Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics

Постоянное развитие, постоянный контроль качества!

20 декабря в Перми прошла 19-я церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
Заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов (справа) вручил Знак качестваглавному инженеру АО «Сибур-Химпром» Леониду Шергину.

Заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов (справа) вручил Знак качестваглавному инженеру АО «Сибур-Химпром» Леониду Шергину.

В этом году он прошел под девизом: «Будем патриотами - дадим Отечеству лучшее!» Продукция предприятия «Сибур-Химпром» получила в этот раз дипломы лауреата и дипломанта конкурса.

- Все предприятия, которые удостоились в этом году дипломов «100 лучших товаров России», прошли непростой путь и умеют работать, - отметил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. - Мы гордимся коллективами, которые представляют наш регион не только на российском, но и на международном рынке. Это уникальные предприятия не только в части организации труда, но и в части профессиональной подготовки кадров.

Всего звания лауреата программы «100 лучших товаров России» 2016 года удостоились 14 наименований продукции и услуг от предприятий Пермского края. В частности, в номинации «Продукция производственно-технического назначения» диплом лауреата получил продукт «2-этилгексанол технический» от предприятия «Сибур-Химпром».

Как пояснили на предприятии, 2-этилгексанол используется при получении эфиров, широко применяемых в качестве пластификаторов морозостойких полимерных композиций, при изготовлении кабельной изоляции, а также в отделочных материалах автомобилей.

- Эфиры 2-этилгексанола повышают огнестойкость полимерных материалов, они малотоксичны и используются для изготовления упаковочных материалов в пищевой промышленности, - пояснил главный инженер АО «Сибур-Химпром» Леонид Шергин. - Кроме того, 2-этилгексанол применяют как растворитель пластмасс и лаков, пеногаситель, компонент парфюмерных композиций.

Еще один продукт ­СИБУРа - стирол марки СДЭБ - был награжден дипломом программы в числе 27 наименований продукции от предприятий Прикамья. Его применяют для производства различных полимеров от эластичной пены до высококачественных технических пластмасс.

- В основном стирол расходуется на производство полистирола, который обладает высокой химической стойкостью и водостойкостью, низкой стоимостью и является диэлектриком, - рассказывает Леонид Шергин. - Полистирол предназначен для производства изделий из пенополистирола: строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, пенополистирольных блоков для строительства дорог и мостов, упаковки бытовой техники и пищевой упаковки.

Отметим, что также стирол используют для производства ­АБС-пластиков, САНа ­(стирол - акрилонитрила), стиролсодержащих каучуков и латексов.

По словам главного инженера предприятия «Сибур-Химпром», это не первая награда коллектива, который ежегодно представляет на конкурсе «100 лучших товаров России» свою продукцию.

- Для нас это, прежде всего, стимул поддерживать должный уровень качества наших продуктов в конкурентной среде, - говорит Леонид ­Шергин. - Мы не можем себе позволить снижать их качество, и для этого нам постоянно приходится исследовать рынок и потребности наших клиентов.

Тема клиентоориентированности в компании СИБУР имеет первостепенное значение. Мы уже перешли на тот уровень, когда вступаем в партнерство с нашими клиентами: изучаем какие-то их сложные моменты, выезжаем к ним на производство, помогаем разбираться в возникающих проблемах и в итоге - дорабатываем свою продукцию под требования клиента.

По словам главного инженера, важно, что коллектив предприятия «Сибур-­Химпром» делает экологически чистый и пожаробезопасный продукт, который является новым на рынке. А благодаря постоянному развитию и постоянному поддержанию системы качества на должном уровне компании удается ежегодно побеждать в различных номинациях конкурса «100 лучших товаров России».

- В будущем году мы также планируем участвовать в конкурсе, - резюмировал Леонид Шергин. - У нас большой коллектив, который ежедневно трудится над выпускаемой продукцией и решает возникающие проблемы. И эта награда, прежде всего, предназначается нашим сотрудникам.

Отметим, что за 19 лет проведения конкурса на федеральном этапе в нем приняли участие свыше 600 предприятий Пермского края, которые представили 1015 наименований продукции и услуг.

На правах рекламы.