Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды23 февраля 2017 8:34

Прохор Шаляпин скрывал, что его отец - рецидивист

Артист объяснил «КП», почему не хочет забирать родного человека из психбольницы
Прохор снова оказался в скандальной ситуации.

Прохор снова оказался в скандальной ситуации.

Фото: Instagram.com

За скандалами вокруг певца Прохора Шаляпина уже который год наблюдает вся страна. Сначала артист женился на женщине, которая по возрасту годилась ему в матери, потом, разочаровавшись, стал встречаться с певицей Анной Калашниковой. Последняя родила Шаляпину сына. Правда, потом выяснилось, что у малыша совсем другой отец. Узнав об адюльтере, Шаляпин бросил Калашникову за несколько дней до свадьбы.

Сейчас Прохор снова оказался в скандальной ситуации. Бывшая жена отца обвиняет его в том, что он упек родителя в психбольницу.

Поменял фамилию

Впервые о Прохоре заговорили в 2006 году, когда он стал участником проекта «Фабрика звезд». На кастинге парень отрекомендовался потомком всемирно известного баса Федора Шаляпина. Потом, уже после телешоу, выяснится, что Шаляпин - псевдоним артиста. Настоящее имя певца - Андрей Захаренков. Кстати, со временем исполнитель поменял паспорт, официально став Прохором Шаляпиным.

Поклонники артиста гадали: мол, почему Прохор сменил не только фамилию, но и имя? Если не брать в расчет легенду о родстве с Шаляпиным, имя «Андрей Захаренков» звучит неплохо, вполне себе сценическое. И только сейчас выяснилось, что Шаляпин попросту хотел начать все с чистого листа, забыть как страшный сон человека, который ему причинил много горя в детстве. Родного отца и своего тезку Андрея Захаренкова.

«Резал кошек и собак»

Родители певца жили в Волгограде и поженились совсем юными. В 18 лет Елена Колесникова, мама артиста, родила своего единственного сына.

Известие о беременности не обрадовало ее мужа. Захаренков настаивал на аборте, но потом смирился.

- Мой отец поколачивал маму. Я это видел и пытался ее защитить, - поделился с «КП» Прохор Шаляпин. - Но что я в 6-летнем возрасте мог сделать? Когда у отца начинались приступы ярости (чаще всего после распития спиртного), мы с мамой еле убегали от него. Мне тоже доставалось. При мне он резал кошек...

Жестокость Захаренкова проявлялась не только в семье. Мужчина регулярно участвовал в пьяных драках и поножовщине и в 1993 году загремел в тюрьму по статье «хулиганство». И с тех пор Захаренков регулярно оказывался на нарах. То в приступе белой горячки накинется с ножом на полицейского, то изрежет ножом приятеля. Последнего Захаренков чуть не закопал живьем в землю - уже вырыл могилу, но, к счастью, подоспел наряд полиции... Жена Захаренкова, мама Прохора, подала на развод. С таким человеком было страшно находиться под одной крышей. Певец вспоминает, что каждый раз с ужасом ждал возвращения папаши из тюрьмы.

- Один раз отец вышел на свободу, увидел во дворе мою любимую собаку, схватил и на моих глазах перерезал ей горло! - признался «КП» Прохор.

- Он пытался вернуться в семью, преследовал нас. Но мы его не пускали на порог. Он заводил непонятных женщин и снова попадал на зону, - рассказывает мама Шаляпина Елена Колесникова.

Маленький Андрей с матерью (за спиной) и отцом. Тогда родители еще не знали, что их сын возьмет новые имя и фамилию - Прохор Шаляпин.

Маленький Андрей с матерью (за спиной) и отцом. Тогда родители еще не знали, что их сын возьмет новые имя и фамилию - Прохор Шаляпин.

Фото: Instagram.com

Допился до шизофрении

Нервы Прохора из-за семейной трагедии были на пределе. И 15-летний парень не выдержал - сбежал из Волгограда в Москву. Здесь попал сначала на «Утреннюю звезду», а затем и на «Фабрику звезд». Но от беды не сбежишь. В 2008 году из родного Волгограда Шаляпину пришло тревожное известие: его отец ограбил свою мать, бабушку Прохора.

- К тому моменту отца уже перевели из тюрьмы в психиатрическую клинику. Он допился до шизофрении. В клинике отец встретил медсестру Елену Никофорову, ставшую потом его женой. Она помогла ему выйти на свободу. А потом новая жена отца начала мне названивать, требовала денег: «Прохор, нам много не надо. Дайте полмиллиона рублей на первое время!» - продолжает Шаляпин. - Отцу я бы еще дал, но какой-то посторонней женщине, конечно, нет. После этого отец решил ограбить мою бабушку.

У своей матери Андрей Захаренков отобрал около 40 тысяч рублей, которые быстро прогулял. Вскоре мужчина поднял руку и на супругу. И после многократных побоев женщина вернула любимого в психдиспансер, где он и пребывает до сих пор.

Удивительно, но новая жена отца Шаляпина, которая уже успела развестись с Захаренковым, теперь обвиняет Шаляпина в равнодушии.

- Елена считает, что я должен оформить соответствующие бумаги, чтобы папа снова вышел на свободу под мою ответственность. Я не хочу этого делать. Юристы мне объяснили, что если отец снова что-то натворит, то отвечать буду я. За проступки отца мне, например, могут закрыть выезд за границу, а то и вовсе посадить в тюрьму! - объяснил «КП» Шаляпин. - Этого человека нет в моей жизни с 9 лет, но я о нем забочусь - регулярно отправляю ему деньги и продукты. Недавно навестил отца в психиатрической клинике. Мы поговорили, и я попытался простить ему все обиды, которые он нанес нам с мамой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Верю, сын простит!»

- Я очень люблю Прохора. Да, конечно, я виноват перед ним и его матерью, - сказал «КП» отец Прохора Шаляпина Андрей Захаренков. - Временами я был несдержан. Но я ценю и горжусь тем, что он мой сын, что он смог добиться успеха. Надеюсь, когда-нибудь он простит меня и мы вновь станем настоящей семьей.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«За действия опекаемого придется отвечать»

Неужели и правда артист может попасть в тюрьму, если его отец что-то натворит? Этот вопрос мы адресовали адвокату Александру Карабанову.

- Если Прохор Шаляпин возьмет опекунство над отцом, то за действия родителя ему придется отвечать, - объяснил «КП» адвокат. - Если опекаемый совершит преступление, опекуна, конечно, за решетку не посадят, поскольку уголовная ответственность - вещь индивидуальная. А вот заявить иск к Шаляпину о возмещении вреда пострадавшие от рук его отца (мы сейчас рассуждаем теоретически), безусловно, могут. И если Шаляпин после решения суда не выплатит положенную сумму, приставы действительно закроют ему выезд за границу.