Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 сентября 2016 15:08

Вернулся на Родину? Покажи, сколько у тебя денег!

Россиянам, прибывшим из-за рубежа, придется рассказать о заграничных счетах
Hезависимые эксперты считают, что бремя доказывания валютных обязательств просто предлагается переложить на самих граждан

Hезависимые эксперты считают, что бремя доказывания валютных обязательств просто предлагается переложить на самих граждан

Фото: REUTERS

Такое положение вытекает из нового законопроекта, подготовленного Минфином. Проект предлагает превратить абсолютно всех граждан страны в постоянных валютных резидентов. Напомним, что таковыми у нас пока не считают лишь тех, кто долго (не меньше года) находится за границей – по рабочей или учебной визе, либо просто имеет вид на жительство.

В общей сложности изменение может затронуть как минимум 2 миллиона человек – именно столько россиян состоят на консульском учете в разных странах. Но есть нюансы.

- Суть инициативы проста: все живущие в других странах россияне станут вечными валютными резидентами, - объяснил «КП» юрист Адвокатского бюро Москвы "Деловой фарватер" Павел Ивченков. – То есть уведомлять российских налоговиков об открытых и закрытых счетах в зарубежных банках, отчитываться о движении средств по таким счетам. Эти обязанности не распространяются на тех, кто проживает за рубежом больше года. Но только до тех пор, пока они там и живут. При возвращении в Россию, даже ненадолго, отчитаться перед налоговиками все же придется.

Это надо будет делать не только в том случае, если человек решил вернуться насовсем. Но и тогда, когда он провел на родине, в России, больше трех месяцев в течение одного года.

Уточним: речь идет лишь об отчетах перед налоговиками о своих заграничных счетах. Если деньги были заработаны за границей, и там же были уплачены с них налоги, повторно на родине с человека ничего взимать не предполагается.

В пояснительной записке к документу Минфин мотивирует инициативу тем, что российским банкам сложно оперативно определять, их клиент - валютный резидент или нет. Но независимые эксперты считают, что бремя доказывания валютных обязательств просто предлагается переложить на самих граждан.

- Это лишь одно из предложений,- прокомментировал инициативу Минфина пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об отношении Кремля к этой идее. Он также пояснил, что она еще «будет рассматриваться с участием всех заинтересованных ведомств».