Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье4 августа 2016 13:58

Праздник у веганов: потребление мяса укорачивает жизнь

А вот те, кто любит растительный белок живут долго
Те, кто обожает растительный белок может рассчитывать на то, что встретит столетний юбилей в кругу семьи. Фото: YAY/TASS

Те, кто обожает растительный белок может рассчитывать на то, что встретит столетний юбилей в кругу семьи. Фото: YAY/TASS

Веганы ликуют: ученые с помощью научных исследований доказали, что употребление животного белка напрямую влияет на то, сколько лет человек проживет. Так, любители бифштекса проживут мало, а вот те, кто обожает растительный белок может рассчитывать на то, что встретит столетний юбилей в кругу семьи.

Сотрудники Гарвардского университета с коллегами провели метаанализ данных, полученных в исследовании показателей здоровья более 131 американских медработников. И оказалось, что те, кто употреблял мясо и яйца чаще страдал от сердечно-сосудистых заболеваний.

- При замене красного мяса рыбой, овощами и домашней птицей наблюдалась обратная зависимость — снижение смертности, - комментируют результаты исследования авторы.

Исследование показало, что в общей сложности продолжительность жизни падает на 13% при ежедневном потреблении порции свежеприготовленного мяса размером чуть меньше ладони и на целых 20% если каждый день обедатьхот-догом или добавлять в яичницу двуе полоски бекона. По заболеваниям, ставшим причиной смерти в обеих группах, зависимость рисков от потребления красного мяса оказалась следующая: риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастал на 18% и 21% для свежего и обработанного мяса соответственно, рака — на 10% и 16%.

В состав красного мяса и особенно мясных субпродуктов входят насыщенные жиры, нитриты, натрий и белковое железо, уже давно занесенные медиками в красный список веществ, существенно повышающих риски хронических заболеваний сердца и сосудов, диабета, а также канцерогены, которые образуются в процессе обработки мяса — жарки, тушения, консервации, и т.д. В последнее время этот список пополняется и патогенными белковыми соединениями — прионами, сложными олигомерными белками, которые синтезируются в тканях высших животных. Аномально измененные прионы — причина тяжелых заболеваний центральной системы, например, болезни Кройцфельдта — Якоба («коровьего бешенства»), и так называемых медленных нейроинфекций, детальный механизм которых до сих пор неясен,

Другое крупномасштабное международное исследование показало, что употребление красного мяса, особенно переработанного, связано с резким повышением смертности от онкологических заболеваний, в первую очередь рака толстой кишки.