Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 12:43

5 важных вопросов о том, как пермякам встать в «Бессмертный полк»

Остались последние дни, чтобы успеть изготовить штендер с фотографией деда
В мае 2016 года Перми в Бессмертный полк вступили 35 тысяч человек

В мае 2016 года Перми в Бессмертный полк вступили 35 тысяч человек

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Пятый раз в День Победы в Перми будет проходить шествие «Бессмертного полка». В прошлом году в нем приняли участие около сорока тысяч пермяков. В этом году ожидается столько же или даже больше. «КП» рассказывает, что необходимо знать, чтобы принять участие в шествии.

1. Где сделать штендер с портретом деда?

Для этого можно обратиться в одну из пермских типографий, с которыми муниципалитет заключил договор о льготных расценках. Вам необходимо предоставить фото своего героя, указать его фамилию, имя, отчество, звание, место, где воевал (по желанию).

1. «УРА» (ул. Левченко, 1, тел. 224-22-22). Заказы принимаются до 28 апреля. Стоимость - 600 рублей.

2. «Спринтер» (ул. Горького, 18, тел. 212-27-30). Заказы принимаются до 13.00 4 мая. Стоимость - 600 рублей.

3. «Астер-Диджитал» (ул. Газеты «Звезда», 5, тел. 206-06-86). Заказы принимаются до 5 мая. Стоимость - 600 рублей.

4. «Северная корона» (ул. Краснова, 18, тел. 210-97-00). Заказы принимаются до 28 апреля. Стоимость - 480 рублей.

2. А если не успели?

Можно изготовить его самостоятельно. Для этого на сайте штендер-полк.рф можно загрузить фотографию своего героя, указать фамилию, имя и отчество бойца, его воинское звание и специальность. Штендер будет изготовлен в электронном виде, вам нужно будет распечатать его на цветном принтере.

Но, как говорят организаторы «Бессмертного полка», нет никаких стандартов для фотографий. Можно просто взять портрет из семейного альбома и с ним встать в «Бессмертный полк».

3. Где собирается колонна?

Формирование колонны начнется 9 мая 2017 года с 10.00. Место сбора - на Комсомольском проспекте между улицами Краснова и Революции. Построение по обеим сторонам Комсомольского проспекта. В целях безопасности все участники «Бессмертного полка» будут проходить через рамки металлоискателей, установленные на пересечениях Комсомольского проспекта с улицами Революции и Краснова. Движение колонны начнется в 10.50 - 11.00.

4. Можно ли присоединиться к колонне во время шествия?

Нет, «Бессмертный полк» прошествует по Октябрьской площади, затем свернет перед ЦУМом налево и далее пойдет по улице Ленина до площади перед Театром-Театром. Все улицы вниз по Комсомольскому проспекту и сама Октябрьская площадь будут перекрыты. Не нужно там пытаться влиться в колонну «Бессмертного полка».

5. Нужно ли заранее подавать заявку на участие?

Нет, чтобы стать участником «Бессмертного полка», нужно просто прийти в указанное время к месту сбора «однополчан» с фотографией своего деда-героя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В прошлом году в Перми в Бессмертный полк вступили 35 тысяч человек (Подробнее...)