Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 4:30

Предприятия Прикамья выходят на международную сырьевую биржу

Подписано соглашение между Пермским краем и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржей. Инициатором мероприятия стала Федеральная антимонопольная служба России в лице руководителя управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонина
Представители сторон рассказали о перспективах, которые возникают в результате системного сотрудничества между предприятиями региона и крупнейшей товарной биржей России.

Представители сторон рассказали о перспективах, которые возникают в результате системного сотрудничества между предприятиями региона и крупнейшей товарной биржей России.

Фото: Олег ПЛЮСНИН

23 августа в зале заседаний Законодательного Собрания Пермского края состоялась презентация АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (АО «СПбМТСБ») для бизнеса Прикамья. Руководители предприятий Пермского края смогли оценить преимущества централизованных закупок и продаж леса и строительных материалов, природного газа, нефти, нефтепродуктов, химической, сельскохозяйственной и иной продукции.

Напомним, создание биржевой торговли на товарных рынках в стране инициировала ФАС России. Антимонопольщики настояли на том, что справедливая цена на рынках с неразвитой конкуренцией может быть определена только в результате биржевых торгов. Сейчас на площадках «СПбМТСБ» организована торговля нефтью, нефтепродуктами, природным газом лесом. Регионы могут гораздо шире участвовать в этой истории, считает руководитель управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

- Биржа позволит обеспечить равный допуск к товарам всех потребителей, - говорит Дмитрий Махонин. - Сейчас любая частная АЗС или, например, автопарк может купить бензин, как говориться, не выходя из кабинета. Ведь торги на бирже происходят в электронном виде, а минимальный лот сейчас составляет всего 60 тонн. При этом предпринимателю не нужно обивать пороги нефтяных компаний. С нашей точки зрения за последние годы мы значительно продвинулись в развитии биржевой торговли. Что касается Пермского края, то он богат минеральными удобрениями, лесом. И это, наверное, два самых перспективных рынка, которые следует развивать с помощью организованной биржевой торговли. В этом должно помочь подписанное сегодня соглашение.

Бизнесмены края смогли оценить преимущества централизованных закупок и продаж леса, стройматериалов, газа, нефти, химической, сельскохозяйственной и иной продукции.

Бизнесмены края смогли оценить преимущества централизованных закупок и продаж леса, стройматериалов, газа, нефти, химической, сельскохозяйственной и иной продукции.

Фото: Олег ПЛЮСНИН

По мнению Дмитрия Махонина, глобальная задача по глобальным рынкам – торговля на нашей площадке, за российскую валюту и формирование цены у нас. Если такое произойдет, это наша экономика выйдет на качественно новый уровень.

Инициатива проведения встречи поддержана руководством региона. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края, АО «СПбМТСБ» и Союзом «Пермская торгово-промышленная палата» нацелено на создание организованного товарного рынка, понятного и прозрачного механизма формирования справедливых цен на основные сырьевые товары. Подписи под документом поставили председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи Алексей Рыбников, президент Пермской ТПП Марат Биматов.

После чего состоялась презентация биржи и семинар о возможностях и преимуществах биржевой торговли для бизнеса Прикамья. Представители сторон рассказали о возможностях приобретения и реализации сырья и продукции основных отраслей по рыночным ценам, преимуществах биржевой торговли, а также о дополнительных перспективах, которые возникают в результате системного сотрудничества между предприятиями региона и крупнейшей товарной биржей России.

- Подписание соглашения - важная веха в развитии экономики Прикамья, - отметил Геннадий Тушнолобов. – Эта биржа известна не только в России, но и на мировых рынках. Надеемся, документ позволит нашим предприятиям, представителями малого и среднего бизнеса расширить границы торгового пространства, выйти на рынки Европы и мира.

- Сотрудничество биржи и Пермского края уже развивается, поэтому это не проект, соглашение просто подводит более прочную основу под наше взаимодействие, - подчеркнул Алексей Рыбников. – Более 10 предприятий края уже тесно работают с нашей биржей. Это и «ЛУКОЙЛ», это и газовые предприятия. Есть ряд задумок по стройматериалам, по минудобрениям, по лесу. Перспективы очень хорошие.

- Пермская торгово-промышленная палата поддержала инициативу Федеральной антимонопольной службы и выступила координатором развития биржевой торговли в Пермском крае, - рассказал Марат Биматов. – Наши сотрудники будут координировать взаимодействие нашего бизнеса и «СПбМТСБ», обучать специалистов предприятий Прикамья, способствовать продвижению продукции наших предприятий страны ближнего и дальнего зарубежья.