Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
"Бизнес-новости": Пермь16 декабря 2016 12:29

Молочные реки Прикамья

Несмотря на капризы погоды, которая вот уже два года то заливает, то высушивает поля Пермского края, нашему сельскому хозяйству удается стабильно увеличивать поголовье и повышать производство молока
В Пермском крае традиционно проводятся молочные ярмарки и дегустации молочной продукции местных предприятий. Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

В Пермском крае традиционно проводятся молочные ярмарки и дегустации молочной продукции местных предприятий. Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Вкус, знакомый с колыбели, - это о молоке. Материнское молоко - едва ли не первое, с чем человек знакомится в жизни. И впоследствии мало кто отказывается побаловать себя молочным. Поэтому издревле люди разводили коров, коз, овец, чье молоко привносило разнообразие и пользу в их рацион.

Ведущая отрасль

Молочное животноводство для сельского хозяйства Пермского края - это ведущая отрасль. Поэтому определен целый комплекс мер, направленных на поддержку инвестпроектов в этой сфере. Сельхозпроизводителям полагаются субсидии, если они увеличивают поголовье молочного скота, строят новые фермы или реконструируют старые. За каждое введенное скотоместо предусмотрена финансовая помощь. 70 тысяч рублей хозяйство получает за каждую голову при строительстве нового комплекса, 40 тысяч рублей - при модернизации имеющегося помещения.

Сегодня инвестиционные проекты по строительству молочных ферм реализуются практически в каждом районе. Сдана ферма в ООО «Ключи» Чусовского района на 1200 голов. ООО «Агрофирма «Победа» в Карагайском районе ведет строительство комплекса на 650 голов. ООО «Телец-Агро» в Кунгурском районе - на 2000 голов. ООО «Нива» Березовского района - на 200 голов. СПК «Колхоз «Совет» Юсьвинского района - на 400 голов. ООО «Талицкое» Очерского района - на 200 голов. АП «Заря Путино» - на 600 голов и т. д. Еще один комплекс на 1200 голов появится в Частинском районе, а еще через год - в Ординском.

Вопреки погоде

- Молочное животноводство - это основной источник дохода краевого сельского хозяйства, - говорит Николай Капустин, руководитель НП «СоюзмолПермь». - Главное достижение животноводства региона за последние годы - это увеличение поголовья крупного рогатого скота. В результате реализации проектов по итогам 9 месяцев 2016 года поголовье коров в сельскохозяйственных организациях Пермского края увеличилось на 2 тысячи голов - или на 2,8% - по сравнению с 9 месяцами 2015 года.

Увеличение поголовья коров отрази-лось и на валовом производстве молока в крае. В сельскохозяйственных организациях края за 9 месяцев 2016 года надоено 286,6 тысячи тонн молока, что выше уровня прошлого года на 1,6%.

При этом, отмечает Николай Капустин, прошлый, да и нынешний год погодой нас не порадовали: в 2015-м заливало, нынче - засуха. «А наша отрасль очень зависима от кормов. И собственного сена, несмотря на все усилия, мы недополучили. Хорошо, что есть возможность компенсировать недостачу, закупая корма в соседних областях и республиках».

В крае есть и другие серьезные меры поддержки молочного животноводства. Действует поддержка на 1 литр произведенного молока высшего и первого сортов.

И по вкусу, и по виду

Пермские молочные бренды хорошо известны не только в Прикамье, но и за его пределами. Это и «Великоленское», и «Ашатли», и агрофирма «Труд», «Вемол», «Маслозавод Нытвенский», «Перммолоко», «Маско», «Во Благо», «Молоко» (Чайковский), «Молокоша», «Чусовские молочные продукты»,

«Суксунское», «Молоко Пармы», «Ассистент-Молоко», «Белогорье», Кунгурский молкомбинат. Сегодня в Прикамье насчитывается порядка 20 молочных производителей, которые производят конкурентоспособную продукцию.

Так, «Маслозавод Нытвенский» начал розлив молочной продукции в ПЭТ-бутылки массой 400 г. Упаковка - легкая, герметичная, продукт в ней удобно брать с собой, она легко открывается.

- Упаковка - один из критериев выбора товара, в данном случае - молочной продукции, потребителем на товарной полке супермаркета, - говорит коммерческий директор завода Артем Шафранов. - Упаковка должна быть удобной и практичной в использовании! Она должна сохранять вкус, качество, полезные свойства и свежесть продукта, а также привлекать внимание покупателя - «красиво преподносить - продавать товар». По вопросам реализации продукции обращайтесь по тел. (342) 215-09-98.

Осенью на прилавках появился творог от агрофирмы «Труд» в новой современной удобной упаковке - пакетах «Дой-пак».

Гибкая вакуумная упаковка, представляющая собой пластиковый пакет с донышком, что позволяет ему в наполненном виде стоять вертикально.

- Мы сейчас заключаем договоры с торговыми сетями на наступающий 2017 год, - говорит директор агрофирмы «Труд» Владимир Юшков. - Надеюсь, что нам удастся найти взаимопонимание, а изменения в закон о торговле, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, упорядочат наши отношения с сетями, сделают их более выгодными для производителя. По вопросам реализации продукции обращайтесь по тел. 8 (34271) 4-46-88.

Европа отдыхает

Многие производители в условиях санкций начали выпуск импортозамещающей продукции - к примеру, сыров.

Глава компании «Во Благо» Андрей Чебыкин (село Филатово Ильинского района) запускает производство полутвердых сыров по европейским рецептам.

«Наша философия - все только натуральное, поэтому все приготовляется лишь из собственного сырья: молоко только от своих коровушек, - говорит Андрей. - Мы даже коров кормим исключительно натуральными кормами, без всяких добавок или заменителей». Уже налажено производство пастеризованного молока, сливок, творога, сметаны, адыгейского сыра, а также мясных полуфабрикатов.

Свою продукцию фермер реализует через сети «СемьЯ», «Лукошко», собственные фирменные павильоны и через интернет-магазины фермерских продуктов, к примеру, «ЕшьФреш». По вопросам реализации продукции обращайтесь по тел. 8-902-832-42-85.

Не отстает и ООО «Вемол», которое скоро порадует потребителей новым десертом - термостатной ряженкой с вареньем, это совершенно новый продукт, которого

еще нет на пермском рынке. Кроме того, недавно предприятие начало производство молочных коктейлей с новыми вкусами, а также выпустило линию йогуртов в пластиковой бутылке 290 мл. Предприятие стало одним из первых в Пермском крае, что запустило линейку йогуртов в стаканчиках. На заводе постоянно изобретают новые методы продвижения своей оригинальной и вкусной продукции.

- У нас на сайте есть свой интернет-магазин, где можно заказать домой или в офис любой наш молочный продукт, - рассказала генеральный директор ООО «Вемол» Людмила Новикова. - Мало того, у нас есть своя группа «Вемол» в соцсети «ВКонтакте», где мы рассказываем о новостях предприятия, наших новинках.

Продукцию «Вемола» можно приобрести в фирменных павильонах в Верещагино, Очере, Перми (напротив ДК им. Гагарина), а также в Березниках, Соликамске, Большой Соснове, Нытве и других городах. По вопросам реализации продукции обращайтесь по тел. 8 (34254) 3-68-02.

- Сегодня Пермский край обес-печивает себя молоком на 70%, - говорит Николай Капустин. - Но в наших силах дать жителям молока и 90%, и даже 100% от потребности. Для этого мы приложим все силы, но необходимо, чтобы росла или хотя бы оставалась на прежнем уровне государственная поддержка молочного животноводства. Тогда будет отдача.

ВАЖНО

Помните, покупая пермскую продукцию, мы поддерживаем местного сельхозпроизводителя. Приходя в магазин или на рынок, обязательно интересуйтесь, где и кем произведен товар. И отдайте предпочтение продуктам аграриев Прикамья. Вы получите качественную, свежую продукцию, а также внесете посильный вклад в экономику Пермского края. Из денег, потраченных на приобретение пермских товаров, складываются наши зарплаты, отчисления в фонды. А аграрии региона, увеличивая выручку, создают новые рабочие места.

На правах рекламы.