Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 января 2017 17:05

Зачем Россия шлет в Сирию дальние бомбардировщики

Деир эз-Зор - последний оплот Асада на востоке страны, это «жемчужина пустыни»
Ту-22М3 снова наведались в небо Сирии

Ту-22М3 снова наведались в небо Сирии

Фото: Министерство обороны РФ

В последние дни российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 вновь дважды наведались в небо Сирии. Причем стаями - сразу по пять-шесть машин - и ракетами бьют по ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации) в районе города Деир эз-Зор. А боевиков там скопилось, как голодных крыс у курятника - раза в три больше, чем удерживающих город войск Башара Асада. Причем, игиловцы там не выглядят вооруженным сбродом - у них танки, они сумели полностью окружить группировку Асада, отрезать ее от аэродрома, по которыму защитники Деир эз-Зора получали подкрепление.

По сути, Деир эз-Зор - последний оплот Асада на Востоке Сирии. Если террористы его захватят, это будет «хук» для Асада еще похлеще, чем в Пальмире. Игиловцы вгрызаются в город зубами. Для них Деир эз-Зор - стратегическое место по многим причинам.

Там рядом жирые нефтяные поля. И это центр нефтедобывающей промышленности.

Там огромные куски плодородной земли (а это - еда). Это центр сельскохозяйственного района.

Город стоит на реке Евфрат и своими гидротехническими сооружениями может регулировать подачу воды и в Сирию, и в Ирак. А вода в здешней пустыне - дороже золота и нефти!

Сами сирийцы не зря называют Деир эз-Зор «Жемчужиной пустыни».

Начальник главного оперативного управления Генштаба России генерал-лейтенант Сергей Рудской уже назвал обстановку в Дейр-эз-Зоре «сложной» и подтвердил, что у боевиков в этом районе «подавляющее численное превосходство».

- В случае взятия города террористами его жителей ждет настоящий геноцид. Население Дейр эз-Зора может быть полностью истреблено, - заявил он.

Вот чтобы этого не прозошло, наши дальние бобмардировщики и взлетают с российских аэродромов, и снова берут курс на Сирию.

Слишком дорога цена боев под Дейр эз-Зором.