Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 января 2017 10:57

Американцев повергло в шок, как закаливают сибирских детей

Видео с обливанием холодной водой в детсаду собрало 29 миллионов просмотров [видео]
Видео снято в Красноярске, в обычном муниципальном детском саду № 317

Видео снято в Красноярске, в обычном муниципальном детском саду № 317

Фото: Мария ЛЕНЦ

«Я чувствую, что мог бы получить пневмонию, просто наблюдая за этим», - один из почти полумиллиона комментариев к взорвавшему интернет видео, на котором детсадовцы, стоя босиком на снегу, обливаются из ведерок холодной водой.

Оно снято в Красноярске, в обычном муниципальном детском саду № 317. Здесь уже почти 20 лет, по согласованию с чиновниками от образования, медиками и родителями, закаливают детей. Сначала они разогреваются в парилке, потом выбегают на улицу, «бацают» сверху на себя ведро воды, и бегом возвращаются обратно в парилку. Ни местных журналистов, ни федеральных, этим уже не удивишь, - знаменитых детсадовцев уже не раз показывали по телеканалам. Недавно видео разместил на совей страничке известный американский личностный тренер Дэвид Вульф. И подписал: «Как держать детей здоровыми — сибирский стиль». За несколько дней видео собрало 29 миллионов просмотров, 113 тысяч «лайков», и 22 тысячи комментариев.

За несколько дней видео собрало 29 миллионов просмотров, 113 тысяч «лайков», и 22 тысячи комментариев

За несколько дней видео собрало 29 миллионов просмотров, 113 тысяч «лайков», и 22 тысячи комментариев

- Судя по всему, американцы нас побаиваются, - шутит в ответ на вопрос про обрушившуюся славу заведующая Евгения Васецкая. – Некоторые пишут в отзывах, что так в России готовят будущую армию (смеется). Многие в шоке: пишут, зачем издеваетесь над детьми…

К слову, малышей приучают к холоду постепенно: с легкого прогревания и умывания водой комнатной температуры. Постепенно температуру воды снижают. На третьем этапе после сауны дети обливаются холодной водой в душевых. И только в старшей и подготовительной группах ребят выводят на улицу. Но только если температура не ниже 20 градусов.

ДОСЛОВНО

Что пишут в комментариях американцы

Билл Перехинец

Подвергаясь холоду, вы не повышаете иммунную систему, повышается толерантность к холоду.

Грэйн О'Риэрдон

Это тип шоковой терапии. Сауна для тепла, а затем холод. Это увеличивает приток крови? Мой муж зимой он выходит на улицу, сразу же после его душа. Он ни разу не был болен. Наши четверо молодых взрослых детей, которые делают это тоже, никогда не были на антибиотиках. В Америке это чудо.

Аманда Джойнер

Вы помните, г-жа Стоун сказала, что если мы когда-нибудь захотим захватить власть над миром, мы никогда не должны вторгнуться в Россию. Это потому, что они явно жестче, чем мы. Я чувствую, что могла бы получить пневмонию, просто наблюдая за этим.

Кэвин Пэйнтер

В Америке наши коллективные умы взорваны. Позволить, чтобы дети играли в снегу? Без одежды?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Советы специалистов: «Закаливаться нужно до эпидемии, а не после нее!»

Не всем так повезло, как малышам из «Сибирячка». В других садиках на столь экстремальную защиту от гриппа и простуд пока не решаются. Как правильно органозовать закаливание? Об этом мы поговорили с красноярскими педиатрами. (Подробности)