Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2017 13:22

В Петербурге у торгового центра офицер в отставке открыл стрельбу по грабителям

Один преступник погиб на месте, другой, раненный, скрылся [фото]
ГУ МВД России рассматривает вопрос о поощрении офицера за активную гражданскую позицию

ГУ МВД России рассматривает вопрос о поощрении офицера за активную гражданскую позицию

Стрельба всполошила жителей домов на улице Савушкина неподалеку от парка 300-летия Петербурга. На парковке у торгового центра «Атлантик Сити», совмещенного с бизнес-центром, на пенсионера напали грабители. Но напали, как говорится, не на того.

Преступники сели на хвост 52-летнему майору запаса Минобороны Юрию Мещерякову задолго до перестрелки на парковке. Мужчина зашел в одно из финансовых учреждений города. Грабители знали наверняка, что у него на руках приличная сумма. Когда объект был на улице, на парковке торгового центра, к нему подошли двое.

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" "ВКонтакте"

– Была предпринята попытка вооруженного ограбления по так называемому «барсеточному варианту», – рассказал «Комсомолке» начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и области Вячеслав Степченко. – Один из преступников выстрелил в мужчину. Предположительно, из травматического пистолета. Пуля попала в портфель, который был у потерпевшего.

По данным ГСУ СК по Петербургу, в сторону Мещерякова выстрелили даже не один раз. И он остался невредим.

Думаете, повезло? А что было дальше! Пенсионер оказался офицером Вооруженных сил в отставке. Да еще и награжденный именным пистолетом Макарова. И да, наградное оружие у него было с собой.

– Мужчина не растерялся и открыл, защищаясь, ответный огонь, – добавили в Главке. – Одного преступника застрелил на месте. Еще одного, предположительно, ранил.

Неподалеку грабителей ожидал темный «Форд Фокус», в котором сидели несколько сообщников. Раненного затащили в машину – и дали по газам. Иномарка рванула к свободе, невзирая на шлагбаум парковки.

"Форд", на котором скрылся подстреленный преступник, ищут по всему городу

"Форд", на котором скрылся подстреленный преступник, ищут по всему городу

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

Сейчас в городе объявлен план «Перехват» для задержания нападавших. Как сообщают читатели «Комсомолки», на дорогах стоят полицейские машины, правоохранители в касках тормозят темные «джипы». Из-за этого в предпраздничный день уже наблюдаются пробки. Так, несколько авто с мигалками заметили на Московском проспекте, главном выезде из города в сторону столицы.

– Потерпевший применил оружие в рамках вынужденной самообороны, – сообщили «Комсомолке» в ГСУ СК по Петербургу. – Возбуждено уголовное дело по факту разбоя.

Тем временем в ГУ МВД России рассматривают вопрос об очередном награждении офицера. На сей раз – за активную гражданскую позицию.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА:

Денис Лактионов, вице-президент Адвокатской палаты Ленобласти:

– Важно разграничить в конкретном случае составы необходимой самообороны и превышения ее пределов. Поскольку на офицера напали двое, еще и вооруженные, пусть и травматическим пистолетом (а он тоже может убить), думаю, здесь имеет место необходимая оборона, которая исключает уголовную ответственность.

При необходимой обороне нападение должно угрожать жизни. Это и использование оружия преступниками, и в принципе наличие его в их руках. При этом Уголовный кодекс учитывает и фактор внезапности, когда пострадавший не всегда может сразу оценить опасность, отличить боевое оружие от травматического.