Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье8 декабря 2016 22:00

Онкологическое заболевание у молодых пациентов можно победить

Осталось сделать лекарство доступным для больных
Возможности нового лечения позволят больным оптимистичнее смотреть в будущее.

Возможности нового лечения позволят больным оптимистичнее смотреть в будущее.

Лимфогранулематоз или лимфома Ходжкина - онкологическое заболевание, характеризующееся увеличением лимфатических узлов, поражением лимфатической ткани и внутренних органов. (На поздних стадиях опухоль появляется в почках, печени, селезенке, кишечнике, костном мозге и т.д.). Болезнь подкрадывается незаметно и может подстеречь в любом возрасте, а увеличение лимфоузлов часто возникает на фоне, казалось бы, абсолютного здоровья. Причины развития патологии досконально неизвестны. К сожалению, согласно официальной статистике, это заболевание молодого возраста.

Так, на недавно состоявшемся VII Всероссийском Конгрессе пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России» прозвучало, что в России лимфомой Ходжкина и системной анапластической крупноклеточной лимфомой (наиболее агрессивная форма этого вида рака) ежегодно заболевают около 3,2 тыс. человек. Причем из 3000 новых случаев заболевания лимфомой Ходжкина более половины пациентов – молодые трудоспособные люди в возрасте от 15 до 39 лет. Пик заболевания приходится на период 25-29 лет. Смертность составляет около 1000 случаев в год. Мужчины болеют лимфогранулематозом чаще, чем женщины.

Лимфома Ходжкина на протяжении многих лет с точки зрения использования лекарственных препаратов считалась застывшей болезнью.

Лимфома Ходжкина на протяжении многих лет с точки зрения использования лекарственных препаратов считалась застывшей болезнью.

Как отметил заместитель председателя Правления Ассоциации онкологов России Дмитрий Борисов, ситуация до сих пор осложнялась и тем, что «лимфома Ходжкина на протяжении многих лет оставалась застывшей болезнью с точки зрения используемых лекарственных средств, хотя за последнее время в лечении онкологических заболеваний был совершен ряд крупнейших открытий».

Луч света?

Но не все так безнадежно. На первых двух стадиях, пока опухолевые клетки находятся в лимфоузлах, заболевание поддается лечению, нередко вплоть до полного выздоровления. Вероятность излечения очень высока даже и тогда, когда болезнь зашла далеко. Во всяком случае, при соответствующей терапии пациенты могут контролировать состояние своего здоровья и жить достаточно полноценной жизнью довольно долго. До сих пор медицинская помощь таким пациентам оказывалась методами лучевой и химиотерапии, которые и сами-то по себе испытание. Да к тому же не могли облегчить страдания всем, поскольку в некоторых случаях болезнь возвращалась даже на фоне проведенного курса лечения. Однако в настоящий момент появились новые препараты, позволяющие легче переносить лечение и намного более оптимистично смотреть в будущее.

Прорывом в лечении лимфомы Ходжкина стало открытие «опознавательного маркера» опухоли: рецептора CD30 — той самой мишени, которую необходимо поразить, чтобы уничтожить больную клетку. Были созданы химерные (моноклональные) антитела, способные находить клетки с рецепторами CD30 на поверхности и доставлять цитотоксический препарат только в опухолевые клетки. Появление в этом году на российском рынке таргетного препарата с противоопухолевым агентом – это возможность нанесения точечного удара по болезни, в случае необходимости проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, высокая вероятность достижения длительной ремиссии и реальная надежда на окончательное избавление от недуга. Пациенты, у которых полная ремиссия продолжается более 5 лет после окончания лечения, могут считаться окончательно выздоровевшими. Кроме того, это альтернативный вариант терапии для тех, кто исчерпал ресурсы классических методов. Словом, это долгожданный прорыв в борьбе с тяжелым заболеванием.

Сегодня появился шанс нанести точечный эффективный удар по болезни.

Сегодня появился шанс нанести точечный эффективный удар по болезни.

В списках не значится

Однако проблема заключается в том, что новейший препарат пока не внесен в отечественный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Несмотря на клинически доказанную эффективность и убедительный излечивающий потенциал инновационного препарата.

Но от того, насколько быстро это произойдет, зависят судьбы огромного числа наших граждан, среди которых много молодежи.

«Молодой возраст пациентов, возможность их полного выздоровления и включения в активную социальную жизнь являются мощными аргументами для использования инновационного препарата», - считает Николай Дронов, председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве России, заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП «Равное право на жизнь.

Молодой возраст пациентов и их активное включение после выздоровления в социальную жизнь - мощный аргумент в пользу применения инновационного препарата.

Молодой возраст пациентов и их активное включение после выздоровления в социальную жизнь - мощный аргумент в пользу применения инновационного препарата.

Остается надеяться, что голоса врачей и ученых в ближайшее время будут услышаны, и люди без проволочек смогут получить эффективную медицинскую помощь. Ведь именно способностью оказывать своевременную помощь тем, кто в этом нуждается, принимать решения, в основе которых лежат гуманизм и соображения здравого смысла, измеряется степень цивилизованности общества.