Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг9 апреля 2017 19:39

Москвичей зовут на экскурсии по резиденциям иностранных послов и усадьбам

Записаться можно с 10 апреля
Резиденция посла Великобритании в усадьбе Харитоненко на Софийской набережной

Резиденция посла Великобритании в усадьбе Харитоненко на Софийской набережной

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Во вторник, 18 апреля, в столице в очередной раз пройдет День исторического и культурного наследия Москвы. Он приурочен к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). В эти два дня все желающие смогут бесплатно побывать в зданиях-памятниках истории и архитектуры. В том числе и в резиденциях иностранных послов, которые находятся в красивых старинных особняках. Но попасть туда можно только по предварительной записи. К тому же мест в экскурсионной группе обычно немного - примерно 10 - 15 человек.

Для этого в Мосгорнаследии составили две программы: «Посольская» и «Праздничная». В них для публики покажут около 50 исторических зданий, в том числе 13 посольств и дипломатических представительств. Среди них – резиденция посла Швейцарии в особняке Олениной-Думнова в Малом Кисловском переулке, резиденция посла Уругвая в особняке Шехтеля в Ермолаевском переулке, посольство Кипра в Главном доме усадьбы Казакова на Поварской улице, резиденция посла Великобритании в усадьбе Харитоненко на Софийской набережной.

Из зданий представительств регионов России, институтов Российской академии наук, государственных и частных компаний, гостиниц для экскурсий откроются такие памятники архитектуры, как Дом Тарасова на Спиридоновке, городская усадьба Морозова в Подсосенском переулке, особняк Зиминых в Дегтярном переулке и другие. Впервые москвичи смогут увидеть внутри два исторических здания - Старый собор на Донской площади и усадьбу думного дьяка Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной.

За экскурсии в зданиях-памятниках отвечает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Справки по телефону – 8-926-229-36-80.

Запись в «Посольскую программу» проводится только один день - понедельник, 10 апреля, с 10.00 до 14.00.

Запись в «Праздничную программу» откроется во вторник, 11 апреля, и в четверг, 13 апреля, во второй половине дня.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ

Сразу в две программы – «Посольскую» и «Праздничную»:

- по многоканальному телефону +7 (495) 788-35-34 (ежедневно с 9.00 до 21.00);

- через сайт акции - www.vvgrd.ru.

Только в «Посольскую программу»:

- прийти лично по адресу: Гагаринский пер., д. 4/2 (с 10.00 до 14.00, с собой взять паспорт).