Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг7 апреля 2017 12:15

В России начинается Год индийской культуры - с танцами, музыкой и йогой

70 лет назад наши страны установили дипломатические отношения. А в этом году Индия - страна-гость Петербургского международного экономического форума
Индийские танцы знакомы даже тем, кто в Дели или Гоа ни разу не был. По болливудским фильмам!

Индийские танцы знакомы даже тем, кто в Дели или Гоа ни разу не был. По болливудским фильмам!

Фото: Юлия СМИРНОВА

В этом году России и Индия празднуют 70-летие дипломатических отношений между двумя странами. Юбилей буквально через неделю, 13 апреля.

О том, что праздновать круглую дату будут практически целый год, еще в октябре 2016 года договорились на встрече в Гоа президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

- Индия – страна-гость Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет 1- 3 июня. Премьер-министр Нарендра Моди приедет в Санкт-Петербург в качестве почетного гостя форума. Это возможность для новой встречи лидеров двух стран, - сообщил журналистам посол Индии в России Панкадж Саран.

Кстати, только что большая индийская делегация побывала на Арктическом форуме в Архангельске, в ближайшее время специалисты из Индии будут принимать участие в конференции по безопасности в Москве, выставке "Технопром" в Новосибирске и IT-форуме в Ханты-Мансийске. Кроме того, запланирована встреча с участием 40 вузов Индии и России - в разных россиийских регионах учится много индийских студентов.

"НАМАСТЕ, РОССИЯ"

Так называется Год индийской культуры - одно из главных событий юбилейного года.

17 апреля в Москве, в Международном доме музыки, и 19 апреля в Санкт-Петербурге, в концертном зале "Колизей Арена" выступит Устад Шуджат Хусейн Кхан, маэстро ситара - традиционного индийского струнного инструмента.

19 мая в Москве, в МДМ, 21 мая в Екатеринбурге (концертный зал Малецкого) и 23 мая в Санкт-Петербурге (Государственная академическая капелла) можно будет послушать камерный хор "Шиллонг". Хор исполняет как народные песни и индийскую оперу, так и классические произведения.

30 мая в Санкт-Петербурге, в концертном зале "Колизей Арена", экзотические гости - группа "Манганияры", исполняющая фолк-музыку жителей пустыни в штате Раджастан.

12 июня в Уфе, 13 июня в Казани, 15 июня в Санкт-Петербурге запланированы концерты братьев Низами - это дуэт, исполняющий суфийскую музыку. Вместе с ними выступят танцоры-дервишы.

- Они представят исламские традиции Индии. По количеству жителей-мусульман Индия занимает второе место в мире, после Индонезии, - напомнил посол.

8-9 сентября во Владивостоке и 12 сентября в Москве ждут рок-группу Indian Ocean. В обоих городах музыканты споют на открытых площадках, а во Владивострлоке их концерты станут частью культурной программы Восточного экономического форума.

14 ноября в Сочи и 16 ноября в Санкт-Петербурге - шоу "Билет в Болливуд", по мотивам самых известных индийских фильмов.

- Это одно из моих любимых шоу! - признался Панкадж Саран.

НЕДЕЛЯ ИНДИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

На неделю перед Петербургским международным экономическим форумом жители Северной столицы смогут почувствовать себя героями болливудских кинолент. Каждый день - индийская музыка и танцы (кроме концертов, которые входят в программу "Намасте, Россия!", будут еще выступления во дворце Белосельских-Белозерских и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете), кино (с 25 по 29 мая в кинотеатре "Родина" - цикл фильмов "Болливуд в Петербурге"). А 27 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова (Елагин остров) можно будет не только посмотреть на танцы, но и научиться их танцевать на мастер-классе, а еще попробовать блюда индийской кухни.

ДЕНЬ ЙОГИ

В июне во всеми мире, в том числе и в России, в третий раз будут праздновать Международный день йоги.