Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 10:55

В Новосибирской области пациентку осудили за оскорбление врача в соцсетях

Женщина подумала, что акушерка, оперировавшая роженицу, была пьяна, и в «Одноклассниках» просто не смогла сдержать эмоций [фото, аудио, видео]
Вера Носовец (слева) теперь заплатит 1000 рублей штрафа за оскорбления врача Людмилы Каракчиевой (справа).

Вера Носовец (слева) теперь заплатит 1000 рублей штрафа за оскорбления врача Людмилы Каракчиевой (справа).

…- В шею надо гнать Славку (далее фамилия) и его жену Людку. Это главные паразиты, - написала 54-летняя жительница Каргата Вера Носовец в пылу жаркой дискуссии в «Одноклассниках».

А через пару месяцев получила повестку в суд: Носовец обвиняли в «оскорблении, содержащемся в публичном выступлении».

СМЕРТЬ РОЖЕНИЦЫ И ПОСТ В СОЦСЕТЯХ

- Была в шоке, в состоянии аффекта, - призается автор поста про «паразитов». - В тот день у нас весь Каргат говорил о том, что при преждевременных родах зарезали Марину Бережинскую, у нее осталось двое деточек. По слухам, врач-акушерка только через четыре часа приехала к ней в пьяном виде! Вот я и выложила в интернет свое мнение, что в связи со смертью Марины таких медиков нужно гнать в шею, упомянула начальство нашей ЦРБ - главврача Вячеслава и его супругу Людмилу, которая работает узистом. А она возьми и напиши на меня заявление в прокуратуру! А там быстро все оформили и передали дело в суд...

Случай с Мариной Бережинской - не выдумка. Пациентка с такой фамилией действительно скончалась в июле в Каргатской ЦРБ. 36-летняя женщина была на седьмом месяце беременности. На здоровье никому не жаловалась, но оно вдруг начало подводить.

- Ночью у нее началось небольшое кровотечение. Шурин отвез Марину в нашу ЦРБ, - вспоминает брат погибшей Андрей Бережинский. - На следующий день после обеда к ней пришла гинеколог. Говорит: «Ну ладно, вам надо у нас полежать». Хотя началась уже отслойка плаценты, и врач не должна была оставить ее просто «полежать». Затем у Марины началось более обильное кровотечение, и этому же гинекологу пришлось делать кесарево. Про этого врача у нас тут многие говорят: «Пьющая женщина». Может, руки у нее тряслись или еще что - в общем, она там понарезала лишнего, зацепила мочевой пузырь и артерию... Марина истекала кровью, акушерка испугалась, позвонила в Новосибирск - обратилась за помощью, но, пока городские врачи ехали, у сестры остановилось сердце... Ребенок тоже не выжил. Я сам лично поехал тогда в прокуратуру и написал заявление на каргатских врачей!

Марина Бережинская умерла во время родов, но в минздраве и следственном комитете так и не могут назвать причину смерти.

Марина Бережинская умерла во время родов, но в минздраве и следственном комитете так и не могут назвать причину смерти.

Послушаешь - и волосы дыбом от одной только фразы «понарезали лишнего». Но удивляться придется еще не раз. Например, реакции следственного комитета: прошло 4 месяца, а уголовного дела... нет!

- Идет доследственная проверка. Когда закончится? Я не могу вас сориентировать, - уклончиво отвечает следователь Максим Бадашков и спешит положить телефонную трубку.

- Минздрав все никак не может прислать итоги своего расследования этого случая - вот и нет дела, - объясняет Бережинский. - Мое мнение: врачи до последнего будут покрывать друг друга. Даже если они нарисуют бумагу, что их вины нет, я потребую независимой экспертизы - мы согласны на эксгумацию, а наши медики боятся этого как огня.

Бережинский в Каргате - человек при власти, депутат местного горсовета.

- Но даже мне с моими связями трудно добиться справедливости, - вздыхает он.

У Бережинского и Носовец - целая армия поклонников. 11 августа в минздрав Новосибирской области и прокуратуру Каргата пришло обращение от местных жителей - там написано и про гибель роженицы Марины, и про плохого главврача, и про то, что «мы хотим иметь в нашем городе нормальную больницу, внимательных и сочувствующих врачей». Заканчивается письмо 145 подписями! В общем, настоящая война врачей и пациентов.

1000 РУБЛЕЙ ЗА ДЕРГАЮЩИЙСЯ ГЛАЗ

Главный врач Каргатской ЦРБ Вячеслав Каракчиев о бунте пациентов знает. Говорит, это все Носовец подбивает жителей писать письма в прокуратуру и минздрав - обижена на него и супругу из-за суда. Ведь дело-то она проиграла. За слово «паразитка» ей присудили штраф в доход государства 1000 рублей.

- Мы ей сразу сказали, что никаких денег от нее нам не надо, - хотелось извинений и справедливости, - говорит Каракчиев. - Понимаю, что переживает она за Марину Бережинскую, - мы тоже переживаем за любую смерть, но при чем тут, скажите мне, Людмила Васильевна? Она врач УЗИ, не гинеколог, не акушер, в лечебном процессе не участвовала - при чем тут она? Почему она в нее вцепилась? Моя жена тоже есть в «Одноклассниках» - там же сидят куча знакомых и друзей. Представьте, каково ей это было читать! Скажу честно, у нее была истерика!

Супруга Каракчиева на суд привела свидетельницу - одну из пациенток. Та описала, как пост в соцсетях подорвал здоровье медика:

- Людмила Васильевна всегда веселая, а в тот день у нее были красные глаза, а один глаз вообще дергался. На вопрос: «Что случилось?» - она ответила, что ее оскорбили в «Одноклассниках».

На каргатскую больницу поступают коллективные жалобы, пациенты обвиняют врачей в пьянстве на рабочем месте.

На каргатскую больницу поступают коллективные жалобы, пациенты обвиняют врачей в пьянстве на рабочем месте.

Переживания были такие, что врач ушла в отпуск. Коллеги рассказывали на суде, как они навещали ее на дому:

- Людмила даже говорить не могла, у нее было высокое давление, и ее трясло!

В общем, моральные и физические страдания налицо. Но вот что интересно: почему-то за оскорбление - человека наказали в два счета, а в смерти роженицы - куча белых пятен и даже не возбуждено уголовное дело.

- Бережинскую оперировали в течение семи часов, наши доктора вызвали санавиацию из Новосибирской областной больницы. То есть какое-то время новосибирские и каргатские врачи оперировали женщину вместе. И наверное, если кто-то из наших докторов был бы пьян, коллеги из Новосибирска это заметили бы и пожаловались, - считает главврач. - А про проколотый мочевой пузырь и задетую артерию - вообще неправда! Но я родственников понять могу - у них горе, ищут виноватых... Компетентные органы сейчас разбираются в этом случае. Давайте подождем итогов расследования, не будем понапрасну обвинять врачей.

ВИДЕО И ДВА ДНЯ В ПОЛИЦИИ

- Да, они там все белые, пушистые и не пьют, - с сарказмом отзывается местный житель Максим Сусликов.

Он тоже обижен на каргатских медиков.

- Привел в больницу 14-летнюю дочку с болями в животе. Ей медик начала мерить давление. Я смотрю на лицо медсестры - а там без медосвидетельствования все понятно, - поделился Сусликов. - Я взял у дочки мобильный телефон и давай все это безобразие снимать.

Кино получилось занимательным. На кадрах - «плавающий» по кабинету медработник, который на все вопросы отвечает более чем односложно: «Да… Ничего… Нет». Снимающий обвиняет ее в пьянстве, та - не отрицает. Затем приходит дежурный врач и упрекает Сусликова:

- У вас есть разрешение на съемку?

Заканчивается каргатское кино дракой: санитар пытается выхватить у оператора телефон. Максим угрожает в сельско-бандитской манере: «Завтра готовьте по полтиннику, или это видео пойдет в прокуратуру». Конец.

Автора ролика про пьяных врачей суд признал невиновным. Фото: предоставлено Максимом Сусликовым

Автора ролика про пьяных врачей суд признал невиновным. Фото: предоставлено Максимом Сусликовым

А вот что осталось за кадром. Рассказывает Сусликов:

- Врачи после потасовки сами вызвали полицию. Мы ее ждали-ждали, но в итоге плюнули и ушли домой. На следующий день, в субботу, я сам явился в отделение, хотел написать заявление, что во время драки санитар поцарапал телефон. А мне говорят: «Вы задержаны, на вас жалоба из ЦРБ».

Парня два дня продержали за решеткой, а потом отдали под суд как мелкого хулигана. Но суд, посмотрев видео, внезапно признал, что правонарушения Сусликов не совершил. В общем, зря, выходит, его держали в неволе.

- По закону полиция имеет право задерживать на 48 часов, - прокомментировали в ГУ МВД по Новосибирской области, считая, что вины их сотрудников тут нет. - К тому же данный гражданин ранее привлекался к уголовной ответственности - за наркотики и кражу.

В общем, снова виноват пациент. А врачи, получается, совсем ни при чем?

ОФИЦИАЛЬНО

Три жалобы за год

Дмитрий Лямкин, помощник прокурора Новосибирской области:

- В прокуратуру Каргатского района от разных местных жителей в этом году поступили три обращения о некачественно оказанных медицинских услугах в ЦРБ. Все заявления были рассмотрены - в одном случае прокурор внес представление об устранении нарушений, то есть доводы заявителя подтвердились, в другом случае речь шла о некачественных услугах матери и ребенку - материалы были направлены в минздрав и следственный комитет, там сейчас идет проверка. По третьему обращению информация заявителя не подтвердилась.

Кому вы верите в этой истории? Врачам или пациентам-бунтарям? Оставляйте ваши комментарии!

А В ЭТО ВРЕМЯ

После эфира на Радио «Комсомольская правда» главврач Каргатской ЦРБ начал внутреннюю проверку

Больница в глубинке Новосибирской области прославилась в одночасье. А все благодаря ролику под названием «Пьяные врачи Каргатской ЦРБ». Отвечая на вопросы Радио «Комсомольская правда» главврач Вячеслав Каракчиев отказался признавать нарушение подчиненных. Но после прямого эфира с участием местных жителей, повел себя несколько иначе.

- Мы сейчас проводим внутреннюю служебную поверку по всему этому. Давайте мы дождемся наших результатов. Мне надо разобраться, что к чему на самом деле. Никого пока мы не наказываем, потому что еще пока мы разбираемся с этим случаем. Нам нужно разобраться - со всеми договориться, со всех взять объяснительные и все такое прочее, - ответил он на звонок Радио «Комсомольская правда» (подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Суд наказал пациентку за жалобу на врача в соцсетях

В селе Чишмы Башкирской Республики пациентка пришла на прием к хирургу Артуру Г. зашить рану. А потом, как и многие, выплеснула свое недовольство в соцсетях: обвинила врача в халатности и отвратительном качестве медпомощи. Женщина заявила, что рана начала гноиться, долго не заживала, и ей пришлось обращаться к другим докторам. Гневный пост пациентка разместила в одной из групп соцсети «ВКонтакте», подписчиками которой состоит почти полпоселка.

Хирург узнал о скандальной публикации от коллег и немедля зафиксировал оскорбивший его отклик: заверил у нотариуса скриншот страницы в соцсетях. А потом обратился в суд с требованием о компенсации. Как сообщают местные СМИ, медик представил документы, подтверждающие, что он добросовестно выполнил все действия, положенные в подобных случаях. А также пояснил в суде, что пациентка явилась на прием пьяной, рана уже была с нагноениями и зашить ее было попросту невозможно. Поэтому доктор почистил рану, сделал перевязку и выписал необходимые лекарства (подробности)

В ТЕМУ

Громкий судебный прецедент: если сгоряча оскорбил врача

Недавно впервые в нашей стране стало известно, что суд наказал пациентку за грубое возмущение работой врача в соцсетях. Медик подал иск о защите деловой репутации, ему присудили 5 тысяч рублей. Сумма относительно небольшая, но прецедент яркий: теперь каждому, кто может быть недоволен медуслугами, стоит задуматься перед тем, как выплескивать свой гнев в Интернете.

Громкое судебное дело бурно обсуждают как пациенты, так и представители медицинского сообщества. Мы собрали самые яркие отклики читателей, а также поговорили с экспертом по организации здравоохранения, врачом, кандидатом медицинских наук Максимом Лакомкиным (подробности)