Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм14 марта 2017 18:50

Летний отпуск на Черном море: круиз из Сочи в Крым, новые пляжи и "Все включено"

О новинках сезона рассказали на туристических выставках в Москве. Впрочем, чиновники и туроператоры признают - цены и сервис остаются главными проблемами наших курортов
Из Сочи в Крым на круизном лайнере? Идея красивая!

Из Сочи в Крым на круизном лайнере? Идея красивая!

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Москве в марте проходят традиционные туристические весенние выставки, где курорты, города, целые страны, отели, туркомпании представляют новинки летнего сезона. В понедельник, 13 марта, завершилась выставка "Интурмаркет", посвященная в первую очередь отдыху в России, во вторник, 14 марта, началась выставка MITT, куда приехали представители десятков зарубежных стран.

Туризм нынче не песни у костра под гитару, а дело государственной важности и многомиллионный бизнес. И гости туристических выставок - не только будущие отпускники и менеджеры турагентств, но и губернаторы, и министры, и послы.

МИЛЛИАРД ЕВРО - НИЧЕГО СЕБЕ ОТПУСКНЫЕ!

На "Интурмаркете", к примеру, побывал губернатор Алтайского края Александр Карлин - на Алтай приезжает уже 2 миллиона путешественников в год. В "Экспоцентре" в первый день выставки MITT мы встретились с министром туризма Хорватии Гари Каппелли:

- Хотим вернуть российских туристов в Хорватию! В 2012-м году 200 тысяч человек из России у нас побывали, а в 2016-м всего 100 тысяч, - посетовал министр и побежал встречаться с российскими туроператорами и авиакомпаниями, договариваться, чтобы побольше рейсов в Хорватию запустить. Напомню, страна на Адриатике ввела визы для граждан России в 2013 году, и с тех пор интерес к ней заметно поубавился. А потом еще и кризис случился, и рубль обвалился...

Сейчас рубль укрепляется, и это вдохновляет не только тех, кто мечтает о пляжах на Средиземном море, но и европейский туристический бизнес.

- Евро по отношению к рублю за год подешевел на 20 процентов - а значит, отдых в Испании и других странах Европы для россиян снова стал доступнее, - уверен Октави Боно, генеральный директор Главного управления по туризму Каталонии, самого популярного среди россиян региона Испании. - В 2016-м у нас отдохнули 560 тысяч туристов из России, сейчас надеемя принять как минимум 600 тысяч.

Каталонцам есть за что бороться: наши путешественники за год потратили в Барселоне и на соседних курортах почти миллиард (!) евро! А точнее - 972 миллиона. Да, бывает не только девушка на миллион, но и турист на миллиард.

ЧЕРНОЕ МОРЕ: В КРУИЗ ИЛИ ОТЕЛЬ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Итак, что нового и хорошего ждет отпускников летом? "КП" выбрала самок интересное из того, о чем говорили на презентациях, совещаниях, круглых столах и в кулуарах обеих выставок. Начнем с российских курортов на Черном море - они, как и в прошлые годы, станут самым популярным местом для летних путешествий.

1. Круиз из Сочи в Крым, а то и дальше. В начале мая по Черному морю начнут курсировать круизные лайнеры, пообещал глава Ростуризма Олег Сафонов. Маршрут будет начинаться в Сочи, потом - Новороссийск и крымские порты.

Идея не новая и абсолютно логичная: круизы по Средиземному морю и Балтике очень популярны и у россиян, и у иностранцев, а на вдоль побережья Черного моря полноценного круиза нет.

- Мы хотим создать межгосударственный круизный маршрут по Черному морю. И работаем над тем, чтобы такая возможность у наших граждан, и у иностранных туристов все-таки была. Ведем переговоры с коллегами из Турции. Несколько дней назад я встречался с министром туризма Болгарии и предложил возможность продления круизной линии из портов Крыма в Болгарию, - рассказал Олег Сафонов.

2. Больше отелей "Все включено". Это пока не реальность, а призыв. Развивать систему "Все включено" на наших курортах рекомендовал глава Ростуризма. В Краснодарском крае, по словам Сафонова, 25 отелей предлагают "ол инклюзив", а хотелось бы больше.

3. Цены - как в Турции? Впрочем, "все включено" - удовольствие на любителя, а вот бюджет поездки волнуют каждого туриста. Увы, сравнение часто не в пользу отечественнных курортов. Вот цифры, которые привел гендиректор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев: пятизвездочный отель с ultra all inclusive в Турции на лето можно забронировать за $40-50 на человека в сутки. В Краснодарском крае за те же деньги вы получите отдых в отеле 4 звезды, и не факт, что с полноценным питанием.

И так - не только в случае с Сочи и Антальей:

- Тещу любимая только что в Андорру улетела - тур на неделю стоил 26 тысяч, с перелетом, с питанием. А я смотрю цены на экскурсии по волжским городам - три дня за 22 тысячи, и это без дорог! - поделился личным примером Александр Львов, заместитель генерального директора "РЖД Тур".

Обнадежил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий - он заверил, что крымские гостиницы и здравницы не будут повышать цены и даже немного снизят их. Речь о средних суммах, конечно, каждый отель свою ценовую политику определяет сам.

День отдыха в крымском санатории с трехразовым питанием и лечебными процедурами стоит в среднем 2950 рублей, по словам Стрельбицкого. То есть - те же самые 40 - 50 долларов, что и турецкая "пятерка"!

Сориентировал министр и по другим вариантам курортного жилья: квартиру в Крыму летом можно будет снять за 1,5 - 2,5 тысячи рублей в сутки, комнату на двоих в мини-гостинице - за 3 тысячи рублей, номер в отеле 3 звезды - за 5600 рублей (что, кстати, на 7% дороже, чем прошлым летом), а четырехзвездочные гостиницы полуострова просят за двухместный номер уже 8160 рублей (на 15% больше прошлогоднего). Выходит, средние цены расти вроде не должны, а вот конкретные - очень даже повышаются.

4. В Крыму - новые пляжи и отели. К лету на полуострове появятся две новых гостиницы - вдобавок к 16, которые были сданы в 2016 году. И больше сотни новых пляжей: прошлым летом официальных мест для купания и загорания в Крыму было 367, сейчас готовы оборудовать больше 500 участков черноморского побережья.

ЦИФРЫ

15,8 миллионов туристов побывали в 2016 году в Краснодарском крае.

5,5 миллионов отпускников отдохнули в прошлом году в Крыму.

По данным региональных властей.