Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics

В поисках будущей элиты

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете завершились «Дни «ЛУКОЙЛа»
10 победителей "Старта" в "ЛУКОЙЛ" получили награды от Игоря Плотникова и Андрея Хаджогова.

10 победителей "Старта" в "ЛУКОЙЛ" получили награды от Игоря Плотникова и Андрея Хаджогова.

Фото: Из материалов пресс-службы

Пять молодых людей в ярких футболках торопливо строят из листов картона макет ректификационной колонны. На все про все у них 10 минут. А колонна должна соответствовать нескольким условиям, главное из которых – выдержать положенный сверху груз в 1 килограмм.

Задание вроде бы детское, но совсем не простое. И ребята вовсе не развлекаются, а доказывают свое умение работать в команде, адаптироваться к мгновенно изменяющимся условиям, а также проявлять лидерские качества.

На «Старт»!

Такое строительство – это только одно из заданий конкурса «Старт в «ЛУКОЙЛ», который прошел в рамках традиционных «Дней «ЛУКОЙЛа» в ПНИПУ». Название конкурса, который проводится среди студентов второго курса горно-нефтяного и химико-технологического факультетов политехнического университета, не случайно. Его участники получают преимущественное право пройти производственную практику, а после окончания вуза трудоустроиться на предприятиях нефтяной компании в Пермском крае.

- «Дни «ЛУКОЙЛа» в ПНИПУ» создают нам будущую элиту компании, - рассказывает Игорь Плотников, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». – Они дают возможность молодым ребятам, студентам, которые еще находятся в начале учебного пути, четко для себя понять, что такое компания «ЛУКОЙЛ», и найти свое будущее место в ней. Нам важно, чтобы они адаптировались в компании, еще учась в институте. Для этого наши специалисты службы по персоналу и производственники встречаются с ними, руководители проводят бизнес-классы, читают лекции для студентов, вводя их в курс деятельности компании. Проникнувшись этой идеей, студенты через несколько лет уже спокойно, плавно войдут в «ЛУКОЙЛ», а впоследствии смогут стать будущими руководителями и привести компанию на новые высоты. Поэтому для нас «Дни ЛУКОЙЛа» в политехническом университете крайне важны именно с этой точки зрения.

Конкурс «Старт в «ЛУКОЙЛ» уже давно доказал свою эффективность. Ежегодно на работу в пермские предприятия нефтяной компании приходит новое поколение молодых специалистов – и все они первоначально проявили себя именно во время мероприятий «Дней «ЛУКОЙЛа». Часть участников прошлых лет уже занимают достойное место в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Главное - уметь работать в команде.

Главное - уметь работать в команде.

Фото: Из материалов пресс-службы

В этом году принять участие в конкурсе «Старт в «ЛУКОЙЛ» захотели 115 второкурсников. После отборочного тестирования на общую эрудицию во второй тур прошли 40 человек. Им и пришлось выполнять различные конкурсные задания, в том числе строить ректификационную колонну и в формате брейн-ринга отвечать на вопросы, связанные с нефтяной отраслью.

- Я уже в школе решил, что хочу работать в «ЛУКОЙЛе», - рассказывает один из участников «Стартов» Вячеслав Бутов. - И поступал на химико-технологический факультет, планируя, что в будущем стану работать в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе». Я считаю, что это передовое предприятие. У нас после третьего курса будет производственная практика, и я хотел бы пройти ее на этом предприятии, чтобы после учебы прийти туда на работу.

Валентина Рунева учится на специальности «Геология нефти и газа».

- Наша специальность – самая женская из всех на горно-нефтяном факультете, - говорит девушка. - Но не только поэтому я ее выбрала. Меня интересует профессия геолога, и я хочу работать в геологоразведке. Мне понравился «Старт в ЛУКОЙЛ» - и командная игра, и «встреча без галстуков» с руководителями, которые ответили на все наши вопросы – значение таких встреч сложно переоценить.

Встреча без галстуков

Традиционная «встреча без галстуков» - это уникальная возможность для студентов встретиться с руководителями служб по управлению персоналом Группы предприятий «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае и получить от них ответы на интересующие вопросы.

Главные из них, конечно, касались производственной практики на предприятиях компании и возможности трудоустроиться в «ЛУКОЙЛ» после окончания вуза.

- Чем раньше вы определитесь, куда вы хотите пойти работать, тем лучше, - пояснил Игорь Плотников. – Первая производственная практика будет показательной: нужны ли вы предприятию, нужно ли предприятие вам. Но имейте в виду, троечников мы не жалуем. Берем тех, кто учится на «4» и «5».

Разговор был очень серьезный, без скидок на возраст ребят. Ведь если они всерьез хотят работать на «лукойловских» предприятиях, им надо знать, к чему готовиться.

Заместитель директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Андрей Хаждогов рассказал студентам, что в любом подразделении компании начинать свой трудовой путь им придется с рабочей профессии – трудиться операторами технологических установок или операторами по добыче нефти и газа. И лишь после того, как они прочувствуют все нюансы рабочего процесса, поймут, что такое настоящий труд, возможна дальнейшая инженерная карьера.

- После окончания вуза вы будете обладать знаниями, но у вас не будет навыков, -

объяснил он. – Вот эти навыки вы и будете приобретать.

Ответили топ-менеджеры и на вопросы о стимулировании молодых специалистов. Кроме так называемых подъемных, компания помогает оплачивать съемные квартиры тем, кто начинает трудиться вдалеке от краевого центра, а в некоторых случаях даже может предоставить им служебное жилье.

Награды находят победителей

Завершающей кульминацией Дней «ЛУКОЙЛа» стало торжественное собрание по подведению итогов, которое прошло в актовом зале «политеха».

- Этот год ознаменован крупным событием - нашему стратегическому партнеру, нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», исполняется 25 лет, - подчеркнул, открывая мероприятие, ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов. - И этому юбилею посвящено немало мероприятий, в том числе и традиционные «Дни «ЛУКОЙЛа» в ПНИПУ». Это событие, которое мы всегда ждем, каждый год проводим в новом формате, с применением инноваций, демонстрируя возможности наших студентов. Многие из студентов, которые участвовали в этих мероприятиях, – сегодня работники предприятий компании «ЛУКОЙЛ». За годы партнерства политехнический университет и нефтяная компания выстроили строгую и последовательную систему сотрудничества в сфере подготовки специалистов, развития научных исследований.

Во время финального торжества были вручены свидетельства вновь назначенным стипендиатам и награды победителям конкурса по решению бизнес-кейса, конкурса по решению производственных задач и конкурса «Старт в «ЛУКОЙЛ».

Из 40 участников второго тура «Старт в «ЛУКОЙЛ» в результате определились 10 победителей. Все они получат разовую стипендию в размере 10 000 рублей. Второкурсник химико-технологического факультета Данил Ахрамеев, вошедший в эту «золотую десятку», уже решил, на что он потратит честно заработанные деньги – на получение водительских прав.

- Я с детства мечтал стать нефтяником, - говорит Данил. – И хотя победа в конкурсе «Старт в «ЛУКОЙЛ» стала для меня неожиданностью, я очень рад, что какие-то мои качества заметили. Теперь я надеюсь, что благодаря этой победе попаду на производственную практику в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», а после окончания учебы смогу пойти туда работать.