Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика2 декабря 2016 12:45

Владимир Путин: Весь мегаполис теперь можно пересечь за 20 минут

Президент открыл новую магистраль в Санкт-Петербурге [видео]
Это самый крупный проект с точки зрения сопряжения возможностей государства и частных компаний, - подтвердил Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Это самый крупный проект с точки зрения сопряжения возможностей государства и частных компаний, - подтвердил Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Весь 5-миллионный мегаполис теперь можно будет пересечь менее чем за 20 минут, - порадовался за питерцев Владимир Путин, открывая центральный участок Западного скоростного диаметра в Северной столице. - Сегодня у жителей города большое событие - и не только для Петербурга, но и для всего северо-запада.

Три недели назад губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр транспорта Максим Соколов пригласили президента на открытие грандиозного проекта, и вот этот день настал. Прямо посреди моста центрального участка была возведена небольшая палатка, которая одновременно представляла собой и «точку запуска» проекта, и последнее препятствие на пути автомобилей. В ней глава государства и общался с рабочими и руководством проекта. Как только ее уберут — а строители обещают, что на последние штрихи им хватит буквально пару дней — транспорт начнет движение по магистрали.

- Это сооружение свяжет деловые центры города, позволит обойти исторический центр огромному количеству транспортных средств, улучшит экологию, - президент явно не понаслышке знал о перспективах ЗСД. Инвестировавшие в проект частные деньги представители банковского сектора под предводительством главы ВТБ Андрея Костина продемонстрировали Владимиру Путину на гигантском макете — как будет выглядеть магистраль со всеми ее эстакадами, тоннелями и мостами с высоты птичьего полета.

- Это самый крупный проект с точки зрения сопряжения возможностей государства и частных компаний, - подтвердил Путин. - Теперь надо будет совместно с бизнесом и в том числе с зарубежными компаниями думать, как осуществлять подобные проекты в будущем.

Протяженность основного хода ЗСД – 46,6 километра, а общая протяженность со съездами и развязками – более 70. На дороге будет15 транспортных развязок, открывшийся центральный участок свяжет кольцевую дорогу Санкт-Петербурга на Юге и Севере города, обеспечит выход на трассу «Скандинавия».