Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+2°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 13:01

В Приморье 18-летний парень из ревности заказал убийство 17-летнего школьника

Жизнь человека он оценил в 50 тысяч рублей
Даниил врагов не наживал, они сами подкрались Фото: из архива семьи Корельд

Даниил врагов не наживал, они сами подкрались Фото: из архива семьи Корельд

Приморский город Большой Камень рано утром 20 февраля потрясла новость. Накануне вечером, около 20:00, в подъезде собственного дома нашли изрезанного Данила Корельд. Следователям еще предстоит выяснить все детали случившегося. Но в маленьком городке вести распространяются быстро. Вскоре уже все знали некоторые подробности жестокой расправы.

Поджидал в подъезде

Одиннадцатиклассник Даниил Корельд, как утверждают его друзья, возвращался домой после прогулки с подругой Ирой. Он проводил девочку и торопился на ужин. Но домой он уже не вернулся. В подъезде юношу поджидал Коля Грамов.

Без лишнего шума и ругани, убийца начал наносить Данилу удары ножом. Тот пытался защищаться, но нападение было слишком неожиданным. Как утверждают соседи, они шума не слышали. Умирающего парня нашел сосед, который вышел в магазин. Он и поднял тревогу. Скорая и полиция приехали быстро. Парня успели довезти до городской больницы, а вот спасти не получилось. Данил умер. Да и не мудрено. Медики насчитали на теле мальчика больше 20 ран. С десяток из них были нанесены в голову, остальные - в тело.

- Все сразу подумали, что это сделал Карасюк. Господи, я не думала, что он такой больной… Решил всем жизнь испортить, - со слезами в голосе рассказала Ольга, ученица средней школы Большого Камня.

Ее слова подтвердили многие ученики этой школы. Как выяснилось, Миша Карасюк не отличался примерным поведением. При этом его родители были на хорошем счету.

Большекаменский Отелло

Предыстория жестокой расправы с 17-летним мальчиков оказалась вполне банальной. До этого несколько месяцев Карасюк встречался с одноклассницей Ирой. Но девочка просто устала от его неуемного темперамента и пара рассталась. Тогда Михаил и подумал, что причина в разладе кроится в Даниле, который пользовался в классе заслуженным уважением. Корельд стремился хорошо учиться, чтобы достойно сдать ЕГЭ и поступить в ДВФУ.

В какой-то момент Карасюк задумал расправиться с соперником. Причем не сам, а найти исполнителя. Он предложил Коле Грамову за убийство Данила 50 тысяч рублей. И тот согласился.

Вечером 20 февраля заказчика и исполнителя задержали сотрудники следствия. Обоих доставили отделение полиции, где те дали признательные показания. Но мы, до вынесения решения суда о виновности обоих, решили изменить все имена и фамилии.

ОФИЦИАЛЬНО

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту смерти 17-летнего подростка в городе Большой Камень по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)

По версии следствия 19.02.2017 в вечернее время в подъезде дома в городе Большой Камень, где проживал потерпевший, ему были причинены множественные колото-резаные ранения. Потерпевший был доставлен в больницу, где через некоторое время умер.