Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Дом. Семья28 февраля 2017 13:24

Молодым мамочкам в Прикамье выплатят по 60 тысяч рублей

Деньги можно потратить на продукты и товары для детей
Первые выплаты пойдут с середины 2018 года.

Первые выплаты пойдут с середины 2018 года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Пермском крае запустили региональную программу поддержки молодых мам «Пермские первенцы». Она действует с 1 января 2017 года. То есть пермячки, которые впервые стали мамами после этой даты, смогут получить единовременную денежную выплату в размере 60 тысяч рублей.

- Возраст мам - от 19 до 24 лет включительно, деньги будут перечислены в тот момент, когда первенцу исполнится полтора года, - объяснили в министерстве социального развития Пермского края. - Первые выплаты пойдут с середины 2018 года.

Женщины получат на руки пластиковую карту с лимитом в 60 тысяч рублей, деньги они смогут потратить на детские товары и продукты питания.

В краевой администрации уточнили, что порядок, как будут контролировать расходование средств, а также перечень магазинов, в которых можно рассчитаться данной картой, еще не утверждены.

Программа рассчитана на три года, до 31 декабря 2019 года.

Ниже - еще несколько условий:

1. На дату подачи заявления о назначении выплаты женщина должна состоять в официальном браке. Либо в отношении ребенка должно быть установлено отцовство.

2. На момент рождения ребенка его мать должна проживать на территории Пермского края не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более полугода).

3. Если у женщины рождается двойня (или больше детей), выплата положена на каждого ребенка.

4. Чтобы получить деньги, женщина должна написать заявление в течение шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет.

5. Если мать лишат или ограничат в родительских правах, право на выплату переходит законному представителю ребенка.

Заявление на получение выплаты нужно будет подавать в отдел социальной защиты населения вашего района. Там же вам расскажут, какие документы нужно собрать и приложить.