Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 22:00

Дневник многодетной мамы: Научилась жонглировать тройней, как циркач!

38-летняя сотрудница «Комсомолки» родила одновременно двух мальчиков и девочку - и пытается воспитывать их без помощи бабушек и нянь
Настя и ее малыши: Иван, Федор и Рита. Фото: Сергей и Ольга Мартыновы

Настя и ее малыши: Иван, Федор и Рита. Фото: Сергей и Ольга Мартыновы

Некоторые боятся одного ребенка завести: бессонные ночи, пеленки, ответственность... А вот у Анастасии Аксяновой из Москвы родились сразу трое! Вдвоем с мужем она растит своих малышей. О том, как это - жить с тройней, - Анастасия рассказывает на своей страничке в соцсетях.

«Отстреляетесь оптом»

Раньше я искренне полагала, что у меня богатая фантазия. Но такой поворот событий я не могла себе вообразить ни при каких обстоятельствах.

Беременность восемь недель, я на УЗИ.

- Настя, у вас... тройня, - собравшиеся вокруг доктора так широко улыбались, словно у них на затылке кто-то туго затянул завязочки. - Двое детишек в общем плодном яйце и один - в отдельном. Зато сразу остреляетесь - оптом!

В этот момент я лишилась дара речи. Немая сцена, в которой участвовали натужно улыбающиеся докторицы и одна очень удивленная женщина с датчиком УЗИ в интересном месте, была достойна того, чтобы ее увековечили в камне...

По виду людей в белых халатах, было совершенно понятно, что они сейчас готовы ко всему. К любому цирку. Но шоу не получилось. Мой организм нещадно тормозил, не выдавая вообще никакой реакции. Тройня? Да ну, бросьте!

Дальше началась кошмарная суета и выдача мне инструкций, я только успевала записывать. Тогда же в коридоре меня отловила администратор и впервые произнесла слово «редукция». «Вы подумайте, зачем вам трое? Куда вам столько? Как их вынашивать и растить?»

Дома я первым дело надежно утрамбовала мужа (далее - Харизмыч) в угол дивана. Падать ему было решительно некуда, и я метнула в него снимками УЗИ, как гранатой.

- Короче, Иван, тут такое дело. У нас тройня, - сказала я внезапно хрипловатым голосом. Харизмыч в эту минуту вид имел лихой и придурковатый. «Нда-а-а, - протянул он и причмокнул. - Ну где два - там и три! Прорвемся», - резюмировал муж, и мы оба глупо захихикали, как два подростка на эротическом фильме.

Ночью я не смогла уснуть. И Всемирная сеть услужливо подсунула мне ворох информации про то, какая катастрофа меня постигла. Я прочла все, что могла, про ужасы вынашивания и невынашивания. Мне показалось, что произошло что-то настолько непоправимое и чудовищное, а мысли о выборе «редуцировать или оставить» были настолько душераздирающими, что я рыдала несколько часов кряду. Мимо моего мысленного взора, помахав мне платочками, прошли строем: карьера, достижения в красоте и физкультуре, возможность распоряжаться своим свободным временем и еще бог знает что. Словом, вся моя жизнь промелькнула перед глазами и схлопнулась до трех крошечных точек на снимках УЗИ. Наутро у меня начался токсикоз. К счастью, он продлился всего полторы недели, а с его уходом ко мне вернулось чувство юмора.

«Смотри, тетя, как кошка»

Быть беременной мне не понравилось. Это неудобно чисто физически. Мне пришлось постоянно сдавать невероятное количество анализов. Конечно, в этом нет ничего удивительного. Для человека нормой является вынашивание одного ребенка. Двое - уже риск. Про троих и говорить нечего. Я частенько слышала слово «патология». А уже после родов, гуляя с коляской в парке, краем уха уловила, как женщина объясняла своей маленькой дочке, что, мол, смотри, тетя «как кошка, родила сразу несколько лялек».

Зато беременная тройней женщина способна принести окружающим уйму положительных эмоций. И не только уморительной походкой кита, выброшенного на сушу и принявшего вертикальное положение. Она, как бедные дети в Африке, на фоне которых приличному человеку стыдно жаловаться на жизнь. Вот, например, ваша подруга недавно родила. И очень страдает. Послеродовая депрессия, нехватка времени на себя, вся жизнь кувырком. Потом подруга вдруг узнает, что вы беременны тройней. И ее персональная драма делается ничтожной на фоне этого апокалипсиса. Обмирая одновременно от ужаса и восторга, она вам говорит: «Ну ты, мать, точно вздернешься!»

«Самый счастливый период»

Все восемь месяцев я с некоторым недоумениям ждала осложнений, жутких отеков, давления, кошмарных растяжек и преждевременных родов. Сначала задачей минимум было выносить до 28 недель - на таком сроке детей уже успешно спасают. Когда без особого напряжения мы проскочили 30-ю неделю, появилась новая цель - доходить еще четыре недели - на таком сроке тройня считается доношенной, и уходит риск серьезных проблем со зрением у детей. Кататься колобком еще месяц казалось мне совершенно невероятным! Настолько тяжелым был мой живот. Когда месяц истек, мой лучший в мире лечащий врач постановила: «Ну, дорогая, надо продержаться еще две недели. Посмотри на свой живот. Кто скажет, что там тройня? Никто! Вон двойня в соседней палате в полтора раза больше! В этот момент я разрыдалась - так устала от этого «самого счастливого периода в жизни каждой женщины»...

На третьи сутки после кесарева потеря веса составляла 14 килограммов из 17 набранных за время беремен- ности. Мое тело походило на съемную квартиру, которую в спешке покинули жильцы, вывезя почти всю мебель. Что нисколько не помешало мне, согнувшись в три погибели, на вторые сутки отправиться в детскую реанимацию, куда для обязательного наблюдения определили моих детей. Несмотря на то, что родились они с хорошим для тройни весом - по два килограмма плюс/минус триста граммов. Впрочем, не найдя, к чему придраться, медики быстро перевели нас в отделение для недоношенных - нагуливать вес и делать всевозможные анализы.

Нас выписали. На выходе из перинатального центра охранник долго не желал нас выпускать. Требовал сопровождающих, подозрительно интересовался, почему трое - вдруг натырили на продажу? Мне пришлось копошиться в сумках и предъявлять выписки на каждого из детей, а также сличать черты, доказывая, что их всех родила именно я. Господи, ну куда я так торопилась? Дома на нас с мужем напал ступор. Мы совершенно не понимали, что с этими тремя гномами делать!

Справиться без бабушек и нянь?

Первая неделя прошла как в тумане. Когда кричат сразу трое новорожденных, поневоле впадаешь в какой-то транс, не зная, куда бежать. Я даже про пустышки не сразу вспомнила! Любое «уа-а-а», раздавшееся в районе детской, лично мне говорило только об одном: происходит что-то страшное! Дети при смерти. И если они даже ничем не больны, то наверняка просто лопнут от собственного истошного крика. Я помню несколько эпизодов, когда обнаруживала себя рыдающей от бессилия в унисон с детьми. Не берусь сказать, кто из нас плакал громче. Муж иногда утешал: «Не переживай! Они так развивают легкие!»

Со временем я научилась жонглировать детьми, как заправский циркач. Я умудрялась качать всех троих одновременно: в каждой руке у меня было по младенцу, а один - на коленях. Выучив наизусть все песни из «Бременских музыкантов», я по полдня проводила на кровати с детьми, стараясь петь не слишком фальшиво. Иногда дети в этом балагане даже засыпали, но чаще - таращились на меня, принимаясь орать сразу, как только я выпускала их из рук, чтобы заняться чем-нибудь другим.

По сей день мне ежеминутно приходится придумывать что-нибудь доселе невиданное, чтобы справиться с тремя детьми двумя руками.

«Как вы справляетесь?», «Кто вам помогает?» и «Вы спите вообще?» - это самые часто задаваемые вопросы от знакомых и незнакомых людей. Мне смешно, ей-богу! Не справиться может тот, у кого есть такая возможность. Если вас поместить в ситуацию, когда у вас просто не будет иного выбора, - придется справляться. Конечно, когда есть помощники: заботливые бабушки, проверенные няни, домработницы и так далее, можно себе позволить заламывать руки и вещать о собственном героизме, сильно преувеличивая масштабы бедствия. Но когда у вас тройня, у вас просто нет времени на подобные глупости. Ваша сверхзадача - обеспечить выживание ни в чем неповинным младенцам и самой не склеить ласты. Даже пожаловаться некогда! Потому что надо еще успеть убраться, приготовить ужин да и себя привести в порядок не мешало бы.

Почти как в армии

Наша жизнь теперь более всего похожа на регламентированное существование заключенных в колонии строгого режима. Кормление, сон, прогулки - все подчинено расписанию, любое нарушение которого влечет за собой неминуемый хаос.

Единственный способ сохранить работоспособность системы - армейская дисциплина. Чувствую, мои дети и на горшок будут высаживаться после общего построения и без лишних возражений. А как иначе? За каждым из родителей закреплены свои обязанности, и каждый в случае чего может подменить другого. Например, святой долг нашего папки - купание и прогулки с коляской. Кстати, последнее вполне заменяет занятия модным кроссфитом - попробуй потолкай в горку, даже с небольшим уклоном, 20 килограммов коляски плюс 18 килограммов детей.

Кроме всего прочего, отсутствие помощников разом отсекает любую возможность тратить время на переживания о каких-нибудь пустяках. Дети бодры, румяны и стабильно набирают в весе? Отлично! Значит, я все делаю правильно.

Даже один младенец меняет жизнь семьи до неузнаваемости. Что уж говорить о трех сразу. Мне технически недоступны многие очень простые вещи. Фактически, пока муж на работе, я заперта в четырех стенах, если не считать возможности выбежать из дома до ближайшего магазина, пока дети спят в кроватках, развив при этом такую скорость, что это больше похоже на телепортацию. Отныне поход в парикмахерскую из утилитарного мероприятия превращается в праздник, а банальная поездка на машине с музыкой - в вечеринку.

Но оставлю в стороне рассуждения о тяготах младенцев первого года жизни. В конце концов дети - это очень весело. Неожиданно из орущих батонов они превратились в маленьких человечков, которые уже способны общаться, улыбаться и менять интонацию крика в зависимости от настроения. А еще мои дети доказывают мне, что нет ничего невозможного. Так на днях один из сыновей, активно радуясь процессу смены подгузника, одновременно срыгнул и написал сам себе в левое ухо. Каков циркач, а!

И В ШУТКУ, И ВСЕРЬЕЗ

Нас спрашивают - отвечаем!

Я с большим удовольствием коллекционирую всевозможные смешные вопросы, задаваемые нам с Харизмычем любопытными согражданами при виде нашего трехместного транспорта.

◆ ◆ ◆

Диалог между мужем и женой с одним ребенком в коляске:

- Ой, видела?! Круто, да? Представь, у нас с тобой так!

- Не дай бог! Кошмар какой! Ужас. Слава богу, что не у нас!

Харизмыч голосом Трубадура:

- Смех и радость мы приносим людям!

◆ ◆ ◆

- И что, все ваши?!

- Нет, двоих арендовали, так как посчитали, что с одним недостаточно устаем.

◆ ◆ ◆

И еще. Встречные мужики через одного подмигивают Харизмычу и либо в лицо, либо в спину бросают: «Мужик - красавчик!» То есть, понимаете, вынашивала я, рожала я! Я теперь штопанная кривым швом и самоотверженная мать троих детей всего с шестью лишними килограммами и всегда, слышите, всегда прокрашенными корнями волос, а красавчик - Харизмыч! Ну что за несправедливость!