+17°
Спорт20 января 2017 19:50

Антон Шипулин выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Италии

В Антерсельве он смог обойти француза Фуркада
Антон Шипулин стал первым в 20-километровой гонке.

Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин одержал победу на очередном этапе Кубка мира. Он стал первым на дистанции 20 километров с 4 огневыми рубежами.

Шипулин прошел дистанцию за 50 минут 38,1 секунды, допустив лишь один промах. Второе место занял лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад. Он проиграл 41 секунду Шипулину, допустив 2 промаха. Третья позиция - за украинцем Сергеем Семеновым. Один промах и 56,8 секунды отставания от победителя гонки.

Другие российские биатлонисты расположились на следующих позициях - Максим Цветков 7-й, Евгений Гараничев 12-й, Антон Бабиков 39-й, Дмитрий Малышко - 64-й, Матвей Елисеев - 87 место.

Для Шипулина эта победа стала первой в нынешнем сезоне и кроме того, первой в карьере в индивидуальной гонке на этапах Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира Шипулин теперь - на второй позиции с 500 баллами. Однако француз Мартен Фуркад далеко впереди - 784 очка. Третье место - у Симона Шемпа из Германии, набравшего 486 очков.

В зачете индивидальных гонок первый - Фуркад (114 очков), Шипулин - следом за ним (90 баллов).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Кубок мира 2016/2017. Антхольц-Антерсельва.

Антон Шипулин, победитель гонки:

- Победа сегодня в индивидуальной гонке впервые на Кубке мира – это сюрприз для меня. Я не очень люблю эту дисциплину, но всегда мечтал ее выиграть. Сегодня мне это удалось. Я рад, что это произошло именно в Антхольце. Здесь у меня особое отношение к гонкам. Надеюсь, это не последняя индивидуальная гонка, которую я смогу выиграть.

Сегодня нам погода улыбнулась. Я вчера смотрел женскую гонку, там были очень сильные порывы ветра. Сегодня был почти штиль, и проблем со стрельбой не возникало.

Действительно, Антхольц мне очень нравится. Здесь была моя первая победа. Я всегда имею здесь неплохие позиции. Я бы не сказал, что сегодня было идеальное самочувствие, но общий результат получился очень хороший. Спасибо Мартену, что дал шанс выиграть. И спасибо болельщикам, которые сегодня за меня переживали и давали много энергии.

Конечно, хотелось бы здесь пробежать чемпионат мира в 2020 году. Антхольц – мое любимое место. Но никто не знает, как я буду себя чувствовать. Будет ли у меня мотивация после Олимпийских игр.

Что касается дальнейших планов на этом этапе, то эстафету я пропускаю, а в воскресенье побегу масс-старт. Мы давно с тренером приняли решение, что стоит остановиться. Не надо бежать в горах три дня подряд. У нас уже есть определенная наработка перед чемпионатом мира. Нам надо уже начинать тренироваться сейчас, потому что потом будет поздно. Поэтому решили жертвовать эстафетой ради подготовки к чемпионату мира.