Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 12:26

Самое большое в мире воздушное судно потерпело крушение

Airlander 10 разбился во время испытания в Англии [видео]
За специфическую форму Airlander 10 прозвали «летающей задницей»

За специфическую форму Airlander 10 прозвали «летающей задницей»

Крупнейшее в мире воздушное судно Airlander 10 обрушилось на землю во время второго испытательного полета. Погибших и пострадавших нет.

Airlander 10 потерпел крушение в Бедфордшире в Центральной Англии, сообщает издание Independent.

Airlander 10 испытывали уже во второй раз. Впервые гибрид вертолета, самолета и воздушного шара поднялся в небо на прошлой неделе. Создатели уверяли, что собрали в новинке все лучшие качества трех транспортных средств. Его длина составляла 92 метра. Ожидалось, что судно сможет подниматься почти на 5 км и разгоняться до 150 км/ч.

Изначально Airlander 10 разрабатывали для военных целей США, но из-за нехватки бюджета проект свернули. В его разработку вложили около 4 млн долларов. Однако, разработчики рассчитывали, что на Airlander будет немалый спрос: потенциальный рынок оценивался в 50 миллиардов долларов, создатели обещали продать 600 аппаратов в ближайшие 20 лет.

Дело в том, что в теории современные дирижабли - идеальны для доставки грузов. Когда контейнер везут сухогрузом, поездом и большегрузным автомобилем, скорость составляет 8-10 километров в час. А при использовании дирижабля - 100 км/час. Кроме того, на цеппелин возлагали надежду и как на символ новой роскоши: дескать, вместо того, чтобы вкладываться в яхты, миллионеры начнут присматриваться к собственным дирижаблям.

Разработчики на полном серьезе считают свою игрушку инновационным прорывом.

Разработчики на полном серьезе считают свою игрушку инновационным прорывом.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее авиации - в «Летающей заднице»

Создатели ласково называют его «Летающей задницей». И с определенного ракурса дирижабль действительно смахивает на филейную часть Дженифер Лопес. Однако на этом шуточки заканчиваются. Разработчики на полном серьезе считают свою игрушку инновационным прорывом (подробности)