Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics

Тысячи добрых дел

Определены победители юбилейного - XV конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа, посвященного 25-летию компании
Селенитового медведя вручали первые лица края.

Селенитового медведя вручали первые лица края.

Селенитовые медведи вручены победителям

В этот день зал «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» был переполнен. Здесь собрались неравнодушные люди - те, кто изменяет жизнь к лучшему. Нефтяная компания чествовала победителей XV конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа и конкурса районных СМИ Пермского края «Черное золото Прикамья». Стать обладателями заветного селенитового медведя удалось не всем. Однако все без исключения проекты достойны уважения. Ну а журналисты проявили лучшие профессиональные качества, освещая работу «лукойловцев».

25 на 25

В 2016 году компания «ЛУКОЙЛ» отпраздновала четверть века. В честь 25-летнего юбилея грантовый фонд традиционного конкурса социальных и культурных проектов был увеличен с 14 до 25 миллионов рублей. В состязании впервые приняли участие - 30 районов Пермского края, конкурсанты были самого разного возраста, а самому младшему - Яну Кустову - всего 10 лет.

В состязании впервые приняли участие 30 районов Пермского края.

В состязании впервые приняли участие 30 районов Пермского края.

Наталья Нечаева победила в номинации «Энергия на благо человека» за организацию слета социальных предпринимателей.

- ЛУКОЙЛ впервые в стране ввел понятие «социальное предпринимательство», - говорит Наталья Геннадьевна. - И мы с него брали пример. В этом году, собрав социальных предпринимателей на слет, мы глубже окунулись в тему. Нашли тех, кто хочет этим заниматься. Кто такой социальный предприниматель? Что он должен производить? Нам удалось с помощью ЛУКОЙЛа выработать критерии «социального предпринимательства», а бизнесмены, которым заслуженно присвоено звание «Социальный предприниматель», теперь могут получить льготы.

Горизонты безоблачные

- За 15 лет проведения конкурса более двух тысяч участников получили призы, а это 280 миллионов рублей, которые вложены ЛУКОЙЛом в поддержку социально значимых инициатив, - отметил представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков. - Но не это самое главное. Многие замыслы, которые начинались на нашем конкурсе, стали брендами территорий Прикамья, к примеру, «Медовый спас», «Еловская рыбка». Отрадно, что люди не просят, чтобы им что-то сделали, а делают это сами, мы же им только помогаем. Думаю, перспективы у нас хорошие, в этом году мы запланировали вновь направить на конкурс 25 млн рублей. Так что желающие будут, заявки уже подаются.

Представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков: "Многие замыслы, которые начинались на нашем конкурсе, стали брендами Прикамья"

Представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков: "Многие замыслы, которые начинались на нашем конкурсе, стали брендами Прикамья"

Что касается лучших СМИ, то дипломы и денежные премии получили пять прикамских газет, четыре телеканала, 10 журналистов и четыре фотографа. Всего вручены 2- награды.

Комментарий

Геннадий Тушнолобов, глава правительства Пермского края:

- Вклад ЛУКОЙЛа в жизнь Пермского края неоценим. Во-первых, это самый крупный налогоплательщик; во-вторых, компания всегда выполняет свои обязательства по Соглашению с Пермским краем. Но это не единственное. Существует конкурс социальных и культурных проектов, которые развивают Прикамье. И важно, что другие предприятия тянутся за ЛУКОЙЛом - начинают свои проекты по благоустройству, экологии, возрождению духовной жизни. Очень важно, когда и люди, и компании чувст-вуют ответственность за территорию, где живут.

Наша справка

Алексей Мулин получил "медведя" за проект «Мы разные, мы вместе».

Алексей Мулин получил "медведя" за проект «Мы разные, мы вместе».

Кто получил селенитового медведя (по номинациям)

- «Понимание. Поддержка. Участие» - Юрий Востриков, проект «Чайковские наследники».

- «Открытие года» - Михаил Шестаков, проект «Кинозал. Школа телевидения».

- «Энергия на благо человека» - автор проекта «Слет социальных предпринимателей» Наталья Нечаева.

- «Мы вместе» - Сергей Ибраев, Ильнур Баширов, проекты «Сердце Барды» и «Краски природы».

- «Духовный мир» - священнослужитель Сергий Пашкевич, проект «Внутренняя красота».

- «Культурное наследие» - Алексей Мулин, проект «Мы разные, мы вместе».

- «Тепло наших сердец» - Артем Орлов, проект «Наша дружная семья».

- «Своими руками» - Дарья Белобородова, проект «Мастерская чудес».

- «Спортивное поколение» - Иван Симиков, проект «Скорости не сбрасывай на виражах».

- «Комиссар конкурса» - Вера Рябкова из Ильинского района.

- Впервые «Селенитовый медведь» вручался и в номинации «Народное голосование». Победителем стал проект «Исцеление любовью» Галины Соколовой.