Премия Рунета-2020
Пермь
-9°
Boom metrics

В Перми продолжают появляться управляющие компании-«клоны»

Получив коммунальную платежку, изучите реквизиты в ней
Источник:kp.ru
В платежной квитанции внимательно посмотрите, не изменились ли реквизиты управляющей компании

В платежной квитанции внимательно посмотрите, не изменились ли реквизиты управляющей компании

В Свердловском районе Перми появилась очередная коммунальная компания-двойник. Зарегистрированная как УК «Моторостроитель», она вносит сумятицу в умы жителей домов, которые обслуживает управляющая компания с таким же названием.

- В такой ситуации жильцам стоит повысить бдительность при оплате квитанций, - советуют в ресурсоснабжающих организациях. - От «шалос-тей» подобных УК-«клонов» могут помочь прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов. Задолженность управляющих компаний-посредников за тепловую энергию стала настоящим бичом энергетики. Способы уклонения от выполнения своих обязательств перед поставщиками ресурсов сегодня известны даже бабушкам на лавочке: неоплата выставленных счетов, перевод собранных платежей в «карманный» расчетный центр и так называемое клонирование.

Очередной пример подобной предприимчивости как раз и демонстрирует сегодня ООО «УК «Моторостроитель».

Тот, да не тот

В конце января в СМИ появился повод тревожиться у жителей домов, которые обслуживает ООО «УК «Моторостроитель» (это 92 многоквартирных дома в Свердловском районе краевого центра).

По данным муниципальных властей, в Перми 28 сентября прошлого года была зарегистрирована еще одна управляющая компания ООО «УК «Моторостроитель» со следующими реквизитами - ИНН: 5948052288, ОГРН: 1165958106907. В муниципалитете предполагают, что эта компания может являться «клоном» действующей на сегодняшний день управляющей компании ООО «УК «Моторостроитель». Ее реквизиты - ИНН: 5904180532, ОГРН: 1085904001347.

- Жителям стоит быть особо внимательными к квитанциям, выставленным от имени УК «Моторостроитель», - предупреждают в горадминистрации. - Как показывает практика, появление «двойника» может предшествовать мошенническим действиям со стороны недобросовестных руководителей управляющей компании. Жителям следует быть бдительными при оплате коммунальных платежей и обращать особое внимание на соответствие реквизитов управляющей организации.

-

-

Из черных списков

Опасения чиновников и ресурсников имеют под собой все основания. Так, пермские филиалы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» серьезно обеспокоены ростом задолженности за тепло, которая оказывает серьезное влияние на работу энергетиков. Ведь нерадивые УК потребляют энергоресурсы в полном объеме, но зачастую нарушают договор в части оплаты. Результаты неутешительны: общий долг перед предприятиями «Т Плюс» в Прикамье за январь - декабрь прошлого года вырос на 820 млн рублей, до астрономических цифр - до 9,87 млрд рублей. Среди главных должников по-прежнему УК-посредники, которые не оплатили потребленную теплоэнергию на 6,2 млрд рублей (а это 63 процента всех «тепловых» долгов). Прирост по сравнению с 1 января 2016 года - 500 млн рублей.

Список «антилидеров» из числа управляющих компаний, по данным пресс-службы Пермского филиала «Т Плюс», возглавляют ООО «УК «Мастер комфорта» - 208,3 млн рублей долга, ООО «УК «Моторостроитель» - 148,3 млн рублей, ООО «УК «Гарант» - 120,3 млн рублей, ООО «Закамская управляющая компания» - 105,4 млн рублей. Руководство этих «управляек» собирает платежи с населения за тепло, но в нарушение договорных обязательств не перечисляет их ресурсникам.

Так что опасения, что данные УК могут быть «клонированы», небеспочвенны. ТСЖ региона имеют долги за теплоэнергию в размере 1,2 млрд рублей, что всего на 18 млн ниже прошлогоднего показателя. Наоборот, промышленные предприятия - наиболее дисциплинированные: их долг составляет 88,8 млн рублей, что на 43 млн рублей меньше, чем год назад.

-

-

Среди городов Прикамья наибольшую задолженность по теплу имеют различные группы потребителей в Перми - 7,2 млрд рублей (рост на 500 млн рублей), из них 67 процентов приходится на управляющие компании. Острая ситуация складывается с растущими долгами за теплоэнергию в Чайковском, которые составляют 1 млрд рублей (увеличение почти на 100 млн рублей). Значительную часть долгов здесь формируют также управляющие организации - 891,3 млн рублей.

Должники останутся без особняков

Как заявляют энергетики, они намерены отстаивать интересы - свои и добросовестных потребителей - всеми законными методами. Это и судебная работа, и уголовные дела в отношении злостных неплательщиков, которые возбуждаются по линии правоохранительных органов.

К сожалению, судебные разбирательства могут длиться годами, и злостные неплательщики затягивают процесс всеми способами.

В таких случаях энерго-снабжающая компания вынуждена прекращать бесплатное снабжение должников: ввести ограничение или полностью прекратить подачу теплоресурса. В частности, такие действия предпринимаются в отношении коммерческих потребителей.

На повышение платежной дисциплины потребителей направлено и предложение, которое сейчас высказывается на разных уровнях, - предусмотреть возможность выселения должника из единственного жилья в счет погашения долгов. Для этого предлагается внести поправки в закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Речь в них идет, в первую очередь, об обладателях загородных домов и квартир большой площади, уклоняющихся от уплаты обязательств по формальным причинам.

В пять раз прозрачнее

По итогам 2016 года долги населения Пермского края за отопление и горячую воду составляют 1,4 млрд рублей, что на 323 млн рублей выше прошлогоднего показателя. Необходимо отметить, что за год количество «прямых» лицевых счетов в Прикамье выросло в пять раз - до 257,7 тысячи лицевых счетов. Поставщики ресурсов уверены, что прямые платежи будут способствовать снижению долгов.

НАША СПРАВКА

Куда жаловаться?

При получении «двойных» квитанций от управляющих компаний жителям Свердловского района Перми необходимо обращаться в отдел полиции №7 (дислокация - Свердловский район) Управления МВД России по

г. Перми (ул. Куйбышева, 64, тел. 244-61-79), а также в прокуратуру Свердловского района (ул. Героев Хасана, 4, тел. 244-08-02).

КОМПЕТЕНТНО

- Энергетики осознают важность проблемы роста долгов за теплоресурсы и вынуждены действовать в интересах добросовестных потребителей, применяя все законные методы, - говорит директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. - Ежегодно подаются судебные иски в отношении неплательщиков, по вынесенным судебным решениям проводятся взыскания долгов службой судебных приставов, организуются рейды по злостным должникам. О систематических фактах нарушений платежной дисциплины уведомляются правоохранительные органы, в регио-не регулярно возбуждаются уголовные дела в отношении нерадивых управленцев. Кроме того, в Прикамье внедрена и успешно используется система прямых платежей, когда житель может быть точно уверен, что его платеж поступит поставщику коммунальной услуги.