Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика20 января 2017 15:25

«Мир перевернулся»: что ужаснуло Чубайса на форуме в Давосе

По словам главы «Роснано», политиков и экономистов, собравшихся в швейцарских Альпах, пугает неизвестность
Анатолий Чубайс.

Анатолий Чубайс.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Это уже давно стало традицией для ниспровергателей основ – объявлять грядущие политические катаклизмы в швейцарской эмиграции. Так в свое время поступали большевики, затем их опыт переняли устроители Давосского всемирного экономического форума. В 2012-ом отец-основатель ВЭФ Клаус Шваб предупредил: «Капиталистическая система не соответствует вызовам современности». И вот наконец пришел Дональд Трамп со своим безудержным протекционизмом и антиглобализмом. Шваб тут же предложил лозунг Давоса-2017 – «Чуткое и ответственное руководство».

Судя по всему, постоянный участник форума Анатолий Чубайс решил поддержать Шваба и поэтому попытался нагнать на всех страха в предверии «политической катастрофы», которую якобы готовит Трамп.

– Самое точное описание нынешнего Давоса — это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы, – заявил в интервью BFM глава "Роснано" Анатолий Чубайс. – Мир, построенный после Второй мировой войны, рушится на фоне инаугурации Трампа. Он перевернулся. Такого ужаса, какой я ощущаю сейчас в Давосе у абсолютного большинства участников, я за все мои годы участия в форуме припомню только один раз... Это было в 2009 году, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис, у всех на устах был вопрос: что это такое, это кризис в системе или кризис системы в целом?

А БЫЛ ЛИ УЖАС?

Из уст Чубайса, на первый взгляд, прозвучали довольно странные «страшилки». Самое главное - где он увидел новый мировой финансовый кризис? Главные глобальные валюты ведь не рушатся. Банки не разоряются, безработица не растет. Рост глобальной экономики прогнозируется в этом году более, чем в 3%. А по словам министра экономики Максима Орешкина, также участника форума, российская экономика может показать прибавку до 2% в этом году, если, правда, нефть устоит на уровне около $55 за баррель.

Рубль, как обнадежил глава ВТБ Андрей Костин, имеет шансы в ближайшей перспективе укрепиться еще на 10%. В любом случае, и Орешкин и Костин не видят для нашей страны никаких внешних шоков, включая катастрофическое падение цен на нефть. Об этом же свидетельствуют прогнозы Международного энергетического агентства. По последним его данным, спрос на «черное золото» в этом году будет только расти.

Оптимистичен в Давосе был и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Мол, в этом году у бюджета появятся дополнительные доходы. И наконец, китайская экономика тоже чувствует себя неплохо. Поднебесная показала в прошлом году ускорение в 6,7%. Все эксперты ожидали меньшего.

СМЕНА ГЛОБАЛЬНЫХ ЭЛИТ

Так из-за чего же весь сыр-бор?

– Анатолий Борисович слишком любит яркие аллармистские высказывания и как всегда сгустил краски, – считает директор Института стратегических исследований ФБК Игорь Николаев. – Если Чубайс боится Трампа, который якобы разрушит весь мировой экономический уклад, городя где надо и где не надо высокие импортные пошлины, то зря. Трамп достиг в бизнесе больших успехов, он построил свою бизнес-империю. Значит, он человек умный и прагматичный. Никаких экономических и политических катастроф в мире не будет, хотя исключать тех или иных временных осложнений также нельзя.

– Чубайс, по сути, в острой форме сформулировал то, чего добивались и устроители форума, – подсказал главный редактор «Финансовой газеты» Николай Вардуль.

Но вот тут и появляется главная причина «страшилок» Чубайса. На самом деле его тревожит не экономика, а также, как и Клауса Шваба, смена мировых элит. Глобалисты неожиданно для себя проиграли сторонникам укрепления национальных суверенитетов, прежде всего в лице Дональда Трампа. Кстати, лет десять назад маргиналы всеми способами пытались сорвать Давосские форумы, устраивая многочисленные демонстрации и прочие акции.

Однако одним давосским форумом споры либералов с государственниками не закончатся. Надо подождать первых реальных шагов Трампа. Если он пообещает отменить антироссийские санкции, то Чубайсу будет труднее доказывать неизбежность экономической и политической катастроф.