Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 11:19

Как пермякам попасть в колонну «Бессмертного полка»

И что интересного будет в Перми 9 Мая
В прошлом году количество участников шествия «Бессмертного полка» в Перми превысило 40 тысяч человек.

В прошлом году количество участников шествия «Бессмертного полка» в Перми превысило 40 тысяч человек.

Фото: Виталий КОКШАРОВ

- Как и в прошлом году, портреты ветеранов «Бессмертного полка» к 9 мая (а если не сохранились фотографии, то и транспаранты с именами и фамилиями воинов) можно изготовить самостоятельно, каких-то стандартов и ограничений нет, - сообщили в краевом агентстве социокультурных проектов.

- Но в этом году появился специальный сервис на сайте штендер-полк.рф. Там можно выбрать вариант оформления своего штандарта, это бесплатно. Необходимые детали можно уточнить в штабе «Бессмертного полка». Он открылся в Перми на улице Борчанинова, 8, уже можно позвонить по его телефонам: 247-68-20 и 202-82-04.

Как объяснили нам в штабе «Бессмертного полка», увеличенные портретные фотографии можно заказать и в четырех дружественных типографиях, с которыми муниципалитет заключил договоры о льготных расценках. Их адреса можно посмотреть на страничке «День Победы в Перми». До 22 апреля стоимость изготовления транспаранта определена в 480 рублей, а с 24 до 28 апреля она будет уже 680 рублей.

- Точно так же не стоит опаздывать и на построение колонны 9 Мая, - предупредили в штабе. - Оно начнется в 9.45 выше Октябрьской площади. Некоторые новички рассчитывают пристроиться к «Бессмертному полку» по ходу его движения, но это не получится: вдоль пути следования до театральной площади будут стоять в заграждении полицейские и волонтеры.

Между тем новобранцев полка становится все больше и больше: в прошлом году количество участников шествия «Бессмертного полка» в Перми превысило 40 тысяч человек. Пять лет назад, в 2013 году, в этой акции приняли участие около 5 тысяч пермяков.

Кроме изготовления фотографий для шествия уже сейчас можно позаботиться о подготовке рассказа об участнике Великой Отечественной войны. Его можно разместить на сайте «Бессмертного полка». На нем собрано уже более 370 тысяч историй о ветеранах-победителях.

В Перми уже началась подготовка к празднованию Дня Победы.

- В этом году в параде примут участие 20 «коробок» военнослужащих, 20 единиц техники, - сообщили в агентстве социокультурных проектов. - Репетировать парад будут 4 и 7 мая, в это время Октябрьская площадь будет закрыта для транспорта. Вечером 9 Мая обязательно будет 10-минутный фейерверк.