Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics

70 лет - театру бумажников

Театр АО «Соликамскбумпром» отметил юбилей
Выступление театра-студии "Перемена" на юбилейном концерте.

Выступление театра-студии "Перемена" на юбилейном концерте.

Гостей Дворца культуры «Бумажник» встречали у входа самурай, скоморох и бабушка с веником. Самурай кланялся, скоморох раздавал детишкам леденцы, а бабушка подметала красную ковровую дорожку и громко сетовала, что «ходють тут всякие». А заходили, действительно, люди всякие – из Соликамска, из краевой столицы и даже из Москвы. Всем хотелось поздравить с 70-летним юбилеем театр, прославивший прикамский город на всю страну.

В СОЛИКАМСКОМ ТЕАТРЕ НАСТУПИЛА «ПЕРЕМЕНА»

Народный театр АО «Соликамскбумпром» появился благодаря сосланным сюда во время войны немцам, которые в марте 1947 года представили первую в истории города театральную постановку. В 1964 году за высокое профессиональное мастерство Соликамскому театру, одному из первых в Прикамье, было присвоено звание Народного. Но второе рождение и подлинный расцвет театра наступил в 1972 году после прихода выпускницы Челябинского института культуры Евстолии Пыльской. Ее первая режиссерская работа «Девочка и апрель» стала потрясением для театральной публики Соликамска, удивила сценографией, музыкальностью, новой манерой актерской игры.

Под руководством Пыльской Народный театр «помолодел» и превратился в театр-студию «Перемена». Теперь на сцене блистали актеры из школы, а то и детского сада. Изменился и репертуар театра, в афише появились спектакли «Пеппи Длинныйчулок», «Каштанка», «Пиноккио», «Сказка о царе Салтане», «Бемби» и «Питер Пэн». При этом в детских спектаклях порой звучали совсем не детские темы, а привычные истории раскрывались с неожиданной стороны. Театр-студия начал ездить на международные фестивали и завоевывать премии. Юные артисты из Соликамска теперь радовали зрителей Германии, Швеции, Франции, Финляндии, Италии и Турции. В прошлом году ребята ездили в Канаду, где представляли Россию на мировом фестивале детских театров «Мой мир, наша планета».

После выпуска многие подопечные Пыльской продолжили театральную карьеру, поступили в столичные театральные вузы и теперь играют на сценах санкт-петербургского Александринского и московских театров. Одной из «звездочек» «Перемены» была актриса театра и кино Надежда Лумпова, больше всего известная россиянам по роли Дуняши в сериале «Тихий Дон». Девушка приехала в родной город на один день, чтобы поздравить наставницу с юбилеем театра.

Режиссер Евстолия Пыльская со своими воспитанниками Надеждой Лумповой и Семеном Фариной.

Режиссер Евстолия Пыльская со своими воспитанниками Надеждой Лумповой и Семеном Фариной.

- Я попала в театр еще в детском саду, - рассказала Надежда Лумпова. - Тот день навсегда врезался в мою память. Евстолия Григорьевна вела отбор юных артистов и попросила меня прочитать стишок и изобразить рыбку, которую кормят в аквариуме. За последующие десять лет в «Перемене» мы прошли целую школу жизни. Все пятнадцать человек, которые остались до конца, точно знали, чего хотят, и потому чего-то добились. За это я безумно благодарная Евстолии Григорьевне и «Перемене».

ТЕАТРАЛЬНЫЕ СЕМЬИ

«Перемена» помогла появиться на свет не только хорошим актерам, но и театральным семьям. А потом они приводили в театр своих детей. Например, Владимир Новиков нашел здесь свою будущую супругу.

- Я пришел в театр уже после армии в 1981 году, - вспоминает Владимир. - Работал на бумажном комбинате, а тут друг позвали сюда. Оказалось, в театре собралось множество моих одноклассников. Здесь же я познакомился со своей будущей супругой Еленой. А потом и наша дочь Дарья сюда пришла.

- Театр давал вдохновение, придавал силы и веру в то, что все получится, - рассказывает молодая актриса Дарья Новикова, с 1996 по 2014 год учившаяся в «Перемене». - Из нас не воспитывали каких-то великих артистов, из нас воспитывали хороших людей.

Дмитрий и Надежда Гоморовы - еще одна театральная семья. Дмитрий, хоть и имеет уже собственный бизнес, театр не бросил и теперь работает на полставки заведующим художественно-постановочной частью.

- Мы живем в маленьком городе, где все однотипно, все бегаем, как белки в одном колесе, - рассказывают Гоморовы. - А в театре у Пыльской совершенно другая энергия. Поэтому сейчас наша младшая дочь, 13-летняя Полина, играет здесь.

ЮБИЛЕЙНЫЙ «КАПУСТНИК»

Актеры «Перемены» разных поколений вышли на сцену ДК «Бумажник» с танцами, песнями, сценами из спектаклей и юмористическими миниатюрами. Молодежь показывала родным, чему она научилась, а взрослые развлекались на юбилейном «капустнике». А под занавес вывели на сцену саму виновницу торжества.

Режиссера театра-студии "Перемена" Евстолию Пыльскую поздравлял весь город.

Режиссера театра-студии "Перемена" Евстолию Пыльскую поздравлял весь город.

Евстолия Пыльская в свою очередь поблагодарила тех, кто поддерживал театр и Дворец культуры все эти годы - предприятие АО «Соликамскбумпром».

- У нас очень странный комбинат, - говорит Евстолия Пыльская. - Практически все предприятия в городе отказались от Дворцов культуры, это же такие сумасшедшие расходы. А вот «Соликамскбумпром» продолжает нас содержать, и его президент Виктор Иванович Баранов всячески поддерживает все наши начинания. Мне коллеги по всей России завидуют, когда они приезжают сюда, видят наши два новеньких зала для выступлений, класс вокала, класс танца, и то, что детей после вечерних репетиций развозят по домам. Не знаю, кому еще повезло иметь столько внимания и заботы, причем не одноразовой и не показушной. В прошлом году «Соликамскбумпром» профинансировал нашу поездку в Канаду, в этом году поедем на фестиваль в Ригу.

- Я поздравляю наш замечательный театр с 70-летним юбилеем, - сказала директор по социальным и общим вопросам АО «Соликамскбумпром» Людмила Фисюк. - Театр является ярким украшением нашего города и гордостью нашего предприятия. Все наши городские и корпоративные мероприятия проходят при участии этого замечательного творческого коллектива. Многие поколения «бумажников» росли на этой сцене. Всегда в наш театр хотят попасть дети. И они на этой сцене становятся иными - более открытыми, переживающими новые чувства. Мы очень гордимся выпускниками нашего театра, многие из которых сегодня известные артисты столичных театров и кино. Очень хочется, чтобы театр жил, чтобы у театра было будущее. Мечтаем, чтобы в театре всегда были новые спектакли, роли, артисты. Чтобы он существовал еще не меньше 70 лет.