Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2017 9:15

В Прикамье женщина-водитель врезалась в микроавтобус с воспитанниками детдома

Пострадала сотрудница учреждения - у нее травма головы
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Утром в среду девятеро воспитанников Пешнигортского детского дома, что в Кудымкарском районе, и медсестра погрузились в микроавтобус «Газель», чтобы ехать в районную больницу. Там им предстояло сдать анализы - в детдоме проводят плановую диспансеризацию.

Из поселка Пешнигорт до Кудымкра ехать недалеко - всего 5 километров. Но едва въехав в город, микроавтобус вдруг резко затормозил. При этом медсестра, сопровождавшая детей, больно ударилась о спинку впереди стоящего сиденья. Превозмогая боль, она, а также водитель бросились осматривать детей. Вздохнули с облегчением, когда поняли, что с ними, кажется, все в порядке.

- Водительница автомобиля «Лада Калина», по предварительным данным, выехала на встречную полосу и столкнулась с «Газелью», - сообщат позже сотрудники ГИБДД. - К счастью, шофер микроавтобуса успел вовремя среагировать, и столкновение получилось не слишком сильным, по касательной. Хотя могло быть и хуже: дорога из-за гололеда была скользкой. Сейчас устанавливаются обстоятельства этой аварии.

- У детей даже синяков не оказалось, все они были пристегнуты ремнями безопасности, - успокоили нас в детском доме. - Водитель у нас, действительно, опытный, больше 60 километров в час, как это и положено при перевозке детей, он никогда не ездит. К тому же там, где произошла авария, он ехал еще медленнее - там был знак ограничения скорости до 40 километров. Поэтому в результате лобового столкновения был лишь слегка помят бампер «Газели». Микроавтобус остался на ходу, но мы решили перегрузить всех на несколько легковушек, которыми располагает детдом. В больницу дети все же попали и анализы сдали. Травм у них не обнаружили. Легкую травму головы зафиксировали лишь у медработника детского дома. Но госпитализировать ее не пришлось - она будет лечиться амбулаторно.