Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 июля 2016 22:00

Не навязывайте ребенку свои мечты

Очень часто родители, стремясь выбрать для своего чада только лучшее, портят жизнь и себе, и ему
Татьяна КРАСНОВА

- Мысль обратить за консультацией пришла мне в голову, когда мой сын не смог пройти собеседование в первый класс в выбранную заранее школу, - рассказывает Светлана С. из Санкт-Петербурга. - К школе мой сын подготовлен очень хорошо – в свои 6,5 лет хорошо читает и пишет, решает задачки, говорит на английском, учит испанский. Он общительный, позитивный, в общем – славный малыш. Естественно, я и представить не могла, что при такой подготовке у него могут быть сложности с поступлением в первый класс.

Школу для его обучения мы выбрали частную, она соответствовала нашим критериям. Здесь с первого класса есть английский (не хотелось, чтобы он терял навыки) и музыкальные занятия, она недалеко от дома. После общения моего ребенка со школьным психологом мне, мило улыбаясь, сообщили, что не готовы заключить с нами договор. Я была потрясена. Но когда мы вышли на улицу, сын прояснил ситуацию: «Я сказал, что не люблю психологов…» По-видимому, его высказывания показались слишком смелыми, и к ребенку отнеслись предвзято. Что ж, решила я - это и к лучшему.

Но в школу-то поступить надо. Ошибиться с ней не хотелось, так же, как и терять время на «просеивание» всех возможных учебных заведений, поэтому я решила обратиться за поддержкой к ритмологу Татьяне Федоровне Петропавловской. Я высказала свои пожелания - Хочу, чтобы мой сын поступил в школу, максимально подходящую для его личного развития».

Когда мы начали работать с ритмологом, неожиданно я стала узнавать об уникальных школах. Первую я бы назвала школой моей мечты. Здесь для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения. Например, в третьем классе у них учится мальчик, знающий биологию на уровне институтской программы, а остальные предметы ему не интересны. Поэтому учитель математики переписывает задачи таким образом, чтобы увлечь паренька, про количество ножек у насекомых и тому подобное. Но, как у всего отличающегося от других, у школы нет лицензии. И детки выходят из нее совсем другие. В детстве я бы все отдала, чтобы учиться в такой школе. Но как взрослый человек понимаю, что для ребенка важнее социализация и умение найти свое место в обществе.

Вторая школа тоже стала настоящей сказкой. И называлась она «Сказка». Огромные просторные помещения, собственный бассейн, танцевальный класс, спортзал. Небольшое количество учеников в классах. Питание на любой вкус, в том числе вегетарианское, либо диетическое. Еще плюс – школа находится по дороге к моему офису. И начало занятий в 10 часов! То есть никому не нужно рано вставать. На собеседовании в этой школе учителя объясняли мне, что мой ребенок идеально готов к школе и вообще он такой замечательный. Что касается оплаты, то она здесь даже меньше, чем в той школе, с которой все началось.

Можно считать, что все мои желания выполнены. Найден оптимальный вариант. Но тут выясняется, что наша семья должна переехать в другой город. Но Татьяна Федоровна помогла и с этой проблемой. В результате мой сын зачислен в замечательную языковую школу федерального уровня – государственную, бесплатную. Он достойно прошёл многоступенчатое тестирование, в том числе и у психолога, а конкурс в первый класс был три человека на место. Кроме того, на вступительном прослушивании в музыкальной школе, находящейся в десяти минутах ходьбы, его с радостью пообещали принять на любое отделение - он поразил всех художественным свистом на мелодию популярного детского мультфильма. Когда научился так свистеть - ума не приложу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Задача ритмолога в ходе консультирования – помочь клиенту определиться с тем результатом, который он хочет получить, - говорит Татьяна Петропавловская. - Очень часто родители подсознательно стремятся реализовать в ребенке свои не воплощенные в жизнь мечты, не всегда отдавая себе отчет, что ребенок - самостоятельная личность, имеющая собственные таланты. Мамина мечта проявилась при первой «примерке». Вроде бы хотела она комфорта ребенку, но по сути пыталась реализовать свои детские мечты. Когда начали появляться другие возможные варианты, стало ясно, что кроме комфорта ребенка, нужно еще учесть удобство для родителей. Над этим вариантом мы и работали. И меня нисколько не удивило, когда жизнь повернулась третьей стороной - переездом в другой город. Можно сказать, материализовалось событие, подходящее всем – и ребенку, и всей семье.