Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2016 11:20

Таксист, из-за шелухи от семечек выстреливший в лицо пермяка, получил 2 года колонии

Суд пришел к выводу, что он может отвечать за свои поступки
На суде Александр (справа) пытался доказать, что он стал жертвой избиения.

На суде Александр (справа) пытался доказать, что он стал жертвой избиения.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Три выбитых зуба, разорванная губа и сотрясение мозга - так закончился для 31-летнего пермяка Сергея дорожный конфликт из-за выброшенной в окно автомобиля шелухи от семечек.

31 марта мужчина вместе с супругой ехал к теще по печальному поводу - прошло 40 дней со смерти тестя. За рулем Lifan сидела его жена Мария, а сам мужчина лузгал семечки на пассажирском сидении. Шелуху он, недолго думая, выкинул в окошко.Семечки попали на ехавший по соседней полосе зеленый ВАЗ с «шашечками» на дверях. Такси погналось за Lifan, догнало, зажало в остановочном кармане, из него выскочил мужчина средних лет. Сергей вышел ему навстречу.

- Таксист начал материться, кричал: «Я тебя убью!», а потом вдруг вскинул руку с пистолетом и выстрелил, - вспоминает мужчина. Резиновая пуля из травматического пистолета «Оса» попала Сергею в лицо. Из разорванной губы хлынула кровь.

После этого таксист сел обратно в машину и попытался уехать, но тут Мария выскочила из Lifan и преградила путь машине. Водитель ВАЗа все равно нажал на газ, и женщина метров сорок проехала на капоте. Тут уж Сергей, превозмогая боль, сел за руль семейного автомобиля и перекрыл путь такси.

- Вы ничего не докажете, я - бывший мент, - заявил таксист, когда понял, что уехать не удастся.

У другой стороны конфликта, как водится, своя версия событий.

-Забрал по вызову двух женщин с ребенком, когда ехал по улице Лянгасова, из окна иномарки мне швырнули на лобовое стекло что-то мелкое: то ли камни, то ли еще что, - объяснял потом таксист Александр Ч. - Я решил догнать и объяснить, что так делать нельзя. Тут из иномарки выбегает мужчина с бутылкой в руках, начинает меня бить. Я из самозащиты в него выстрелил. Целился в грудь, но он наклонился, и пуля попала в голову.

Впрочем, экспертиза опровергла утверждение об избиении. да и сам Александр на суде отказался от этих показаний. На суд он принес медали и наградные листы, полученные за время службы в милиции. Из правоохранительных органов мужчина уволился по состоянию здоровья - после травмы головы у него начались сильные головные боли.

Тем не менее Орджоникидзевский районный суд пришел к выводу, что Александр может полностью отвечать за свои поступки, а выстрелил он в Сергея из хулиганских побуждений. Поэтому следующие два года бывший милиционер проведет в колонии-поселении.