Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм30 сентября 2016 10:27

Не все россияне готовы переступить через себя и снова ездить в Турцию

Хотя страна уже вернулась на первое место в списке самых популярных туристических направлений
Есть факторы, которые сдерживают российских туристов и не дают турпотоку восстановиться до прежнего уровня

Есть факторы, которые сдерживают российских туристов и не дают турпотоку восстановиться до прежнего уровня

Фото: Антон ПИКУС

Турция снова стала самым выбираемым туристическим направлением среди россиян. В сентябре-октябре эту страну посетят около 150 тысяч российских туристов, что составит 41% общего турпотока.

Однако, как отмечают эксперты, не все русские туристы после инцидента со сбитым турецкими военными российским самолетом готовы поддержать рублем местную туриндустрию.

«Есть факторы, которые сдерживают российских туристов и не дают турпотоку восстановиться до прежнего уровня. Это опасения нестабильности в Турции и психологическое давление, которое испытывают наши туристы после всех событий. Месяц назад мы проводили опрос, и достаточно большое количество людей говорило о том, что они еще не готовы переступить через себя и снова начать ездить в Турцию», — заявил директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко в комментарии сайту «Свободная пресса».

Александр Осауленко также напомнил, что по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с момента восстановления отношений страну посетило 60 тысяч россиян. Поэтому глава «Турпомощи» выразил сомнения в том, что за сентябрь-октябрь в Турцию съездят 150 тысяч наших граждан.

Напомним, месяц назад президент Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом анонсировал возобновление чартеров в Турцию. Запрет, установленный в конце ноября прошлого года, был снят 28 августа. Стоимость недельного тура на двоих в пятизвездочный отель на побережье Анталии оценивается в 42,5 тысячи рублей.