Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 января 2017 22:00

За три дня до прыжка в прорубь: Морковь на ужин, ледяные ванночки для ног и пробежка по холоду

19 января в Москве ожидаются совсем не крещенские морозы: от -4 днем. Хорошо ли это для тех, кто собирается нырнуть в ледяную купель? Как лучше готовиться к экстремальному купанию? Все это мы обсудили со специалистами [видео]
В ночь на 19 января в Москве ожидаются совсем не крещенские морозы: от -4 днем до -9 ночью

В ночь на 19 января в Москве ожидаются совсем не крещенские морозы: от -4 днем до -9 ночью

Фото: Олег УКЛАДОВ

ХОЛОДНАЯ ВОДА - ПИНОК ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Традиционные крещенские морозы, которые в отдельные годы доходили до 40 градусов, приучили нас к тому, что в это время должно быть холодно. Считается, что из-за холода на улице вода в проруби будет казаться теплой.

- На самом деле для новичков такая погода - не ниже минус десяти - идеальна, - поясняет иммунолог Владимир Сазанов. - Тогда нагрузка на иммунитет будет не такой серьезной. Это привычным моржам резкий перепад от нуля в проруби до минус 30 на улице не нанесет вреда.

Человеку же неподготовленному чем меньше разрыв температур, тем лучше. Окунание в прорубь - это веский пинок для иммунитета. Вернее, для надпочечников, которые начинают резко вырабатывать гормоны стресса - кортизол и адреналин. Именно они стимулируют иммунитет, и он начинает интенсивно работать, чтобы не допустить воспаления и развития инфекций в организме. Отсюда и чудесные крещенские истории, когда больные исцелялись после ныряния в прорубь: просто одноразовый выброс гормонов стресса запускает противовоспалительные реакции. Из-за чего реально могут пройти некоторые заболевания. Но все же нам куда чаще рассказывают истории, когда люди через пару дней заболели из-за переохлаждения.

СЧИТАЕМ СЕКУНДЫ

- Я уверен, что холодная вода - лучшее лекарство от всех болезней, от ОРВИ до остеохондроза, - комментирует д. м. н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Сам много лет практикую ежедневное ныряние с головой в холодную ванну и пациентам советую. Всего несколько секунд - и самочувствие улучшается, кровоток и обмен веществ ускоряется, сосуды закаливаются. Главное, воздействие холодом должно быть кратким: не более 10 - 15 секунд. Это касается как закаливания в ванне, так и ныряния в прорубь.

- Лично я ныряю не только 19 января, а несколько раз за зиму, - говорит к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - Это и дух закаляет, и иммунитет. За несколько дней до купания начинаю побольше налегать на морковь и красный перец, а также помидоры. Красные и оранжевые овощи помогают печени вырабатывать гемоглобин, улучшая кроветворение. А хорошее кровообращение очень важно для купания в ледяной воде.

Чтобы во время погружения в купель спасатели не понадобились, воспользуйтесь нашими советами.

Чтобы во время погружения в купель спасатели не понадобились, воспользуйтесь нашими советами.

Фото: Тимур ХАНОВ

ВАЖНО

Когда и кому окунаться не стоит

- При обострениях любых хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, эндокринной системы, язвах, проблем с носоглоткой, дыхательной системой). Людям с хроническими заболеваниями мочеполовой системы лучше вообще не нырять.

- При воспалительных заболеваниях (почек, желчного пузыря, конъюнктивите).

- При ОРВИ или повышении температуры.

- Гипертоникам, больным туберкулезом и сахарным диабетом.

- Малышам до трех лет и детям постарше без предварительного закаливания.

- Беременным.

Это фото Анастасия Волочкова выложила, когда окунулась в купель на прошлое Крещение. Ждем новых фото! Фото: instagram.com

Это фото Анастасия Волочкова выложила, когда окунулась в купель на прошлое Крещение. Ждем новых фото! Фото: instagram.com

5 ШАГОВ К ПОГРУЖЕНИЮ

Да, конечно, лучше начинать готовить сани летом, то есть закаливаться перед купелью минимум за полгода до января. Но все же можно подготовить организм и за три дня до Крещения. Объединив советы наших специалистов, мы составили программу экспресс-подготовки к проруби. Начинаем прямо сегодня.

1. Утром - зарядка

Хотя бы самая простая - 15 - 20 приседаний, махи руками, наклоны. Как минимум 15 минут. Так мы разогреваем мышцы и сосуды. Зарядку можно сделать и вечером, потому что после нее должен быть второй пункт.

2. Контрастный душ

В первый день можно от горячей воды (около 50 градусов) перейти просто к прохладной (27 - 30). Во второй - облить холодной водой (но не ниже 15 градусов) стопы и голени, плечи. В третий - все тело.

3. Тепло

После контрастного душа обязательно надеваем теплые носки. Можно залезть под плед и выпить горячего чаю.

4. Тренируем силу воли

Контрастный душ - это хорошо. Но доктор Сергей Бубновский советует тренировать волю и иммунитет ледяными ванночками для ног. Итак, наливаем в тазик холодную воду, выдыхаем и встаем в него обеими ногами. Повизгивая, топчемся 7 - 10 секунд. Выскакиваем, хорошенько растираем ступни, надеваем теплые носки. Проверено - после такой процедуры усталость уходит и настроение повышается.

5. А теперь - на улицу!

Надеваем теплые носки и ботинки, шапку, шарф, варежки. И легкую осеннюю курточку. Выходим на улицу и легкой трусцой бегаем минут 15 - 20. Ноги в тепле, а тело постепенно привыкает к холоду.