Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Политика5 апреля 2017 10:18

Вип-поселок и дома за 13 миллионов: где находится дача экс-главы Удмуртии

Что говорят местные жители об Александре Соловьеве и его соседях
Оперативная съемка СК РФ. Фото: Скриншот видео vesti.ru

Оперативная съемка СК РФ. Фото: Скриншот видео vesti.ru

Во вторник, 4 апреля, Басманный суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-главу Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении взятки в 140 миллионов рублей. За решеткой он пробудет до 4 июня. Следователи настояли на такой мере пресечения, так как была вероятность, что Соловьев может скрыться в Испании, где имеется семейная недвижимость. Также свидетели боялись давления со стороны бывшего руководителя республики. Тем временем, есть информация о том, что силовики побывали с обысками в Миндортрансе республики, в квартире Александра Соловьева и даже на его даче в коттеджном поселке «Зеленый камень». «Комсомолка» узнала, что это за место и сколько стоит стать соседом высокопоставленных чиновников?

Оперативная съемка СК РФ. Фото: Скриншот видео vesti.ru

Оперативная съемка СК РФ. Фото: Скриншот видео vesti.ru

ЧУЖАКАМ НЕЛЬЗЯ

Коттеджный поселок «Зеленый камень» находится на берегу озера в Завьяловском районе. На въезде в КП стоит знак - 3.2, «Сквозной проезд запрещен». Но дорога к поселку одна.

- Проезжайте! Это они для себя поставили, - объясняют местные. – Чтобы чужие не ездили под знак. Сами-то заезжают.

Территория огорожена металлическим забором. Вдоль него и пролегает дорога, которая упирается в КПП. На стене табличка – «ТСЖ «Зеленый камень» охраняется вневедомственной охраной», стоит шлагбаум, вокруг – бетонные стены. На подъезде встречает один из охранников – на территорию чужакам нельзя, в поселке никого.

ВИП-ПОСЕЛОК

Недостроенный кирпичный дом площадью 500 кв.м. находится на участке в 30 соток. Фото: domofond.ru

Недостроенный кирпичный дом площадью 500 кв.м. находится на участке в 30 соток. Фото: domofond.ru

Местные жители рассказали, что в поселке всего 11 домов. Владельцы недвижимости - первые лица республики - политики, предприниматели… Со стороны КПП дома не видно. Красуются только крыши, выкрашенные в зеленый. В основном дома располагаются в низине.

Дорога к поселку одна, и со стороны КП по всей ее протяженности густо засажены молодые ели. С другой стороны поселка – бетонная стена и огромное поле, на котором, судя по баннеру, появится новый КП, совсем под боком у элитного «Зеленого камня». Ну а с третьей – замерзшее озеро с пирсом. На самой территории – спортивная площадка и корт, зона отдыха.

Кстати, дом на территории поселка стоит от 13 миллионов рублей. 28 марта на одном из порталов продажи недвижимости было опубликовано объявление - мол, за эту сумму продается недостроенный кирпичный дом площадью 500 кв. м на участке в 30 соток. Продавец обещает готовый проект дома, дизайн-проект, богатую инфраструктуру поселка и прочие прелести.

.

.

«НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ПРИЧАСТЕН БЫЛ»

О том, что силовики наведались в резиденцию Соловьева, местные слышали. Правда, говорят, не застали их приезд. А о самом владельце коттеджа отзываются вполне позитивно.

- Говорят, подставили его. Да и не верится мне, что он причастен был. Он же простой очень. Видела его не раз. Ездит сам, без охраны, сам машину водит. Знакомые, которые поближе к нему, говорят, что к власти не рвался – возраст, на покой пора, - поделилась жительница этой местности.

Оперативная съемка СК РФ. Фото: Скриншот видео vesti.ru

Оперативная съемка СК РФ. Фото: Скриншот видео vesti.ru

КСТАТИ!

Напомним, бывшего Главу Удмуртии Александра Соловьева задержали во вторник, 4 апреля. Ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй, взятки на общую сумму 139 млн рублей. Кроме того, предполагается, что он получил взятку в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. Якобы на эти деньги он должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Из-за уголовных дел его исключили из «Единой России». Затем Президент России Владимир Путин своим указом досрочно лишил его должности и назначил Александра Бречалова и.о. Главы Удмуртии.

Во вторник Басманный суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-главу Удмуртии Александра Соловьева на два месяца, до 4 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Дело дорожников»: за что могли задержать Главу Удмуртии Александра Соловьева

Во вторник, 4 апреля, задержали Главу Удмуртии Александра Соловьева. В наручниках и в сопровождении правоохранителей его этапировали в Москву на самолете утренним рейсом. По словам очевидцев, в самолет его завели последним – когда все пассажиры уже сидели на местах – и с черным мешком на голове. На Соловьева завели уголовные дела за превышение должностных полномочий и получение взятки в 140 миллионов рублей от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй (подробнее).