Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 8:08

В Прикамье появился еще один канал сбыта для фермеров

Интернет-площадка должна обеспечить местным производителям прямой доступ к потребителю, а натуральные продукты сделать более доступными для жителей города
Мягкий козий сыр от Константина Фукса.

Мягкий козий сыр от Константина Фукса.

- После поездки во Францию я загорелся идеей варить традиционный французский сыр из козьего молока, - рассказал фермер из Пермского района Константин Фукс. - Козье молоко особенно полезно тем, у кого аллергия на белок, содержащийся в коровьем молоке. Конечно, я немного модернизировал рецепты, сделав поправку на вкусовые предпочтения русских. Так, в производстве у меня появилось два вида сыра: твердый выдержанный и мягкий с белой корочкой из благородной плесени. Коз я выращиваю сам, потому что только особый уход и забота об их здоровье коз дают лучшие характеристики молоку, а значит, и сыр делают вкусным и полезным. Но возникла проблема - а она актуальна для многих фермеров - довести товар до потребители. То есть продать.

Фермерское масло бренда «Во благо».

Фермерское масло бренда «Во благо».

Решается проблема сбыта

По словам основателей проекта «ЕшьФреш», решение этой проблемы возьмет на себя кооперация. С ее помощью легче организовать сбыт, выстроить грамотную логистику и продвижение. А фермеры, в свою очередь, смогут работать без отрыва от производства, не тратя время на реализацию продукции.

Сейчас в числе партнеров проекта «ЕшьФреш» - 12 фермеров, с которыми уже заключены договоры о сотрудничестве. Это «Фишка», «Во благо», КФХ Елохин, КФХ Жужговы и другие фермеры. На сайте представлено порядка 10 категорий продукции, в том числе мясо, рыба, молоко и молочная продукция, мясные и рыбные полуфабрикаты, хлеб, мед, варенье…

- Благодаря сотрудничеству с «ЕшьФреш» я буду иметь доступ к информации о клиентах - и если я увижу, что товар пользуется спросом, смогу без риска увеличивать объемы и гарантированно иметь сбыт, - объясняет свой интерес к проекту Константин Фукс.

Мед «Разнотравье» от Антона Трегубова.

Мед «Разнотравье» от Антона Трегубова.

Здоровая конкуренция

Идея создания сервиса «выросла» из выпускной работы Константина Соснина, одного из студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ.

- Уникальная особенность нашего проекта в том, чтобы объединить как можно больше фермеров на единой площадке, создать условия здоровой конкуренции, когда люди «голосуют рублем» за продукт, - поясняет руководитель и основатель проекта «ЕшьФреш» Константин Соснин.

Молоко коровье «Домашнее» от Станислава Голдобина.

Молоко коровье «Домашнее» от Станислава Голдобина.

Проект молодого экономиста нашел своего инвестора в лице Сергея Бровцева, генерального директора ООО «Кастом Кэпитал Групп»:

- Сейчас магазины, которые торгуют фермерскими продуктами, считаются элитными, и они точно недоступны большей части населения. А здоровое питание сегодня в тренде, и люди стремятся покупать все свежее и натуральное, от местных производителей. Поэтому мы хотим продавать фермерскую продукцию с комиссией до 30%. Следующим шагом, думаю, станет возможность фермеров самим регистрироваться на нашем интернет-ресурсе. Если проект станет успешным в Перми, мы будем его тиражировать по стране - продавать франшизы, где будет прописана технология ведения такого бизнеса.

Пельмени телячьи от Игоря и Марины Жужговых.

Пельмени телячьи от Игоря и Марины Жужговых.

Удобно для покупателя

«ЕшьФреш» - удобный сервис доставки натуральных фермерских продуктов с гарантией качества. На сайте есть полный ассортимент продуктов от лучших фермерских хозяйств Пермского края. Особое внимание уделяется отбору поставщиков. Сервис работает только с сертифицированными фермерами, поэтому качество гарантировано. А благодаря тому, что фермер изготавливает продукт непосредственно под заказ, предварительно оформленный на сайте, свежесть продуктов обеспечена. Мало того, это еще и очень удобно для покупателя, поскольку найти все необходимые продукты в одном магазине довольно сложно, особенно если хочется придерживаться здорового питания. Делая заказ на сайте, вы экономите время и силы.

Чай «Таежный» от Натальи Романовой.

Чай «Таежный» от Натальи Романовой.

Минимальная сумма заказа - 500 рублей. Если стоимость продуктов в вашей корзине меньше этой суммы, можно пригласить друзей для совместной покупки. Заказ можно оплатить по банковской карте при оформлении заказа на сайте. После оформления заказа фермер тут же получает заявку, готовит продукты к выбранному вами дню (пока это вторник и пятница) и доставляет их по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, д. 3а (ресторан «Экспедиция»), где можно самим забрать заказ. А можно оформить доставку на дом. Способ доставки вы выбираете при оформлении заказа в пункте «Доставка». Ее стоимость рассчитывается автоматически, когда вы укажете нужный вам адрес и район. В среднем стоимость доставки составляет 150 рублей.

Телятина от Васила Заитова.

Телятина от Васила Заитова.

Кстати

Все фермеры, желающие реализовать свою продукцию через «ЕшьФреш», могут обращаться к Константину Соснину напрямую по тел. 8-951-951-88-88.

Официальный сайт проекта http://eshfresh.org/.

Комментарий

Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:

- Краевое министерство сельского хозяйство и продовольствия приветствует инициативы, направленные на кооперацию фермеров. Крестьянско-фермерских хозяйств в Прикамье пока не так много (объем валовой продукции, произведенной в этом сегменте, составляет 2 млрд рублей в год, а это лишь двадцатая часть от общего объема сельскохозяйственной продукции Пермского края). И подобные проекты помогут популяризации фермерских товаров, увеличению числа КФХ и их объединению. Поэтому если из проекта «ЕшьФреш» родится сельскохозяйственный кооператив, занимающийся переработкой и сбытом, мы готовы оказывать ему не только информационную, но и грантовую поддержку. Сегодня размер поддержки кооперации - совместно края и Федерации - составляет 15 млн рублей. В дальнейшем этот ресурс может увеличиться. Только федеральная база позволяет выделить на один кооператив до 15 млн рублей. В 2015 году мы поддержали шесть кооперативных проектов, в этом году - восемь.

Семга (филе) ломтиками от Александра Ворончихина.

Семга (филе) ломтиками от Александра Ворончихина.

Важно

Фермеры проекта «ЕшьФреш» о себе

Антон Трегубов, Пермский район:

- Мы занимаемся пчеловодством с 1992 года. Пасеку построил мой дед и с раннего детства учил меня основам сбора меда и ухода за пчелами. Наша пасека находится в экологически чистом районе Пермского края, вдали от загрязненных дорог и населенных пунктов, богата разнообразием растений, благодаря чему мед всегда получается насыщенным и ароматным. Соблюдая семейные традиции, мы собираем мед по одной и той же технологии, опробованной временем.

Александр Ворончихин, Пермь:

- Рыбным делом мы занимаемся почти 20 лет. Каждый знает, какой пользой обладает рыба, но мало кто умеет должным образом доставлять, хранить и перерабатывать ее. Мы сами любим рыбу и хотим, чтобы люди могли насладиться не только той, что водится в местных водоемах, но и рыбой Крайнего Севера. Наш опыт позволяет сохранять высокое качество сырья в рыбной продукции, которую мы создаем по уникальной рецептуре. Форшмак, котлеты из палтуса и судака - попробовав наши рыбные деликатесы, вы наверняка захотите еще.

Васил Заитов, Ильинский район:

- Я занимаюсь производством мясной продукции сколько себя помню. 20 с лишним лет проработал на Пермском мясокомбинате. В 2010 году основал свое дело. Сейчас мы выпускаем более 30 видов охлажденного мяса и полуфабрикаты. Гарантией качества нашей мясной продукции является срок годности - трое суток, а хранить его нужно при температуре ±1°C, при других условиях мясо «выдыхается». В нашей семье готовлю я, люблю радовать близких вкусными блюдами, поэтому на производстве я лично участвую в создании рецептов для полуфабрикатов. Мы обязательно дегустируем получившийся продукт, вносим правки и только тогда отправляем на производство.

Игорь и Ирина Жужговы:

- После армии я уговорил жену переехать в деревню, где у отца было свое личное подсобное хозяйство. За несколько лет наше производство выросло от заготовки мяса до производства полуфабрикатов. При помощи краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия мы смогли расширить свою ферму, которая позволяет одновременно содержать до 400 голов свиней. Также у нас есть цех полуфабрикатов, где трудятся 25 работников, которые ежедневно производят более 40 видов различных пельменей, котлет, тефтелей и вареников. Регулярно мы с женой проверяем качество продукции вместе с работниками и дорабатываем рецептуру, если это необходимо.

Станислав Голдобин, Пермский район:

- Чтобы получилось натуральное и вкусное молоко, мы даем коровам в качестве корма только травы и зерновые культуры без искусственных добавок. Кроме того, коровы находятся в свободном выпасе, это значит, что они не стоят на ферме целыми днями. Сыр, сметану и творог мы делаем исключительно из молока собственного производства, поэтому мы на 100% уверены в качестве. Подтверждение высокому качеству наших продуктов - срок хранения в 72 часа, только так остаются нетронутыми все полезные свойства натурального молока.