Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 13:56

Хулиган, набросившийся с ножом на бригаду «скорой», получил два года условно

45-летнему Самиру Сеидову крупно повезло - ведь ему грозило пять лет тюрьмы
Сеидов (на фото - слева) кричал, что убьет медиков.

Сеидов (на фото - слева) кричал, что убьет медиков.

Эта история произошла днем 17 января в самом центре Петербурга, на Михайловской улице. 45-летний бизнесмен Самир Сеидов оскорбился, когда водитель «скорой» попросил его убрать неправильно припаркованную машину, мешавшую проезду.

Несколько минут Сеидов выяснял отношения с медиками, а потом и вовсе схватился за нож.

Чудом обошлось без жертв. Джигита скрутили и аккуратно положили на землю сами медики. После этого они вызвали полицию и вторую бригаду «скорой» - чтобы подменили на вызове.

Сеидов был арестован. Уголовное дело по статье «угроза убийством» и «хулиганство» изначально завели полицейские. Но позже подключился Следственный Комитет России – причем по специальному указанию председателя СК Александра Бастрыкина.

Дело рассматривали в Куйбышевском районном суде. Первое заседание состоялось 16 февраля. А 20 февраля Сеидов уже услышал приговор.

- Мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, - говорится в сообщении пресс-службы Следственного Комитета России.

Таким образом, суд и следствие длились чуть больше месяца. Это объясняется просто: Сеидова задержали на месте преступления, и доказательств хватало.

Помимо показаний свидетелей, к делу приобщили и запись автомобильного регистратора. На видео видно, как Самир в какой-то момент выхватывает нож из пояса и бежит навстречу медикам.

В общем, тюрьмы Сеидов избежал, а вот судимость приобрел. Ему зачтут тот месяц, что он провел в СИЗО. А ведь изначально ему грозило целых пять лет.

Кстати, никакой реальной причины для скандала на Михайловской улице не было. Как сообщили «КП» очевидцы, Сеидов припарковал свой черный «Мерседес» вторым рядом, перекрыв единственную свободную полосу. Водитель «неотложки» попросил чуть-чуть проехать вперед. Что было дальше, вы знаете.

К слову, это один из первых случаев, когда за нападение на бригаду «скорой» кого-то удалось привлечь к реальной ответственности. До этого хулиганы отделывались минимальными штрафами.

А в некоторых случаях полицейские даже не могли разглядеть в действиях нападавших состава преступления. Так случилось, например, с фельдшером Юлией Моргуновой, про которую "Комсомолка" также писала.

В общем, пример Сеидова – другим наука. Ему теперь запрещено путешествовать, не поставив в известность стражей порядка, а также посещать культурно-массовые мероприятия. Он не сможет выезжать заграницу.

Самиру также придется регулярно наведывать в Уголовно-исправительную инспекцию, чтобы ставить отметки о соблюдении правил отбывания наказания. Но станет ли он вежливее - вопрос открытый.