Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика15 июля 2016 15:50

Кожевенная отрасль показала позитивную динамику

Сегодня Правительство РФ по инициативе Минпромторга России продлило действие запрета на вывоз из России кожевенного полуфабриката «вет блю» на период с 18 июля 2016 года по 18 января 2017 года
Михаил АЗАРОВ
Программа сохранения сырьевых ресурсов для внутренней переработки уже показала очень хорошие результаты.

Программа сохранения сырьевых ресурсов для внутренней переработки уже показала очень хорошие результаты.

За сухими новостными строчками не очень понятно как эта мера отразится на простом потребителе. Будет, в конце концов, у россиян добротная отечественная обувь или нет? До последнего времени в кожевенной отрасли складывалась ситуация, когда производителям было выгоднее продавать сырье за рубеж, чем вкладывать средства в модернизацию и развитие собственного производства.

Денис Пак, директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России поясняет: «Экспорт кожевенного полуфабриката, как и снижение поголовья скота, существенно снижает объем сырья, необходимого для внутреннего производства кожи. Программа сохранения сырьевых ресурсов для внутренней переработки уже показала очень хорошие результаты: стимулировала инвестиционную деятельность в подотрасли, способствовала значительному росту кожевенного производства в целом».

А что говорят цифры? За время действия предыдущего периода запрета с 1 октября 2014 г., объем более глубокой переработки кожи (от полуфабриката «вет блю» до кожи «краст», то есть до галантерейной кожи, которая уже пригодна для изготовления обуви, сумок и прочих полезных вещей) в 2015 году увеличился на 15,7 %, а по итогам пяти месяцев 2016 г. рост объемов производства кожи к аналогичному периоду 2015 года составил 15 %. Также отмечается и заметное увеличение загрузки российских заводов и постепенное повышение выпуска продукции, уже имеющей потребительскую ценность. А для простого потребителя это означает, что на прилавках магазинов увеличится количество недорогих и качественных кожаных изделий отечественного производства.