Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 4:13

Пермяков ждет холодная неделя со снегопадами

Уже в понедельник, 10 октября, может пойти снег с дождем
Совсем скоро в Пермь придет настоящая зима.

Совсем скоро в Пермь придет настоящая зима.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Выходные в Перми были солнечные, но прохладные. В понедельник пермяки с нетерпением смотрят прогноз погоды, чтобы узнать, какая неделя их ждет.

- Неделя будет достаточно холодной, - сообщил нам Андрей Шихов, специалист ГИС центра ПГНИУ. - Температура воздуха будет на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

Уже сегодня, в понедельник, возможен снег. Правда пока вперемешку с дождем и не очень заметный. Днем в Перми будет +3 - +5 градусов.

Во вторник станет еще прохладнее. Днем столбик термометра едва ли переползет через отметку + 3 градуса, а ночью ударят морозы. Ожидается от 0 до - 2 градусов. А по краю даже до -3.

- Самый вероятный день первого в этом году заметного снегопада - это 12 октября, - сообщает Андрей Шихов. - Именно в этот день ожидается приход слабовыраженного теплого фронта, который и принесет с собой осадки.

Впрочем, первый снег вряд ли пролежит долго. Северные ветра быстро разгонят тучи и других сильных осадков на неделе не ожидается.

Какими будут выходные - синоптики пока говорят с осторожностью. Высока вероятность того, что после 15 октября нас ждет еще более серьезное похолодание. Так что вторая половина октября вероятнее всего будет холоднее нормы.