть у Xperia и у других, менее зрелищна, но более практична

Поддержка режима «в перчатках», который есть у Xperia и у других, менее зрелищна, но более практична

Китайская компания Xiaomi показала смартфон Mi Mix, дисплей которого занимает почти всю переднюю поверхность девайса – кромка присутствует только внизу. Ради такого решения пришлось не только переработать сам дисплей, но и установить инновационный динамик, способный звучать сквозь стекло, уменьшить и перенести фронтальную камеру вниз… Вопрос: а стоила ли овчинка выделки?

На первый взгляд все выглядит прекрасно. Смартфон становится «невидимым», изображение как бы парит в воздухе… Но не совсем понятно, как работать с таким смартфоном. Ведь девайс нужно удерживать в руке, при этом наверняка подушечками пальцев будете случайно касаться краешков экрана. А это приведет к ложным срабатываниям.

Mi Mix выглядит прекрасно, но будет ли он эргономичен?

Mi Mix выглядит прекрасно, но будет ли он эргономичен?

Зато, словно в утешение, есть… поддержка экраном режима работы в перчатках. В наших условиях, где зима по полгода длится, это оказывается полезно. Такой режим есть в некоторых смартфонах той же Xaiomi, а также у некоторых моделей Sony, Samsung, Asus, Huawei. Если ваша модель такого режима не поддерживает, можно использовать специальный стилус или приобрести зимние перчатки, у которых на подушечках большого и указательного пальцев нанесет специальный состав, позволяющий смартфону распознавать их касания.

Эксперименты с формой экрана тоже приводят к разным результатам. Наиболее интересными он получался у LG. Компания выпускала аппараты с вогнутыми дисплеями. В маркетинговых материалах рассказывали о том, что смартфоны от этого получали более «анатомическую форму». Радиус кривизны был велик, поэтому в процессе разговора изгиб дисплея был совершенно незаметен. Однако, практичность у такого решения была в другом – такой аппарат можно было смело класть на стол «спинкой вверх»: между столешницей и экраном был зазор, что оберегало поверхность дисплея от царапин. Правда, от выпуска таких изогнутых дисплеев для смартфонов компания LG отказалась. Логичнее оказалось делать стекла, которые не боятся царапин.

У всех аппаратов LG есть интересная «фишка»: Knock Code – возможность разблокировки кодовым постукиванием. Это бывает удобно – быстро, легко и практически исключает возможность раскрытия кода посторонними. Возможность «разбудить» аппарат прикосновением к дисплею есть у многих смартфона – например, это позволяют российские смартфоны Sensite. Но вот использовать соответствующую возможность для защиты данных пока умеет только LG. Интересно, что некоторые модели распознают жесты поверх экрана и, «проснувшись» от росчерка в виде буквы «С», сразу запускают приложение «Контакты», а в виде «I» -- браузер (но установки можно и перепрограммировать). Для некоторых такая возможность будет удобна и полезна, хотя то, что аналога Knock Code пока больше никто из производителей не реализовал говорит о многом. Когда в мобильных появляется функция, в перспективе популярная у потребителей, все компании как один «обезьянничают» и включают ее в свои следующие модели.

Смартфоны LG поддерживают удобную «фишку» -- Knock Code

Смартфоны LG поддерживают удобную «фишку» -- Knock Code

Samsung создал дисплей с изогнутыми краями – по обеим сторонам изображение оказывается чуть «загнуто». Предполагали, что это позволит использовать пространство «боковинок» для размещения разных элементов управления и информеров. В теории они были бы удобны тем, что оказывались видимы при любом положении смартфона. Но на практике никто так и не придумал, зачем это может быть нужно. Разве что можно сказать – «красиво»…

Однако, загнутые закраины позволяют делать смартфон более «прихватистым» -- боковые грани оказываются совсем тоненькими. Это придает устройству визуальное изящество и делает его удобным в руке, несмотря на крупный экран. Не все пользователи не любят загнутые края – некоторые жалуются на ложные срабатывания из-за случайных касаний «закраин». Но Samsung уверен, что это лучший вариант для топовой модели – если предыдущая топовая модель Galaxy S7 была доступна в модификациях как с «прямым», так и с «загнутым» экранами, то в современной Galaxy S8 от «прямого» варианта отказались вообще.

Загнутые края дисплея из выпускаемых аппаратов есть только у Galaxy S8 – большинство считает это удобным, некоторые - нет, но все соглашаются, что это красиво

Загнутые края дисплея из выпускаемых аппаратов есть только у Galaxy S8 – большинство считает это удобным, некоторые - нет, но все соглашаются, что это красиво

Но если «загнутый» дисплей встречается только у крутого и дорогого S8, то экраны «2,5D» распространены существенно шире. Технически сам дисплей остается плоским – это хорошо, ведь это позволяет избавить от искажений на гнутых «закраинках». А плавно закруглено к краям защитное стекло, которое расположено поверх экрана. Такое решение тоже позволяет сделать грани смартфона тоньше, а сам аппарат – визуально более легким. Одним это нравится, другие считают такие устройства скользкими и опасаются, что они могут случайно выскользнуть из рук.

Перед покупкой смартфона обязательно убедитесь, что он удобно сидит в ваших руках, причем в разных ситуациях!

Перед покупкой смартфона обязательно убедитесь, что он удобно сидит в ваших руках, причем в разных ситуациях!

Что это означает на практике? Выбирая смартфон, обязательно обращайте внимание как на технические параметры дисплея (диагональ, разрешение, соотношение сторон, яркость и т.д.), но и на его скрытые возможности (например, возможность работы в перчатках). И обязательно подержите аппарат в руках. Убедитесь, что дизайн корпуса (на который оказывает существенное влияние параметры дисплея) будет удобен именно для вас. «Примерка» смартфона в руках обязательна и для тех, кто выбирает аппарат по техническим характеристикам, и для тех, чей выбор выглядит как «ой, хочу красненький!». Относитесь к «примерке» очень аккуратно, удобство девайса в руке очень важно и очень индивидуально.