Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 января 2017 22:00

В Греческом зале зрители спали

Первую серию «Гречанки» показали в начале прошлой недели. Расслабленные после праздников умы с трудом выходили из ленивого состояния

На этом фоне «Гречанка» казалась чем-то вроде теплой ванны или даже сном после: отмокните, мол, зрители, пару недель, а потом мы все перейдем в нормальное рабочее здоровое состояние. И вечером не будут показывать бесконечные сцены с влюбленными «из жизни голубей» (выражение Михаила Жванецкого).

Такого перехода я и ждала, но выяснилось, что «Гречанка» - это надолго. И хочется спросить: за что?

Сюжет: провинциальная барышня-экскурсовод встречается с московским богатым искусствоведом, но у матери искусствоведа свои планы и свой вариант правильной невесты для сына. Барышня беременеет, начинается мухлеж с тестом на ДНК со стороны свекрови. Диалоги же ведутся такие, что неловко слушать. Например, говорит героине (хорошей) ее подруга:

- Всем мужикам нужно одно и то же!

- Он не такой как все! - гордо отвечает девушка.

Или другой пример - три вопроса, которые задает подряд герой на первом свидании:

«Таня, вам кто-нибудь говорил, что вы очень привлекательны?»

«Что такая девушка делает в этом городе?»

«Может, нам перейти на ты?»

Правда, девушка обиделась на избыток банальности и произнесла другую банальную фразу: «Жаль, что я выгляжу, как провинциальная дурочка, с которой так легко переспать».

Видите ли, все диалоги такие. Обычно такие мыльные оперы показывают днем, чтобы не отвлекать домохозяек от приготовления обеда. Режешь лук, слезами умываешься, а за плечом девочка неразумная лепечет: «Я даже не думала, что можно быть такой счастливой». А тут - явная диверсия - прайм-тайм на Первом.

Собственно, каждая сценка этого творения выглядит так, как будто ее поставили режиссеры комедийного шоу, но при озвучивании потеряли все шутки. Главное правило: больше трех человек в кадре не собираться, это слишком увеличивает расходы на съемочный день. Сопутствующее правило: если уж снимаем эпизод, то не уходим до последнего. Зеваем на весь экран и подолгу, не будим заснувших с первого раза, перекладываем бумажки на столе с умным видом. В общем, выжимаем во имя количества серий все из каждого интерьера. Видимо, совсем плохо скоро будет у нас с лекарствами, если такая партия снотворного ждет зрителей по вечерам на главном канале страны.

«Гречанка». Понедельник - четверг, 21.35, Первый