Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 марта 2017 15:20

Сокращаем, сокращаем — а нефть ценнее не становится

Участники нефтяного рынка считают, что договоренности надо продлевать еще на полгода
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
В середине марта баррель «черного золота» обесценился до 50 долларов

В середине марта баррель «черного золота» обесценился до 50 долларов

Фото: REUTERS

Накануне комитет по мониторингу исполнения венских соглашений по сокращению производства нефти собрал экстренную встречу. Поводом для встречи стало резкое падение цен на нефть. В середине марта баррель «черного золота» обесценился до 50 долларов. Последний раз такое было в конце ноября 2016 года, как раз перед тем как подписали многообещающее соглашение.

Напомним, страны-экспортеры, входящие в ОПЕК, а также 11 других стран-добровольцев договорились о том, что с 1 января нового года начинают поэтапно сокращать производство. По замыслу это должно сбалансировать рынок. Чтобы предложение не превышало спрос. И так оно и было первое время. Это положительно сказалось на ценовой политике. Цены на нефть стали уверенно расти. Но когда в марте нефть сбросила все, что набрала, нефтедобытчики напряглись.

На этой встрече они подвели итоги первых месяцев. По данным Международного энергетического агентства, соглашения выполнены на 98%. Причем некоторые страны, скажем так, даже перестарались. Саудовская Аравия выполнила свои обязательства на 135%. И собственно это их не устроило. Они заявили, что недовольны тем, что не все добросовестно относятся к договоренностям. А они — такие целеустремленные.

Достаточно одного такого заявления, чтобы цены на нефть снова с тали колебаться. И не на руку нам. Вдобавок США заявили о росте добычи сланцевой нефти. Но с них нечего взять: они никому ничего не обещали и живут по своим правилам.

Все это в целом создает тревожный фон для участников рынка. Но с другой стороны — демонстрирует необходимость продолжения действий по сокращению добычи. Поэтому организация стран-экспортеров ОПЕК по итогам заседания высказалась за продление сделки еще на полгода. То есть после истечения срока первого контракта с июля 2017 года. Но точное решение страны объявят в апреле.