Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2016 9:13

Авиадебошира с рейса Пекин-Москва сняли в Красноярске и отправили в суд

Ругался матом, обзывался, на штраф нарывался
Авиадебошира с рейса Пекин-Москва сняли в Красноярске и отправили прямиком в суд

Авиадебошира с рейса Пекин-Москва сняли в Красноярске и отправили прямиком в суд

Фото: Мария ЛЕНЦ

37-летнего москвича Андрея К. снимали с самолета, летевшего из Пекина в Москву, в Красноярском аэропорту, что называется, под белы рученьки. Упирался, огрызался, грозился сомнительными карами. И все-таки пришлось подчиниться – сотрудники линейной полиции и таможни не оставили ему выбора. Экипаж проводил буйного пассажира до самого трапа и вздохнул свободно. Хотелось поднять руку и помахать вслед, но все тактично сдержались.

Аэробус А330 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Пекина по расписанию. Ему предстояло лететь семь часов до Москвы. Лайнер набрал высоту, пассажиры расслабились. Развлекали себя, чем хотели, устраивались поспать или смотрели кино. В общем, все как обычно.

В бизнес-классе, где, как правило, летают знаменитости, политики и солидные бизнесмены, атмосфера всегда отличается некой полетной умиротворенностью. И вдруг случился конфуз. Один из пассажиров привлек к себе внимание бортпроводников. Попросил порцию спиртного – для успокоения. Потом еще один «дриньк», еще. Наконец соседи ему тактично намекнули: может, хватит «дринькать»? Лучше поспите, уважаемый, сон любой стресс как рукой снимет.

Похоже, мужчина относился к категории людей, которые живут от противного. Слово за слово – и вот он, скандал на борту международного рейса. Перебравший москвич отказывался угомониться. Солидные бизнесмены, в том числе жители Поднебесной, с удивлением слушали, как он нецензурно ругается – по адресу и без. Да еще сыпет угрозами в адрес бортпроводников, хватает их за одежду. Даже порывался пойти в кабину пилотов на разборки.

Командиру экипажа об этом доложили. Стюардесса взмолилась: «Он не унимается, слов не понимает, мы уже не знаем, как его успокоить. Он с пассажирами скандалит, а вдруг кинется на кого-нибудь? Неадекват полный». Командир кивнул головой: потерпите чуть-чуть, сейчас мы его в Красноярске сдадим под роспись.

Как рассказала «Комсомольской правде»-Красноярск пресс-секретарь аэропорта «Емельяново» Ксения Квятковская, диспетчер дал разрешение на посадку самолета. В утренний час взлетно-посадочная полоса была свободна. Аэробус подкатил почти к самому терминалу.

- Самолет приземлился в 8:45 по местному времени, - уточника наша собеседница. - Пассажира снимали с рейса полицейские и сотрудники таможни, так как рейс международный. Направили на освидетельствование в медпункт аэропорта. А самолет благополучно продолжил путь в Москву.

В медпункте подтвердили, что мужчина пьян. Причем, сильно пьян: 1,11 промилле алкоголя в крови – это вам не пару стопок на грудь принять. Теперь понятно, почему он был такой буйный. В суде рассмотрение его дела пришлось отложить до вечера – чтобы в форму хоть немного пришел. Там он вину свою признал, покаялся, пообещал, что «больше такого не повторится». Ему присудили 1000 рублей штрафа и отпустили с миром. Ему остается только купить новый билет от Красноярска до Москвы и продолжить путь.

Кстати, стоит билет в бизнес-классе от Красноярска до Москвы - в среднем около 47 тысяч рублей. От Пекина до Москвы – около 150 тысяч рублей. Но скандальному пассажиру это не в тягость. Как стало известно "Комсомолке" по неподтвержденным пока данным, скандальный пассажир является топ-менеджером крупной российской компании. Он летел из Китая в Москву на деловую встречу.

В пресс-службе авиакомпании пока никак не прокомментировали это происшествие.