Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2016 22:00

Карточный фокус — платим одним движением руки

Мы проверили основные мифы о безопасности банковских карт
Платим в одно касание.

Платим в одно касание.

Не так давно один москвич написал в Фейсбуке, как встретил в метро мужчину с терминалом для бесконтактного считывания карт. Пассажир решил, что застукал воришку за работой – тот, видимо, списывал у людей деньги со счета без ввода пин-кода. Так можно делать, если сумма покупки (а в этом случае кражи) меньше 1000 рублей.

Неужели потерять деньги так легко? За ответом я пошел в магазин – пол минуты водил по считывателю карманом с банковской картой, но расплатиться у меня так и не получилось. Зато стоило вынуть пластик из сумки и поднести к терминалу, как он тут же принял платеж. Видимо, даже простой одежды достаточно, чтобы блокировать сигналы.

Тогда остается другой вопрос: каков шанс, что жулики смогут получить себе считывающий терминал для каких-то своих афер с картами?

Считывающий терминал невозможно купить в магазине или найти на улице, - рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» гендиректор Visa в России Екатерина Петелина. - Их выдают только банки — того, кто получает оборудование (магазин, кинотеатр, ресторан и так далее), тщательно проверяют. Откровенные мошенники отсеиваются сразу. Кроме этого, все терминалы привязаны к конкретному счету в банке. Предполагаемым преступникам придется оставить о себе всю информацию (иначе счет не откроют), чтобы начать воровать с бесконтактных карт в метро. Не лучшая стратегия. Деньги с карты на счет переводятся не сразу, а в течение одного-двух дней. То есть, у жертвы преступников будет полно времени, чтобы пожаловаться и отменить списание. Ведь по СМС от банка человек тут же узнает об ограблении.

Жулики в метро – не единственный миф о картах. Сейчас вместо бесконтактного пластика можно использовать мобильник! Достаточно на устройство с функцией NFC поставить специальное банковское приложение. Но многие уверены, что платежи со смартфона опаснее, чем с привычной карты.

Для запуска банковского приложения на телефоне надо сначала ввести пароль от смартфона, потом пароль от приложения и традиционный пин-код, если платеж больше 1000 рублей, - говорит Петелина. - У обычной бесконтактной карты есть только пин-код. Сами видите, мобильный оказался даже безопаснее.

У меня на работе есть коллега, который принципиально не пользуется банковскими картами. У него свои резоны – парень уверен, что пользуясь картой, дает властям возможность следить за собой. Глупость, конечно. Но, если задуматься, так ли нам нужны все эти пин-коды, приложения в телефоне, карты? Вон сколько веков люди обходились одними наличными. Так не проще и дальше носить все в кошельке?

Каждый решает сам, но у банковских карт есть много объективных плюсов, - уверена Екатерина Петелина. - Украсть деньги с пластика гораздо сложнее, чем из кармана — все-таки наличные еще не обзавелись своим пин-кодом. При помощи он-лайн платежей сейчас можно погасить штраф, рассчитаться за коммуналку, перевести средства родственнику, не вставая из-за компьютера. С бумажными деньгами придется идти в банк, стоять в очереди, тратить свое время и платить процент за обслуживание. Если платить с пластика, то никогда не получишь со сдачей фальшивку. И кассир не обсчитает — ведь на терминале высвечивается цена товара.

Надо признать, у эксперта разумные аргументы. Еще многие банки возвращают на счет 1-3% от суммы покупки, сделанной по карте. Если тратить в месяц по 40 тысяч рублей (не важно, на что), то за год набегает почти 5 тысяч бонусных рублей. Этого хватит, чтобы взять продуктов на несколько недель. При этом, деньги достаются просто так – достаточно лишь пользоваться картой!

Говорят, при бесконтактном платеже есть шанс, что деньги спишут дважды. Случайно приложу карту к считывателю еще раз, и средства уйдут, - спросил я Петелину.

- На самом деле, это еще один миф. Кассир перед каждым списанием денег заново вводит данные в терминал. Невозможно случайно два раза оплатить одну и ту же вещь. Если бесконтактную карту просто приложить к считывателю, то ничего не произойдет.

На одном интернет-форуме, где пользователи обсуждают современные гаджеты, было много споров из-за пеленгаторов и банковских карт. Раз пластик и терминал при бесконтактной оплате обмениваются сигналами по воздуху, то сильный пеленгатор способен перехватить информацию. А потом с украденными данными можно будет подделать кредитку.

На самом деле, эксперты уверяют, что такое просто невозможно. То есть, перехватить какую-то информацию можно, но пользоваться ей будет нельзя. Информация, передаваемая при бесконтактной оплате, надежно защищена. Для подтверждения покупки по технологии бесконтактной оплаты Visa payWave используется уникальный разовый код, зависящий от времени проведения операции, торговой точки, суммы и других параметров. Применить его в другом месте невозможно.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Давно известно, что больше всего люди боятся того, чего не понимают. Как работают банковские карты, для многих загадка. Отсюда и рождаются многочисленные мифы о пластике.

Конечно, ни одна карта не сможет гарантировать 100% безопасность денег. Все равно останутся жулики, которые разными уловками смогут украсть средства со счета. Но потерять наличные гораздо проще! Кошелек с купюрами может отобрать любой уличный хулиган, а специалистов-компьютерщиков, способных обойти банковскую защиту, единицы.

Пользоваться картами не только удобно, но и выгодно. Не удивительно, что все больше людей во всем мире переходит на пластик, отказываясь от наличных. И не стоит верить всем страшилкам из интернета – большинство из них не имеют никаких доказательств.