Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество9 марта 2017 11:36

Гололед и сосульки: инструкция по выживанию в Перми

Наши эксперты рассказывают, как передвигаться по улицам, когда на каждом шагу - ловушка
-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

На тротуарах лед, с крыш свисают сосульки и снежные шапки. Ходить по Перми опасно: или упадешь сам, или на голову упадет ледяная глыба. Чиновников эта проблема, судя по состоянию городских улиц, абсолютно не беспокоит. Поэтому нужно позаботиться о себе самим.

ВЫНЬТЕ НАУШНИКИ ИЗ УШЕЙ

- Обычно в гололедицу дают какие-то советы пожилым людям, а я хочу посоветовать молодежи - откажитесь на время от наушников мобильных устройств на ходу! - говорит заместитель директора по оперативной работе Пермской городской службы спасения Павел Хлызов. - Вставляя их в уши, вы практически лишаете себя слуха. И рискуете не услышать шороха снега, который начинает съезжать с крыши, скрипа тормозов и шуршания шин затормозившего автомобиля.

Обращайте внимание на то, что у вас над головой.

Обращайте внимание на то, что у вас над головой.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ПОЧАЩЕ ОСМАТРИВАЙТЕСЬ ВОКРУГ

Вообще, как уверяют спасатели, в такую погоду важно почаще осматриваться. Нет ли перед вами льда? А над вами сосулек? Не мчится ли сбоку машина, тормозной путь которой на скользкой дороге увеличивается?

- Если нужно пройти мимо дома, на крыше которого снег, лучше остановиться и оценить дальнейшие действия, - говорит Павел Хлызов. - Если крыша покатая, снежная глыба рядом с домом не упадет, съедет в сторону от него. Но вблизи стены может быть скользко от капели, там на вас может свалиться сосулина. Так что вам предстоит выбрать наиболее безопасный путь.

Будьте внимательны, в такую теплую погоду прогуливаясь вдоль домов.

Будьте внимательны, в такую теплую погоду прогуливаясь вдоль домов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

СЕМЕНИТЬ НЕ СПЕША

А еще пермский спасатель советует семенить на скользком тротуаре.

- Ваш шаг должен стать намного короче, чем обычно, - говорит он.

Павел Хлызов предупреждает: семенить - не значит торопиться.

- Нередко приходится наблюдать такую картину: люди в гололед с осторожностью подходят к пешеходному переходу или к остановке транспорта, - рассказывает он. - А как только загорится зеленый свет или подъедет нужный автобус - быстро устремляются вперед и падают. Травмы у остановок и переходов - увы, дело довольно частое.

Допустим, вы не устояли на ногах.

- Постарайтесь упасть расслабленно, попросту говоря, как мешок, - напутствует пермский спасатель, - Вытянутые при падении вперед руки нередко приводят к перелому кисти, предплечья, а то и плеча.

УПАЛ - НЕ ТОРОПИСЬ ВСКОЧИТЬ НА НОГИ

- Не надо заботиться о том, как вы выглядите в глазах окружающих, и тут же пытаться вскочить на ноги, - призывает Павел Хлызов. - Лучше сначала прислушаться к себе, пошевелить пальцами рук и ног, чтобы понять, нет ли перелома или сильного ушиба, затем подняться на корточки и только потом встать. Если чувствуете сильную боль - нужно обязательно позвонить в «скорую» по телефону «03» или в службу спасения - «112».

Позвонить на экстренные телефоны должны окружающие, если заметят, что человек сильно травмирован. Если тот без сознания - ни в коем случае нельзя переворачивать его на спину - он может задохнуться.

Иногда коммунальщикам легче оградить подъезд, чем убрать сосульки.

Иногда коммунальщикам легче оградить подъезд, чем убрать сосульки.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ПОПРОСИТЕ КОНТАКТЫ ОЧЕВИДЦЕВ

Если травма все же случилась, даже не слишком сильная, помимо «скорой помощи» пермский адвокат Дмитрий Гиргорьев советует позвонить также в полицию. Это нужно для того, чтобы собрать доказательную базу для взыскания ущерба с виновных.

- Всегда есть кто-то ответственный, кто должен был убрать лед, снег и сосульки в этом месте, - говорит он. - Сегодня взыскание убытков, связанных с лечением травмы, а также морального вреда с коммунальщиков и дорожников - не редкость. Но вам потребуются доказательства. Чем больше их будет, тем лучше. Это могут быть видеозаписи с вашего телефона и с видеокамер, показания врачей и полицейских, справки от них, копии чеков на лекарства и платное лечение, на переезды на такси до больницы и так далее. О сборе всех этих сведений лучше с самого начала позаботиться, так будет проще отстоять свои законные интересы.

Если нужно пройти мимо дома, на крыше которого снег, лучше остановиться и оценить дальнейшие действия.

Если нужно пройти мимо дома, на крыше которого снег, лучше остановиться и оценить дальнейшие действия.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

КАК ПОГОДКА?

В воскресенье возможно похолодание

День ото дня будет теплее, и в выходные можно рассчитывать на солнечные денечки.

- В пятницу днем температура воздуха в Перми прогреется от +3 до +4 градусов, по краю - от 0 до +5, - прогнозирует инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов. - Такая погода продержится по крайней мере до воскресенья.

Осадков не ожидается, и нынешний рекордный 93-сантиметровый снежный покров больше не будет расти - наоборот, начнет понемногу таять.

Но в конце недели возможны кратковременные коррективы в погоде.

- 12 марта, в воскресенье, по Прикамью может пройти холодный фронт, - говорит Андрей Шихов. - Но некоторое похолодание если и будет, то непродолжительное - буквально на 1 - 2 дня.

А вы знаете, где на улицах города нас ожидают "ловушки"? О своих наблюдениях пишите в комментариях.